Сегодня все водители знают про большие седаны от БМВ. Это знаменитые «семёрки», которые ещё в 90-х годах были популярны среди бизнесменов, бандитов, политиков и прочих богатых или хотевших такими казаться товарищей.
Самыми популярными большими БМВ были автомобили в кузовах е32, е38 и е65/66. Но сегодня я хочу вам рассказать про самую первую «семёрку» в истории концерна, седан в кузове е23. К сожалению, этих автомобилей сейчас осталось очень мало, да и вообще, они у нас как-то особо не пользовались популярностью.
Это была одна из моих первых машин, которую я приобрёл после БМВ е34. Не знаю, что конкретно подвигло меня на эту покупку, изначально хотел взять Е32, но друг с такой постоянно ковырялся, чинил, так что успел сформировать к ней четкое отвращение. А е23 в те годы стоила недорого, так что я решил попробовать. Сейчас я расскажу вам пару слов об истории БМВ е23, а потом поведаю свои выводы из эксплуатации старой Бэхи.
Разработка первой БМВ «семёрки» началась в 1972 году. Изначально планировалось сделать дорогую машину с мощными моторами, но тут случился топливный кризис 1973-1974 годов, и концерн БМВ чуть было вообще не отказался от разработки первой «семёрки», объединив свою старую «Баварию» с «пятёркой» в едином кузове.
Но всё же немцы из БМВ решили не сдавать позиции, так как другие немцы из Мерседес-Бенц заняли бы эту часть рынка. В общем, в 1977 году появилась всё-таки первая «семёрка» БМВ в кузове е23. Вот только немцы сделали акцент на удешевление производства и экономичность своей новой модели, поэтому не стали оснащать большую Бэху самыми мощными моторами, которых, кстати, у БМВ тогда ещё и не было.
Машина имела только три разновидности моторов – это старые 3,0 литра, 3,2 литра, и совершенно новый «экономичный» мотор 2,8 литра, отличающийся действительно низким расходом топлива по сравнению с другими движками «семёрки». Цена на самую дешёвую БМВ е23 начиналась с 29 300 немецких марок, так что это обеспечило машине неплохой спрос.
Ну а теперь я расскажу вам о достоинствах и недостатках БМВ в кузове е23. Начну, как водится, с плюсов. Машина простая в ремонте и обслуге, особенно для человека, который в этом разбирается. Да и вообще, старые машины создавались явно для людей, а не для специализированных автосервисов. Несмотря на годы, БМВ е23 весьма надёжна и неприхотлива, особенно если купить её в изначально нормальном состоянии, только обойдётся это тысяч в 300, не меньше.
Подвеска у БМВ е23 очень мягкая, такое ощущение, что даже мягче, чем у е32, ими мне в своё время е32 попалась с неоригинальной подвеской от китайского брата Ляо? Шумоизоляция у старой Бэхи оказалась на высоте, ну и бак большой на сто литров, что тоже можно записать в плюсы. Отделка салона и качество материалов так же на высоте.
Теперь минусы. Машина сейчас очень редкая, запчасти дорогие, да и достать их тяжело, приходится заказывать. Ценники на кузовщину и всякие там молдинги вообще космос, но если искать на разборках и у людей, то можно приобрести недорого.
Кузова гниют, очень сложно найти реально целую «семёрку» в этом кузове, счастье, если достанется переваренная и качественно перекрашенная машина. Хотя мне пару раз в объявлениях встречались машины в родной краске и не ржавые. Как они такие сохранились, для меня остаётся тайной. Ну ещё и расход топлива может показаться высоким для тех, кто привык к современным бюджетникам.
Стоит ли брать машину за 300 000 рублей? Тут нужно смотреть по ситуации. Это уже олдтаймер, хотя своё он ещё не отработал. В качестве машины на каждый день БМВ е23 точно не подойдёт, слишком накладно получится. А вот в качестве автомобиля выходного дня старая «семёрка» подойдёт, так что если вам эта машина нравится, и вы потянете её содержание, берите, не пожалеете!