Всем привет. Вчера удалось мельком заскочить к конкуренту популярного магазина с низкими ценами «Светофор». Название конкурента «Маяк», я уже писал о нем и рассказывал, что у них тоже большая сеть магазинов по стране. А некоторые даже утверждают, что у них один хозяин. Но это не главное, главное цены, которые я там обнаружил! Только вдумайтесь, один из товаров был дешевле в 6.5 раз!
Я решил провести эксперимент и сравнить цены на некоторые товары в «Маяке» (они примерно такие же, что и Светофоре) и обычном магазине. Цены в обычном магазине смотрел через сайт (акции там тоже отображаются). В качестве магазина для сравнения выбрал «Ленту». Сначала хотел взять «Магнит» или «Пятерочку», но не нашел у них сайт с полным ассортиментом. Начнем с самого интересного товара с огромной разницей в цене. Детское печенье Хайнц весом в 160 грамм в Маяке стоит 17.5 рублей, а в Ленте 112.8 рублей! Вот вам и ценообразование…
Пройдемся по соусам и кетчупам. Разница тоже значительная, примерно 1.5-2 раза.
Следующим в списке будет бюджетный нектар. Для него я сделал исключение, так как найти его в Ленте не удалось. Взял цену с другого ресурса, по скрину поймете с какого)
Еще один интересный лот в нашей с вами подборочке – пена для бритья. Обратите внимание, что в Маяке цена за 400 грамм этой пены чуть ли не в 1.5 раза ниже чем в Ленте всего за 200 грамм!
Также сравнил популярное моющее средство. Тут тоже есть разница в объеме упаковки. В Маяке 1.5 литра, а в Ленте 1 литр. Цена можно сказать одинаковая, но опять же выгода очевидна.
Стиральный порошок. На сайте нашел только упаковку 9 кг, а в магазине фотографировал 5.7 кг. Но тут тоже все понятно и прозрачно. За цену 9 кг мешка из Ленты мы можем купить почти 4 мешка в Маяке по 5.7 кг.
Ну и напоследок еще 2 товара:
В итоге я заморочился и подсчитал сумму, которую можно сэкономить на приобретении всех перечисленных товаров в двух разных магазинах. Разницу в весе и объеме конечно же тоже учел. В итоге экономия составила чуть больше 1000 рублей, а если в кратном соотношении, то сэкономлена была половина бюджета (с мелкими погрешностями). Грубо говоря за 2000 рублей можно закупиться в Ленте 1 раз, а в Маяке 2 раза при том что набор товаров будет одинаков. Выводы делайте сами!
Спасибо за внимание! Если статья вам понравилась, обязательно оценивайте ее и делитесь с друзьями 📣 И не забывайте подписываться на наш канал ✔
Возможно, вам будет интересно почитать: