Финляндия страна дождей и туманов в окружении лесов и озер, поэтому местные жители всегда рады редким солнечным дням.
Рассмотрим преимущества и недостатки жизни в этой европейской стране.
К плюсам можно отнести:
высокий показатель уровня жизни. Несмотря на то, что в Финляндии нет природных ресурсов, по данным ООН она находится на 8 месте в рейтинге по уровню жизни, который составлялся на основе показателей рождаемости, смертности, жилищных условий и др. Мировое сообщество назвало ее как самую стабильную, лучшую для материнства с самой чистой питьевой водой страну;
наличие соцпакета. Государство финансово заботится о безработных, женщинах с детьми, пенсионерах, студентах. Для поддержки оказавшихся в сложной ситуации все супермаркеты города привозят бесплатную еду с заканчивающимся сроком годности в назначенный пункт;
экологично чистая зона с бесчисленными озерами. Финляндия это страна тысячи озер, они занимают 1/10 от всей площади, где их количество всего в 29 раз меньше числа жителей, а количество деревьев даже больше, чем население;
непревзойденная этническая культура. Самым любимым местом посещения туристов является "Деревня Санта-Клауса", которого на родине называют Йоулупукки. Любимым местом финнов является сауна, которых по подсчетам всего в три раза меньше чем жителей. Они заполонили собой все: рестораны, больницы, офисы. Но самые уникальные это на плаву и на канатной дороге.
Теперь о минусах
Непростой климат часто идет дождь, солнце бывает очень редко, что у приезжих вызывает грусть и тоску. Зимой средний показатель термометра 6°C, летом +16°С.
В своем большинстве финны ведут непубличный, замкнутый образ жизни, часто бывают в депрессии. По статистике, в 90-ые годы в Хельсинки покончили с собой около 300 чел. в год. Чтобы отвлечься от дурных мыслей, проводятся разные конкурсы, напр. по метанию сотовых телефонов, ношению жен на руках и т.д.
Подводя итог, можно отметить, что жизнь в Финляндии скучная и угрюмая, но довольно обеспеченная.