Ю-ху первый пост на этой платформе! Это рубрика bestиарий, где я пишу рецензии на крутые и, как правило не самые известные фильмы. Понимаю, что для рецензий больше подходит КиноПоиск, но мне бы хотелось распространять любовь к кинематографу и за пределами киноманских сайтов. Так что не будем тянуть, пошли препарировать, наверное, один из самых известных фильмов в этой рубрике - Отель Гранд Будапешт.
Описание с Википедии
«Отель „Гранд Будапешт“» (англ. The Grand Budapest Hotel) — кинофильм Уэса Андерсона по мотивам рассказов Стефана Цвейга с Рэйфом Файнсом и Тони Револори в главных ролях. Премьера фильма состоялась 6 февраля 2014 года на Берлинском кинофестивале, где он был удостоен гран-при жюри. Подавляющим большинством представителей кинопрессы признан одним из 10 лучших фильмов года, награждён рядом премий. Также входит в топ 250 во всем мирею
Режиссура и операторское искусство
Как настоящий КиноДемон, могу заявить, что это чертовски красивый фильм. На мой взгляд лучшая работа Уэса Андерсона. Она невероятно поставлена. Сказочный мир Зубровки затягивает тебя с первого кадра и не отпускает до самого конца. Для создания этого лампового мини-мирка было потрачено невероятное количество стараний декораторов и мастеров стоп-моушен анимацию. Я думаю, что не стоит объяснять насколько Уэс любит кукол, особенно после "Удивительного мистера Фокса" и "Острова Собак". Так и здесь, вагонетки были искустно сделанными миниатюрами, а сам образ отеля представлял собой 10-метровую кукольную модель. Настолько уютный и милый "Отель Гранд-Будапешт" смог расстопить даже мое дьявольское сердце. Картинка, как и подобает маэстро божественна, бесово центрирование в каждом кадре, симметричная композиция, даже персонажи расположены по золотому сечению, почти каждую секунду. . Оператор всеми силами пытается создать личную и сфокусированную картину, в которой царит добро. Тут вы не найдете крупных планов, голландских углов, даже компьютерной графики здесь нет. Андерсон настолько хотел добиться эффекта "старой картины", что даже снимал фильм на пленочную камеру. Работа была проделана адская, но это того стоило. Все элементы Зубровки были созданны с нуля, начитая от пекарни Мендельса и телефоных будок, заканчивая формой солдат и той самой картиной "Мальчик с яблоком". Картина делиться на 3 временных отрезка, и черт возьми, у каждого из них есть своя индивидуальность, свой авторский стиль, от движений камеры до банального цветокора. И без того крутую режиссуру и операторку, которую сравнивают с "Сиянием" Стели Кубрика, дополняет прекрасный саундтрек от Александра Деспла, который, как и сам город, умело сочетают элементы европейской и славянской кудьтуры, а большая часть всех композиций была исполнена ансамблем "Россия" имени Людмилы Зыкиной.
Сюжет и сценарий
Многие предъявляют фильму за отсутсвие интересной истории, однако гореть в аду тем недостойным, что не нашли сюжета в кинополотне. Сама идея фильма вдохновлена культовыми произведениями Стефана Цвейга, которого мы и увидим в роли безымянного писателя, распрашивающего одинокого и чудаковатого владельца огромного отеля. История наполненна своеобразным шармом, веселым фарсом и классным юмором, которые, в свою очередь, перекрывают довольно банальный сюжет и простую развязку бытового конфликта, когда в грызню за наследство богатой дамы ваутывается легендарный консьерж с едва поступившим на работу коридорным. Несмотря на видимою однослойность картины, получилось тонко и аккуратно. Мы путешествуем через жизнь всех слоёв общества — от аристократии до беженцев — во время первой мировой войны, и это все при том что фильм ни капли не военный. Танки лишь в заголовках газет, солдаты лишь в двух зеркальных сценах. Удивительный фильм о жизни, при том смешной и остроумный. Без единой плохой шутки, при сравнительно небольшом бюджете чем-то напоминает великие комедийные работы советских режиссеров, в те года, когда фильм тащили на себе не спецеффекты и маштаб, а актеры и сюжет...
Итог
Фильм смотреть рекомендую всем, но понравиться далеко не каждому. Отличное кино на вечер, когда хочеться расслабиться.