Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НашеМнение

ДРАКА ЗА СКАЛЫ

Или о второй войне за Карабах.
В ночь с 9 на 10 ноября 2020 года было подписано пока что самое серьезное соглашение о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России. По соглашению предполагается, что российские миротворцы будут контролировать коридор в автономную область Нагорного Карабаха. А все остальные районы и часть уже захваченной автономной области будут переданы

Или о второй войне за Карабах.

В ночь с 9 на 10 ноября 2020 года было подписано пока что самое серьезное соглашение о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России. По соглашению предполагается, что российские миротворцы будут контролировать коридор в автономную область Нагорного Карабаха. А все остальные районы и часть уже захваченной автономной области будут переданы Азербайджану. Тем самым закончился крайне ожесточенный военный конфликт в Закавказье. Во всяком случае пока.

С чего же все началось?

Первая война за Карабах 1988-1994 г.г.
Первая война за Карабах 1988-1994 г.г.

В первом конфликте (1988-1994 г.г.) Армения обладала большим военным потенциалом перед Азербайджаном, во многом за счет хорошего еще советского офицерского состава и ошибок своего противника. Война закончилась фактической сдачей Карабаха Армении и семи районов вокруг. Так появилась республика Арцах. Армения данную республику не признала, но фактически она стала ее марионеточной территорией. Вокруг нее появилась зона безопасности из семи азербайджанских районов, занятых Арменией в ходе войны. Первые договорённости были именно о том, что эти районы надо постепенно вернуть, а судьба самого Карабаха будет решаться отдельно, другими инструментами. В дальнейшем нас ждало несколько обострений, много этапов переговоров в разных форматах и вот настал 2018 год.

В 2018 году в Армении произошла радикальная по исполнению смена власти. Премьер-министром стал ранее бомжеватого вида оппозиционер – Никол Пашинян. Именно тогда, как я думаю, Армения пошла по пути поражения, которое она потерпела сейчас. Дело не в том, что Пашинян оппозиционер, и я с охранительских позиций сторонник бетонной политической элиты. Дело в том, что Пашинян изначально казался самым неподготовленным для этой должности. В последствии это сказалось и на внутренней и на внешней политике. Одним из первых факторов стало охлаждение отношений с Россией: во-первых, у нас перевороты не любят, а во-вторых, начались преследования людей, которые администрация в Кремле считала близкими. В общем, как итог, отношения стали натянутые, но до какого-то разрыва не дошло. При этом значительно возрос градус недоверия Армении к России, в воздухе витали какие-то фантазии про поддержку коллективного запада, но, тем не менее, Алиев счёл, что даже такое охлаждение между Россией и Армений его устроит. Но самое опасное что начал делать Пашинян – это проводить агрессивную риторику в отношении Арцаха. То он его грозится признать, то нет, то переселяют туда армян, то нет. Он так и не сделал ни первое, ни второе, но градус повысил. То есть все переговоры с Азербайджанской стороной стали более радикальными и хаотичными. Тем самым Армения упорно выбивала из-под себя все опоры. Находясь в заведомо более слабой позиции, она своими внешнеполитическими маневрами только усложнила свое положение. Как показывают события, Армения могла выиграть только в одном случае: не допустить вооружённого столкновения.

Переговоры между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым в Вене в 2019 году
Переговоры между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым в Вене в 2019 году

Вообще думать, что у Алиева есть симпатии к армянским лидерам — это наивно, но при этом из всех руководителей Армении, Пашинян раздражал его больше всех. Помимо политики, Алиев (как и Путин) не любит перевороты и откровенно всегда называл руководство в Ереване «соровскими марионетками». Одновременно с ухудшением отношений Алиев провел очень изящный маневр по укреплению отношений с Турцией, при этом сохранив дружественный нейтралитет к России. Азербайджан упорно готовился к реваншу в военной сфере. Благодаря сотрудничеству с Турцией, Израилем и Россией удалось перевооружить и переподготовить армию. Когда был принято окончательное решение о силовом решении конфликта, сказать точно нельзя, это мы узнаем видимо еще нескоро. Используя сложившуюся мировую ситуацию, общую изоляцию, более сильную юридическую базу, ошибки Армении, внешнюю поддержку и более сильный военный потенциал, Азербайджан смог добиться практически всего в короткий срок. Ведь только затягивание конфликта могло еще как-то помочь Армении.

Вторая война за Карабах 2020
Вторая война за Карабах 2020

Уже можно сказать уверенно, что Армения (или НКР) проиграли практически сразу. Хаос в войсках, в политических решениях, уверенное и продуманное наступление противника сделали невозможным успех. Но у Армении было время на меньшие уступки, однако тут началась невменяемая внутриполитическая игра, нежелание Пашиняна признавать очевидное, обманные международные обещания и в итоге, катастрофа под Шуши, откуда армянские войска просто отступили. При этом потеря управления частей была настолько высокой, что часть сил осталась оборонятся, часть начала передислоцироваться в другую сторону. Используя подавляющее превосходство в огневой мощи и превосходство в воздухе Азербайджан уничтожил всякую надежду на успешную оборону. Что-то мне подсказывает, что не обошлось без утечек данных и со стороны Армении, о действиях политического руководства и армии.

Последний ход Алиева логичен и четок. Он, надавив на Армению, добился вывода войск с остатков тех самых занятых Арменией 24 года назад районов и еще и закрепил занятые территории нагорного Карабаха (в том числе Шуши). Но самое главное: открыт путь на Нахечивань. То есть Армения от первоначальных соглашений потеряла половину территорий республики. Но самое интересное, он привлёк Россию, без Турции. Он не настоял на присутствии турецких войск в зоне разграничения. Это интересный шаг. Да, сейчас идут разговоры, что Турецкие ВС будут там кк то представлены под эгидой Азербайджана, но в ключевых точках стоят миротворцы РФ. Алиев правильно рассчитал требования или же пошел на правильные уступки. Остановил конфликт и получил почти все, что хотел, под гарантии РФ, которая является союзницей Армении.

Российский миротворец в Карабахе
Российский миротворец в Карабахе

Что касается последствий. Россия не имела интереса вмешательства в данный конфликт. Более того, официально мы придерживались тех самых соглашений 25-летней давности и можно сказать, что нам выгодно, что исчез этот конфликт. С другой стороны, как показали события, у Армении нет больше гарантов ее независимости, кроме России, ни одна другая страна в данный момент не готова взять на себя это обязательство. Такие отношения формируют естественный альянс интересов (для России это присутствие в Закавказье), что гораздо крепче глупой игры в «братские народы».

Возможным осложнением ситуации может стать неизменный политический кризис в Армении, очертания которого мы видим уже и его радикальные формы. Возможный пересмотр соглашений и, самое страшное, вооружённое противостояние в республике может стать неприятным сюрпризом. И наша база, и наш миротворческий контингент окажется втянут в разные формы борьбы за власть в внутри Армении. А в широком смысле может быть пересмотр в целом отношений с РФ, вплоть до межэтнической неприязни. Но это крайне маловероятно. Москву бы устроила передача власти кому-то еще с минимальными беспорядками. Сейчас и Армении, и России нужно удержать текущие статус КВО и не допустить скатывания Армении в анархию и радикальный политический идеализм. Самоубийство Армении и проблемы для наших военнослужащих не в наших интересах. Так что это вопрос наших связей внутри элит Армении и российского МИДа.

-5

Так и закончилась война в горах, стороны поменялись местами. Теперь Армения отстающая и униженная. Что будет дальше - покажет история.