Описание:
Отличное блюдо как для обеда, так и для ужина. Не дорого, много и очень вкусно.
Ингредиенты:
Курица или куриное филе - 700-1000гр
Описание:
Отличное блюдо как для обеда, так и для ужина. Не дорого, много и очень вкусно.
Ингредиенты:
Курица или куриное филе - 700-1000гр
...Читать далее
Оглавление
Описание:
Отличное блюдо как для обеда, так и для ужина. Не дорого, много и очень вкусно.
Ингредиенты:
- Куриная тушка или филе - 700-1000гр
Можно купить и разделать курочку, отделить мясо от костей и всё пустить в приготовление или ограничиться упаковкой филе.
- Картофель - 1кг
- Лук репчатый - 1кг - 4 шт. среднего размера
- Чеснок - 1 головка
- Зелёный лук и укроп - по желанию (даёт аромат свежего блюда, и яркий вкус трав)
- Майонез - по желанию (делает всё нажористие и жирнее, это вкусно)
- Сыр - по желанию (для корочки и нежного сливочного вкуса)
Приготовление:
- 1. Чистим картофель
Чистый, уже вкусно
- 2. Нарезаем лук (полукольцами)
- 3. Выкладываем лук на противень, обильно заправляем маслом и посыпаем сахаром, чтобы быстрее запекся 3ст ложки без горки. Всё перемешиваем и ставим в духовку на максимум градусов, до запекания 20 - 35мин (Зависит от вашей духовки, следим!) .
Для удобства лучше готовить на протвени с высокими бортами, если торопимся лук можно обжарить на сковороде, главное чтобы он не был вареным, влага ушла и он карамелизовался
Заправляем маслом
Сахарим
Перемешиваем
Так он выглядит когда запекся, большая часть влаги должна уйти. Смотрим и выжидаем!
- 4. Пока лук готовиться можно разделать курицу/нарезать филе, после того как нарезали мясо, заправьте его какой-нибудь приправой для курицы/мяса
Нарезали
Приправили
- 5. Нарезаем картошку, желательно на терку(или ножом) - лепестками, так она получится нежнее и больше пропитается всем остальным. После заливаем её холодной подсоленной водичкой, чтобы она просолилась и не окислялась
Нарезали и залили водой
- 6. Чеснок - давим ножом, он нам нужен фактически в виде каши
Давим
Каша
- 7.Лишняя вода нам не нужна, поэтому картофель мы просушим через сотейник
Водичка ушла
- 8. Начинаем всё собирать
- К луку добавляем картофель
- Закидываем чеснок и по желанию можно поперчить
- Добавляем курицу и всё тщательно перемешиваем
- Утрамбовываем и разравниваем
- Ставим в духовку на 160° на 40мин - примерно
У всех духовки разные поэтому следим, чтобы всё дошло и выглядело примерно как на картинке, если боитесь что подгорит или высохнет, пожалуйста 150° на 1час
Картофель + Лук
Чеснок + Перец
Перемешиваем
Разровняли и утрамбовали
Запеклось
- 9. Готово
1. Это уже можно кушать, но мы не забываем про сыр и майонез. Ставим на верхний грильный жар или же просто повыше в духовке 10-15мин (Следим!)
2. Пока Сырок тает, нарежем травку
3. Как Сырок растаял достаём, раскладываем по тарелочкам и зовём всех за стол
Приятного аппетита!
Майонез + Сыр
Нарезали травку
Достали и выкладываем порции
Кушаем, мои дорогие!
Кучу интересных блюд и полезных вещей ты найдёшь у меня в профиле, заходи! 👉жмяк👈
Материял для статьи взят с YouTube канала "Oblomoff-stuff"
Поворюн объелся