Полагаю, что почти у каждого, заглянувшего сюда, есть именно СВОЯ, особенная кошка (кот). Такая, с которой ни слов, ни взглядов не надо – понимание идет на каком-то совсем другом уровне.
И вот про одну такую кошку очень хочется рассказать. Один замечательный человек, читательница моего канала, писала мне о нескольких своих кошках. Но в каждом письме, о ком бы ни шла речь, всегда были отступления и всегда неизменно вспоминалась она – Люся.
Которая появилась в доме вот такой вот глазастой, растрепанной "варежкой"
С Люсей было трудно поначалу: чем кормить, где спать, как организовать лоток - ничегошеньки мы не знали. Она поначалу спала у меня между шеей и плечом, маленькая была. Потом подрастала и начались у нас разборки - кошка захотела стать главной, но со мной это не прошло.
Помню, как-то поссорились с кошкой, я на нее глубоко обиделась и легла на диван. Люська пришла минут через 10 и начала ластиться, извиняться. Маме говорю: "Даже кошке надо, чтобы ее любили. Не представляю, как можно человека бросить?" . А потом мы определились с правилами.
В очередной раз, снова читая "возвращение" к Люсе, я поняла, что эта кошка – особенная. Она навсегда осталась в сердце своей котомамы и не покинет его никогда.
Люся для меня как первенец для мамочки.
И хотя с того момента, когда пропала Люся, прошло уже немало времени, по ней очень тоскуют, невольно сравнивая с другими своими кошками. Люся, кошка со сложным характером и чуткой душой – стала неким эталоном, с которым больше никто не сравнится.
И вроде бы смотришь на фото – ну самая обычная кошка... Только для своей семьи она была особенной. Особенной во всем. О Люсе ее мама могла рассказывать бесконечно.
В Люсю бесповоротно влюбилась бабушка, которая категорически не уважала кошек. Люсю обожал сын, а кошка молча и преданно лечила, забирая часть его болезни на себя. А когда она пропала, то забрала собой эту часть и ее мама уверена, что Люся унесла с собой большую.
Люся даже служила "моделью" для вышивки, позировала для своей строгой бабушки и теперь эта вышивка очень всем дорога
Последнее Люсино фото получилось грустным, кошка вроде бы спит, но тянет свою лапку, словно просит держать ее и не отпускать
Я по Люсе до сих пор тоскую, фотографию на монитор выведу и глажу эту фотографию между бровей, как она любила.
Понимаю, что это лишнее, что каждый котородитель и так всячески оберегает своих "дочурок" и "сыночков". Но все же напомню – любите и берегите своих усатиков... Ведь вы ВСЁ, что у них есть!
А здесь вы можете прочитать некоторые рассказы, написанные по письмам Люсиной мамы
О самой Люсе: "Кошки появляются в нашей жизни по разному. Люся появилась после звука автосигнализации"
Что было, когда ушла Люся: "Люся изменилась и ушла. Но своим уходом Люся подарила дом котенку в похожей шубке"
Немного юмора в рассказе про Мулю: "Муля, которую отдали, а потом вернули обратно. Пусть лучше нервирует дома"
И почти сказочная история про Бусинку: "Бусинка. Котенок-Золушка, которую угнетали сразу две мачехи"