Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чернобыль. Что будет через 100 лет

Очень многих людей интересует вопрос, что будет с городом Припять в будущем. Эксперты приводят аргументы, что оставлять его как памятник слишком дорого
Оглавление
70-е годы прошлого столетия произошло бум ядерной энергетики. Атомная энергетика признана из самых безопасных и перспективных, её произносили и обещали "золотой век"

Но 1986 году авария на ЧС продемонстрировало всему миру, что с этим золотом шутки плохи.

Вся общая эйфория угасла, но сегодня более 30 лет спустя глобальный интерес к мирному атому вернулся. Несмотря на колоссальные усилия разных стран по внедрению проектов в области альтернативной энергетики в последние годы все больше внимание инвесторов привлекают атомные станции. В условиях нынешнего развития технологий постоянно растущего энергопотребления дешевых и эффективных конкурентов мирному атому у большинства государств просто нет.

Однако на фоне новой волны атомного бума чернобыльская зона как черная дыра на карте европы продолжает высасывать деньги из Украины и других стран доноров, помогающих превратить гигантскую кладбище радиоактивных отходов и зарытых в землю миллиардов в экологически безопасный объект.

-2

Очистка территории

Один из планов правительства, очистить территории чернобыльской зоны от остаточного радиационного загрязнения. Так же, планируется ликвидировать огромное количество радиационных свалок, которые были созданы во время ликвидации аварии.

Укрытие 2

Это сооружение берет на себя больную часть радиоактивного излучения и будет служить 100 лет. Из-за этих сто лет планируется разобрать полностью реактор и переработать все радиоактивные элементы которые находятся внутри 4 блока. Близлежащая территория, в том числе и Припять будет ещё долго останется закрытой зоной.

Снос Припяти

Очень многих людей интересует вопрос, что будет с городом Припять в будущем. Чиновники приводят аргументы, что оставлять его как памятник слишком дорого. Если здания начнут рушиться, радиоактивная пыль с учетом ветров могут достичь территория где работают и живут люди. Может сформироваться облако, который при северном ветре достигнет Киева. А при движении на юг может достигнуть Белорусь.

Была даже версия, повалить город и перезахоронить. Но этим методом демонтировать здания нельзя, так как поднимется много радиоактивной пыли, как и при самостоятельной обрушении здания. Специалисты считают, лучшим вариантом - начать строительный демонтаж, то есть разборку при помощи спецтехники. По их мнению, этот процесс будет более управляемым и безопасным, чем оставить дома как есть.

2120 год

Подведя итог, можно сказать что через 100 лет чернобыльская зона отчуждения может стать экологическим чистым и безопасным районом, где пропадут навсегда эти страшные знаки аварийной опасности, заборы и контрольно-пропускные пункты. Возможно, Припять возродиться вновь и туда заселятся родственники тех кто жил до аварии.