Многие, наверное знают, что в США и Европе можно купить айфон за 1 евро или доллар, но с привязкой к определенному оператору. Сам этот процесс в Штатах и Европе немного отличается. В Германии, например, все это выглядит, как обычная рассрочка.
Рассмотрим предложение популярного мобильного оператора Vodafone. Вот 11 айфон можно взять за евро, но нужно подписать контракт на 2 года на услуги связи.
Ограничений по минутам разговора нет, вся разница только в количестве интернет трафика. Есть варианты на 10, 20 и 40 гигабайт.
Соответственно и цена разная, отличается на 10 евро в сторону увеличения количества гигабайт.
На те же 10 евро отличается цена на тариф без смартфона. Вот за 10 гигабайт нужно будет платить почти 40 евро в месяц в течение двух лет.
Почти 50 евро за 20 гб.
И почти 60 за 40 гигабайт интернета в месяц.
Если сравнить тарифы без айфона с тарифами с айфоном, то в каждом случае разница за два года составит 720 евро. Примерно столько и стоит айфон 11 с 128 гб памяти на официальном сайте Эппл.
Даже немного дешевле - на 10 евро.
По сути, айфон за евро - это обычная маркетинговая пустышка - обычная рассрочка под видом какого-то уникального предложения.
Если же вообще не привязываться контрактными тарифами и взять так называемый препейд (заплатил - все работает, нет - нет), то связь обойдется гораздо дешевле.
Вот например препейд тариф на 10 гб инета есть за 20 евро на 4 недели.
То есть экономия будет уже существенной - разница почти в 2 раза. Да, больше 10 гб в препейд тарифах взять нельзя, но кому сейчас нужно больше мобильного интернета, когда вай-фай есть практически везде?
Получается, что если купить смартфон отдельно и взять препейд тариф, то можно неплохо сэкономить.