Младенцы очень часто с трудом ходят в туалет по большому. Оказывается, не надо ждать - помочь ребенку за пару минут и прекратить рыдания очень легко!
Моему сыну почти 7 месяцев, и за это время я узнала о какашках все! Сегодня расскажу, как помочь малышу опорожниться и как понять, в чём проблема.
У младенцев бывает (как правило) две проблемы: запор так называемый классический (твердый стул, который сложно протолкнуть) и газы (невозможность протолкнуть кал из-за газов). Хотя педиатры называют гораздо большее количество причин и видов детских запоров (ссылка на статью в медицинском журнале), я после консультаций с двумя неонатологами и бесчисленным количеством педиатров сделала вывод о двух глобальных типах.
Признаки запора у детей до года
В России, к сожалению, очень плохо с исследованиями и открытыми данными о здоровье детей. Часто всю нужную информацию я ищу на сайте nhs.us. Это сайт Национальной службы здравоохранения Великобритании.
Так вот, педиатры в Англии считают запорами следующее:
- отсутствие стула хотя бы 3 раза занеделю
- большие и твердые какашки
- какашки похожи на кроличий помет - как маленькие шарики
- дети напрягаются и испытывают боль во время акта дефекации
- есть кровотечение - травма во время процесса
- боль в животе и плохой аппетит: после дефекации все проходит
В России вам скажут: если ребенок не какал 3 дня - это не запор. На самом деле, запор может быть, даже если ребенок уже дважды за день сходил в туалет, а при третьей попытке не смог - смотрите признаки выше.
Причины запоров
У младенцев незрелая пищеварительная система. Ферментов еще нет или очень мало, перильстатика кишечника плохая. Да и пока они активно растут, органы могут не поспевать. Бывают, конечно, и серьезные заболевания, которые ведут к запорам (обязательно идите к врачу в любом случае). Но чаще всего проблема "транзиторная" - проходит с возрастом.
Что было у моего ребенка? Транзиторная лактазная недостаточность. Если объяснять очень грубо, то это недостаток в организме фермента Лактазы, который перерабатывает углевод из молока Лактозу.
Когда лактоза остаётся в кишечнике непереработанной, она начинает бродить. Это же углевод, а все непереваренные вовремя углеводы бродят, а от этого процесса образуются газы.
Вот из-за этих газов мой ребенок и не мог покакать: они были слишком большими, и он просто не мог их вытолкнуть. Сами какашки при этом были мягкими.
Вторая проблема появилась позже: после 6 месяцев и с вводом овощей и каш. Газы прошли, но зачастую какашки стали твердеть. Ребенку было сложно их протолкнуть.
Что делать?
Сначала мой опыт. Когда у малыша появились запоры (сразу после приезда из роддома), мы пошли к врачам. Нам назначили анализ: копрограмма и проба Бенедикта (показывает наличие в кале непереваренных углеводов).
В анализе была слизь и углеводы - это значит, что у ребенка транзиторная лактазная недостаточность.
Её в современном медицинском сообществе лечить не принято - это переходное состояние и проходит само собой. Но облегчить жизнь младенцу можно!
- давать ферменты из вне - выпускаются в форме капсул или сиропов, доставляют в организм лактазу, которой пока недостаточно. такой способ не подошел моему ребенку - была непереносимость препарата. но, судя по отзывам и словам неонатолога, многим детям помогает
- переходить на смесь с низким содержанием лактозы или безлактозные. Мы пробовали безлактозную - не зашло, младенец орал через полчаса после еды.
- При гв - отказ мамы от молочки в любом виде (мой ребенок к тому моменту уже не был на гв)
- препараты с действующим веществом Симетикон. Мы пробовали 2: первое всем известное не помогло, второе со смешным детским названием нас спасло
- травки и масла - пробовали, не помогло. В том числе, укропная вода.
- грелка - помогала. Только нужна грелка с вишневыми косточками - греется быстро, охлаждается медленно.
- пре- и пробиотики - нам помогли (берите не дорогущие раскрученные лекарства за тысячу рублей, а российские за сто - это одно и тоже, только результат будет). Хотя американская ассоциация педиатров не считает такое лечение эффективным, я результат увидела
- газоотводные трубочки
На этом пункте остановлюсь подробнее. Почти 3 месяца это изобретение спасало наши нервы. Российские педиатры, как правило, против трубочек по необъяснимым причинам. В то же время Федор Катасонов (педиатр и автор книги "Федиатрия") за такой метод.
Суть работы трубочки: помогает малышу выпустить газы. Разбивает их и выводит из прямой кишки. Вслед за этим малыш может спокойно покакать.
В пик проблем мы использовали трубочку по 5 раз в день. С ребенком ничего не произошло кроме того, что он мог попукать и заснуть.
После 5 месяцев проблема газов ушла: ребенок с 4 месяцев на прикорме (овощи).
Но в то же время появилась проблема тугих какашек. Ребенок не мог вытужить, мучился и плакал. И тут трубочки и вообще все вышеперечисленные методы оказались бессильны.
Что делать?
- давать больше воды
- давать больше клетчатки
- давать больше двигательной активности
- Давать слабительное
Но именно слабительное мы не давали - вставляли глицериновые свечи. В случае с газами они бессильны, а вот с запорами - самое рабочее средство (стимулируют и послабляют).