Люблю я лирику Пастернака! Его строчки я вспоминаю чаще всего, когда смотрю на снег, горение одинокой свечи, темноту в доме, осень в деревне... Борис Леонидович умел создавать магию, используя самый простой и одновременно сложный инструмент — слова. Сегодня вечером я стояла на остановке и смотрела на фонарь, в свечении которого кружились «звездочки». Вспомнила строки из Пастернака и решила с вами поделиться. Снег идет, снег идет. К белым звездочкам в буране Тянутся цветы герани За оконный переплет. Снег идет, и всё в смятеньи, Всё пускается в полет,- Черной лестницы ступени, Перекрестка поворот.Снег идет, снег идет, Словно падают не хлопья, А в заплатанном салопе Сходит наземь небосвод. Словно с видом чудака, С верхней лестничной площадки, Крадучись, играя в прятки, Сходит небо с чердака. Потому что жизнь не ждет. Не оглянешься — и святки. Только промежуток краткий, Смотришь, там и новый год. Снег идет, густой-густой. В ногу с ним, стопами теми, В том же темпе, с ленью той Или с той же
Стихотворение Пастернака, с которым ассоциируется первый снег
18 ноября 202018 ноя 2020
14
1 мин