Как женщина, у которой двое маленьких детей, я отлично знаю о том, что необходимо внимательно следить за расходами, чтобы не выйти за рамки бюджета. Но есть вещи, на которых я не буду экономить ни в коем случае, поскольку это может лишь ухудшить положение.
Покупать просроченную еду
Очень часто в магазинах проходят акции, по которым товары, у которых скоро заканчивается срок годности, сильно занижают в цене.
Я на такие акции никогда не ведусь, ведь употребление просроченных продуктов может привести к отравлению.
Хорошо, если дело обойдется активированным углем, а возможны последствия куда более плачевные, и на лекарства денег потратится больше, чем могли бы заплатить за качественную продукцию.
Отказывать себе в маленьких удовольствиях
Маленькие удовольствия обычно требуют небольших затрат. Если время от времени позволять себе или членам семьи незначительные радости, то больших потерь в семейном бюджете не будет.
А если постоянно отказывать себе во всем, начнутся психологические проблемы. Обычно строгий запрет стимулирует желание.
Неудовлетворенная потребность ведет в к психическим расстройствам, а жизнь от этого явно не улучшится.
Починка вещей своими руками
Если вы хорошо выполняете ручную работу, вам повезло! Но, к сожалению, не все люди с золотыми руками. Я тоже могу чуть-чуть шить (у меня даже есть швейная машинка), чуть-чуть вязать, немного вышивать, но если надо починить или отремонтировать какую-нибудь вещь, иду в мастерскую.
После починки своими руками вещь можно носить только дома или на даче.
В мастерской заплачу 500 рублей, новую вещь за такую цену не найти.
Покупать очень дешевую одежду
Брендовые вещи — это шик и роскошь, которую не все могут себе позволить. Но и очень дешевую одежду покупать смысла нет.
Такие вещи слишком быстро теряют товарный вид и приходят в негодность. У них все время что-то ломается, отваливается, швы ползут после первой стирки и т. д.
И в итоге нужно снова покупать новую вещь. Сильно тут не сэкономишь.
Экономия на досуге
Если совсем ограничить развлечения на досуге, все превратится в серые, угрюмые будни.
Жизнь без приятных впечатлений и полноценного отдыха совсем не мила. Поход в кино или театр, выезд на пикник — это эмоциональная разгрузка.
Без периодического отдыха нервного срыва не избежать. А лечение в наше время — дело совсем не дешевое. К экономии надо подходить с умом, чтобы не навредить самому себе.