Приближаются новогодние праздники и длительные новогодние каникулы. Как занять, чем увлечь ребёнка? Начинаем цикл развивающих занятий. Развитие речи, дыхания, голоса, развитие мелкой моторики, релаксация - включены в небольшие сценарии. Используя их, родители смогут увлечь ребёнка. Сделать его досуг занимательным и полезным.
Занятие желательно подготовить. Решить какой сказкой, театрализацией его можно закончить. Подготовить декорации, костюмы, реквизит. чтобы уже не прерывать основного действия. С малышами до трёх лет заниматься нужно 15 минут, с детьми до 5 лет - 20 минут, , с детьми до 7 лет - 25 минут. Если для малышей сказку показывают взрослые, то ребятам старшего дошкольного возраста интересно сказку показать самим.
После речевых занятий, хорошо дать возможность ребёнку нарисовать героев представления. Сделать выставку рисунков. Пальчиковые игры очень нравятся детям. Перед тем, как начать упражнения, ладошки нужно разогреть, погладив друг о дружку. Разговаривайте с ребёнком спокойным голосом, упражнения произносите чётко, не употребляя лишних слов. Будьте уверены, что у вас всё получится.
Занятие "Скоро Новый год".
Цели: развивать фантазию,
формировать произвольное внимание,
развивать навыки имитации,
учить выражать свои эмоции.
Ход занятия. (Подготовить письмо в красивом конверте).
- Ребята, к нам пришло письмо, отгадайте от кого?
Мы весной его не встретим, он и летом не придёт.
Но зимою к нашим детям он приходит каждый год.
У него румянец яркий, борода, как белый мех,
Интересные подарки приготовил он для всех.
От кого же письмо? (от Деда Мороза).
"Здравствуйте, ребята. Скоро Новый год. Желаю вам быть здоровыми, весёлыми и послушными.
У меня для вас один подарок, попробуйте его отыскать". (Звучит музыка, ребята ищут и находят Волшебную палочку по хлопкам).
Взмах палочкой.
- Мы с вами на катке. Представьте, как мы катаемся.
«Каток» (имитация катания на коньках).
(Взмах палочкой).
«Снежная поляна».
- Давайте поиграем в снежки.
- Мы снежки в руках катаем
И друг в друга их бросаем!
(Игра "Снежки")
- Мы на лыжах покатились,
В лыжников мы превратились
(«Катание на лыжах»)
Загадка.
- Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
Кто это? (Белка). ( Показать игрушку или рисунок).
Упражнение для пальчиков. ( Берём шишку или небольшой шарик, катаем в ладошках).
- Шишку я в руках катаю, между пальчиков верчу,
Непременно, каждый пальчик быть послушным научу.
Игра "Снежинки". (Движения ладошками.)
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
Быстрокрылы и легки сказочной зимою,
Что за чудо мотыльки кружат над тобою! (Снежинки).
Упражнения на дыхание. "Снежинки – пушинки".
(Сделать небольшую снежинку из бумаги.
Привязать к ниточке.
Вдох делаем через нос
Дуем на снежинку.
Выдох - через рот.)
Речевые упражнения.
Игра с движением.
- Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки –
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп,
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп.
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее –
Топ-топ-топ-топ,
Топ-топ-топ-топ.
Чистоговорка.
Су-су-су, су-су-су,
Белку видела в лесу.
(Проговаривать тихо, громко, со всеми детьми и индивидуально).
"Театр". ( Склеить куклы из бумаги)
Уронила белка шишку.
Шишка стукнула зайчишку.
Тот пустился наутёк,
Чуть не сбил медведя с ног –
Под корнями старой ели
Размышлял медведь полдня:
"Что-то зайцы осмелели!
Нападают на меня! Ой-ой-ой!