Я как-то делала одну статью, где писала про дорамы, которым давала еще один шанс - 8 дорам, которые меня сначала разочаровали. Теперь они в личном ТОПе.
С первого раза сериалы мне совсем не зашли. Один шанс, второй, третий. Одну дораму я посмотрела с 5 раза и наконец прониклась.
А есть "Потомки Солнца", где я сбилась со счета попыткам .
Почему я продолжала пытаться смотреть "Потомков Солнца"? Потому что играет мой любимый актер - Сон Джун Ки.
У вас в любимчиках ЛМХ (или еще кто), а у меня - Сон Джун Ки. Я его обожаю. С его казалось бы кукольной внешностью он играет так, что дыхание захватывает. Он может перевоплощаться в любого персонажа. Ты видишь его героя, не актера.
Но сама дорама "Потомки Солнца" у меня вызывает зубовный скрежет.
Я понимаю весь этот ореол romantic. ОН - военный, борется за мир, но при этом забирает жизни. ОНА - врач, спасает жизни.
И вот они встретились, искра пробежала между ними. Любовь. Оба безумно красивые. Такие кадры можно сразу на обложку журнала.
Но слезы из глаз, какие чудовищные ляпы, особенно в первых сериях.
Дальше, слава дорамным Богам, на съемках появились консультанты, которые подсказали, что некоторые сцены epic fail.
И так. О чем я?
1. Штирлиц шел по Берлину...
Ничто так не выдавало южно-корейских военных "в тылу врага", как цепочка перемещающихся светящихся огоньков ночью в безлюдном поле. Где, по идее, никто не должен бродить.
2. Чтобы враг сразу догадался, кто есть who...
Государственный флаг Южной Кореи у военных, находящихся на спец.операции в "тылу врага". Как это мило...
А знаки различия воинского звания на лбу у спецназовца для чего? Чтобы snaiperu было легче ориентироваться, кого ... первым - сержанта или офицера?
Как я уже писала, кто-то подсказал, что знаки различия убираются во время... В следующих сериях уже будет ТАК.
3. Врач Кан Мо Ён (Сон Хе Гё) и её диагностический поиск...
Вопрос. А она вообще кто?
Ответ. Врач Кан Мо Ён. Хирург.
Срочно отберите у нее лицензию на медицинскую практику.
В одной из сцен девушка с негодованием вопрошает, что уже третий раз не может пройти аттестацию. Судя по тому, что она творит, неудивительно.
Нашему хирургу привозят молодого человека с травмой. По импровизированному воротнику Шанца из мягких игрушек у юноши подозревается травма шейного отдела позвоночника.
И какое самое первое действие нашего "хирурга"? Она с улыбкой на лице сильно тыкает пальцем ему в живот.
При этом говорит про трещину в ребре.
Вау. При чем тут трещина ребре? Это самое главное в состоянии больного - трещина в ребре?
Можно возразить, это, мол, так она его наказывает, потому что юноша - вор.
Да врач этого юношу первый раз видит в своей жизни. Знать она не знает, кто он и насколько серьезно его заболевание.
4. Вы можете прощупать почки в грудной клетке? А врач Кан может.
Лечим маленького мальчика из Урука. Доктор Хаус плачет. И я вместе с ним.
Доктор Кан прощупала в грудной клетке почки с селезенкой. Да у меня сейчас мозг взорвется.
Таких ляпов на протяжении всей дорамы не сосчитать. Дальнейший диагностический поиск я уже не буду комментировать. Переходим к лечению.
5. Врач Кан Мо Ён (Сон Хе Гё) и ее методы лечения...
Знаете, что врач Кан вводит шприцом струйно внутривенно больному?
Ответ. Нитроглицерин. Нам даже его покажут. 200 мг на 20 мл. Это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ раствор.
После такого лечения мало кто встречает новый рассвет.
А потом вдруг по следующим сценам выяснилось, что нитроглицерин обрушил больному артериальное давление, и вообще диагноз был другой. Больного в кардиологическом шоке от введения препарата сразу затащили на операционный стол...
6. Запомните, а лучше запишите. Никогда не оказывайте так первую помощь.
Эпический полет машины с обрыва высотой 100 метров я не буду комментировать.
По определению, в живых мало кто остается. Но вдруг.
И вот Вам придется делать непрямой массаж сердца.
Между плечами сердца нет. Повторяю, НИКОГДА не давите сюда. НИКОГДА.
Объясняю, как правильно делать компрессию грудной клетки (по-старому, непрямой массаж сердца).
Раньше были схемы, что сначала у больного нужно найти угол грудной клетки, потом отмерить два пальца вверх и уже туда давить. А ну как у Вас не пляж, человек в одежде. Раздевать его будете, чтобы пальцы отмерять?
Поэтому рекомендации упростились - давить на середину груди (проекция сердца) с частотой 100-120 толчков в 1 минуту.
Опять возвращаюсь к появлению консультантов на съемочной площадке.
Позже, когда снимали эпизоды с землетрясением, качали больного с остановкой сердца уже более-менее правильно.
.
В общем я нашла для себя формулу просмотра "Потомков Солнца" - я проматывала медицинские моменты и оставляла только диалоги между героями.
В ином случае любовная история превращалась в развесистую клюкву.
Итог.
Самый главный плюс этого сериала я для себя вывела - ровный сюжет. Нет феерического начала, но и тоскливого финала тоже нет. Все серии сняты качественно и сбалансированно. Мы много кого спасаем и много о чём разговариваем. А еще красивые виды и красивые актеры.