Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Профессиональные медицинские (и не только) ляпы в "Потомках солнца".

Я как-то делала одну статью, где писала про дорамы, которым давала еще один шанс - 8 дорам, которые меня сначала разочаровали. Теперь они в личном ТОПе. С первого раза сериалы мне совсем не зашли. Один шанс, второй, третий. Одну дораму я посмотрела с 5 раза и наконец прониклась. А есть "Потомки Солнца", где я сбилась со счета попыткам . Почему я продолжала пытаться смотреть "Потомков Солнца"? Потому что играет мой любимый актер - Сон Джун Ки. У вас в любимчиках ЛМХ (или еще кто), а у меня - Сон Джун Ки. Я его обожаю. С его казалось бы кукольной внешностью он играет так, что дыхание захватывает. Он может перевоплощаться в любого персонажа. Ты видишь его героя, не актера. Но сама дорама "Потомки Солнца" у меня вызывает зубовный скрежет. Я понимаю весь этот ореол romantic. ОН - военный, борется за мир, но при этом забирает жизни. ОНА - врач, спасает жизни. И вот они встретились, искра пробежала между ними. Любовь. Оба безумно красивые. Такие кадры можно сразу на обло
Оглавление

Я как-то делала одну статью, где писала про дорамы, которым давала еще один шанс - 8 дорам, которые меня сначала разочаровали. Теперь они в личном ТОПе.

С первого раза сериалы мне совсем не зашли. Один шанс, второй, третий. Одну дораму я посмотрела с 5 раза и наконец прониклась.

А есть "Потомки Солнца", где я сбилась со счета попыткам .

Почему я продолжала пытаться смотреть "Потомков Солнца"? Потому что играет мой любимый актер - Сон Джун Ки.

У вас в любимчиках ЛМХ (или еще кто), а у меня - Сон Джун Ки. Я его обожаю. С его казалось бы кукольной внешностью он играет так, что дыхание захватывает. Он может перевоплощаться в любого персонажа. Ты видишь его героя, не актера.

Но сама дорама "Потомки Солнца" у меня вызывает зубовный скрежет.

Я понимаю весь этот ореол romantic. ОН - военный, борется за мир, но при этом забирает жизни. ОНА - врач, спасает жизни.

И вот они встретились, искра пробежала между ними. Любовь. Оба безумно красивые. Такие кадры можно сразу на обложку журнала.

Но слезы из глаз, какие чудовищные ляпы, особенно в первых сериях.

Дальше, слава дорамным Богам, на съемках появились консультанты, которые подсказали, что некоторые сцены epic fail.

И так. О чем я?

1. Штирлиц шел по Берлину...

Ничто так не выдавало южно-корейских военных "в тылу врага", как цепочка перемещающихся светящихся огоньков ночью в безлюдном поле. Где, по идее, никто не должен бродить.

2. Чтобы враг сразу догадался, кто есть who...

Государственный флаг Южной Кореи у военных, находящихся на спец.операции в "тылу врага". Как это мило...

А знаки различия воинского звания на лбу у спецназовца для чего? Чтобы snaiperu было легче ориентироваться, кого ... первым - сержанта или офицера?

Как я уже писала, кто-то подсказал, что знаки различия убираются во время... В следующих сериях уже будет ТАК.

3. Врач Кан Мо Ён (Сон Хе Гё) и её диагностический поиск...

Вопрос. А она вообще кто?

Ответ. Врач Кан Мо Ён. Хирург.

Срочно отберите у нее лицензию на медицинскую практику.

В одной из сцен девушка с негодованием вопрошает, что уже третий раз не может пройти аттестацию. Судя по тому, что она творит, неудивительно.

Нашему хирургу привозят молодого человека с травмой. По импровизированному воротнику Шанца из мягких игрушек у юноши подозревается травма шейного отдела позвоночника.

И какое самое первое действие нашего "хирурга"? Она с улыбкой на лице сильно тыкает пальцем ему в живот.

При этом говорит про трещину в ребре.

Вау. При чем тут трещина ребре? Это самое главное в состоянии больного - трещина в ребре?

Можно возразить, это, мол, так она его наказывает, потому что юноша - вор.

Да врач этого юношу первый раз видит в своей жизни. Знать она не знает, кто он и насколько серьезно его заболевание.

4. Вы можете прощупать почки в грудной клетке? А врач Кан может.

Лечим маленького мальчика из Урука. Доктор Хаус плачет. И я вместе с ним.

Доктор Кан прощупала в грудной клетке почки с селезенкой. Да у меня сейчас мозг взорвется.

Таких ляпов на протяжении всей дорамы не сосчитать. Дальнейший диагностический поиск я уже не буду комментировать. Переходим к лечению.

5. Врач Кан Мо Ён (Сон Хе Гё) и ее методы лечения...

Знаете, что врач Кан вводит шприцом струйно внутривенно больному?

Ответ. Нитроглицерин. Нам даже его покажут. 200 мг на 20 мл. Это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ раствор.

После такого лечения мало кто встречает новый рассвет.

А потом вдруг по следующим сценам выяснилось, что нитроглицерин обрушил больному артериальное давление, и вообще диагноз был другой. Больного в кардиологическом шоке от введения препарата сразу затащили на операционный стол...

6. Запомните, а лучше запишите. Никогда не оказывайте так первую помощь.

Эпический полет машины с обрыва высотой 100 метров я не буду комментировать.

По определению, в живых мало кто остается. Но вдруг.

И вот Вам придется делать непрямой массаж сердца.

Между плечами сердца нет. Повторяю, НИКОГДА не давите сюда. НИКОГДА.

Объясняю, как правильно делать компрессию грудной клетки (по-старому, непрямой массаж сердца).

Раньше были схемы, что сначала у больного нужно найти угол грудной клетки, потом отмерить два пальца вверх и уже туда давить. А ну как у Вас не пляж, человек в одежде. Раздевать его будете, чтобы пальцы отмерять?

Поэтому рекомендации упростились - давить на середину груди (проекция сердца) с частотой 100-120 толчков в 1 минуту.

Опять возвращаюсь к появлению консультантов на съемочной площадке.

Позже, когда снимали эпизоды с землетрясением, качали больного с остановкой сердца уже более-менее правильно.

.

В общем я нашла для себя формулу просмотра "Потомков Солнца" - я проматывала медицинские моменты и оставляла только диалоги между героями.

В ином случае любовная история превращалась в развесистую клюкву.

Итог.

Самый главный плюс этого сериала я для себя вывела - ровный сюжет. Нет феерического начала, но и тоскливого финала тоже нет. Все серии сняты качественно и сбалансированно. Мы много кого спасаем и много о чём разговариваем. А еще красивые виды и красивые актеры.

Фото сделано мною. 2017г.
Фото сделано мною. 2017г.