70-е годы прошлого столетия произошло бум ядерной энергетики. Атомная энергетика признана из самых безопасных и перспективных, её произносили и обещали "золотой век"
Но 1986 году авария на ЧС продемонстрировало всему миру, что с этим золотом шутки плохи.
Вся общая эйфория угасла, но сегодня более 30 лет спустя глобальный интерес к мирному атому вернулся. Несмотря на колоссальные усилия разных стран по внедрению проектов в области альтернативной энергетики в последние годы все больше внимание инвесторов привлекают атомные станции. В условиях нынешнего развития технологий постоянно растущего энергопотребления дешевых и эффективных конкурентов мирному атому у большинства государств просто нет.
Однако на фоне новой волны атомного бума чернобыльская зона как черная дыра на карте европы продолжает высасывать деньги из Украины и других стран доноров, помогающих превратить гигантскую кладбище радиоактивных отходов и зарытых в землю миллиардов в экологически безопасный объект.
Очистка территории
Один из планов правительства, очистить территории чернобыльской зоны от остаточного радиационного загрязнения. Так же, планируется ликвидировать огромное количество радиационных свалок, которые были созданы во время ликвидации аварии.
Укрытие 2
Это сооружение берет на себя больную часть радиоактивного излучения и будет служить 100 лет. Из-за этих сто лет планируется разобрать полностью реактор и переработать все радиоактивные элементы которые находятся внутри 4 блока. Близлежащая территория, в том числе и Припять будет ещё долго останется закрытой зоной.
Снос Припяти
Очень многих людей интересует вопрос, что будет с городом Припять в будущем. Чиновники приводят аргументы, что оставлять его как памятник слишком дорого. Если здания начнут рушиться, радиоактивная пыль с учетом ветров могут достичь территория где работают и живут люди. Может сформироваться облако, который при северном ветре достигнет Киева. А при движении на юг может достигнуть Белорусь.
Была даже версия, повалить город и перезахоронить. Но этим методом демонтировать здания нельзя, так как поднимется много радиоактивной пыли, как и при самостоятельной обрушении здания. Специалисты считают, лучшим вариантом - начать строительный демонтаж, то есть разборку при помощи спецтехники. По их мнению, этот процесс будет более управляемым и безопасным, чем оставить дома как есть.
2120 год
Подведя итог, можно сказать что через 100 лет чернобыльская зона отчуждения может стать экологическим чистым и безопасным районом, где пропадут навсегда эти страшные знаки аварийной опасности, заборы и контрольно-пропускные пункты. Возможно, Припять возродиться вновь и туда заселятся родственники тех кто жил до аварии.