Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ЕГЭ - хорошо или плохо?

ЕГЭ - единый государственный экзамен, который сдают ученики после окончания 11-ого класса. Но так ли он хорош? Разберем прямо сейчас.
Я скажу свое личное мнение, кто-то может с ним не согласиться, а кто-то наоборот, согласиться с моими словами.
Плюсы ЕГЭ
Да-да, вы не ослышались, плюсы все же имеются. Начнем с самых основных.
Оглавление

ЕГЭ - единый государственный экзамен, который сдают ученики после окончания 11-ого класса. Но так ли он хорош? Разберем прямо сейчас.

Я скажу свое личное мнение, кто-то может с ним не согласиться, а кто-то наоборот, согласиться с моими словами.

Плюсы ЕГЭ

Да-да, вы не ослышались, плюсы все же имеются. Начнем с самых основных.

-2

Возможность поступления в топовые вузы из любой точки страны и независимо от того в бедной ты семье живешь или же нет.

Представим, подросток живет в Иркутской области в каком-нибудь селе, у него есть желание учиться и получить профессию мечты. Семья не богатая, платить за обучение невозможно. В этом случае на помощь приходит ЕГЭ, ученик может самостоятельно подготовиться к тем предметам которые ему нужны для поступления, сдать , получить нужные баллы и поступить на бюджет в какую-нибудь Москву к примеру. В этом понимании ЕГЭ хорош, каждый может получить возможность поступления в лучший вуз страны.

Нет коррупции при поступлении.

Все перед друг-другом равны в каком-то понимании. Сейчас нет такого, что придет чей-то папа, заплатит ректору определенную сумму денег и его сын будет учиться в данном вузе бесплатно, заняв место достойного человека сдавшего ЕГЭ хорошо. Теперь для таких людей существует коммерция.

-3

Минусы ЕГЭ

К сожалению, это все плюсы которые я мог выделить. Теперь перейдем к минусам этого экзамена.

-4

Усложнение экзамена каждый год.

Видимо в Министерстве совсем не думают о людях которые сдают этот экзамен. Каждый год, что-то, да придумывают. Дети не роботы, чтобы решать их навороченные задания. К сожалению, больше половины пройденного материала в школе, не пригождается на ЕГЭ. И подросткам приходится совмещать подготовку, порой не самую легкую для них, c учебой и готовиться за год или два, чтобы в один прекрасный день отсидеть 3 ч. 55 мин. (к примеру) и написать эти чертовы номера. А система образования не улучшается, а только разлагается.

Стресс

Я не случайно это выделил как минус, ведь человек не может с утра до ночи сидеть за учебником или смотреть разбор вариантов на YouTube, у каждого могут сдать нервы, а ещё хуже - полететь крыша. Каждый год, в момент сдачи ЕГЭ, по новостям мы слышим, как какой-нибудь подросток сбросился с крыши, порезал вены узнав результаты своей работы. В этом есть заслуга учителей - чаще всего они запугивают учеников тем что они не сдадут ЕГЭ и станут бомжами или дворниками.

-5

Пересдача только через год

Опираясь на второй минус можно сказать, что например, ученик готовился целый год к данному экзамену, а то и два, решал пробники на 90 + баллов, и тут бац, перенервничал и все, неут, и пересдача только через год. Я считаю это нелогичным, делать пересдачу только через год, можно хотя-бы сделать через месяца 2, в августе. Тогда, у ученика есть возможность успеть поступить в вуз, и в последствии получить высшее образование. Для парней так это вообще беда, тем более тем, кому уже на момент сдачи исполнилось 18 лет, можно сказать одно, здравствуй юность в сапогах.

-6

Полиция и металлоискатели в месте проведения экзамена.

Этот факт, дает нихилую взбучку организму, человек начинает волноваться, вдруг что-то запищит, а вдруг выгонят? И из-за этого могут вылететь знания, ведь ты будешь думать не о какой-то формуле, повторяя её, а о том как бы что не случилось при проверке через металлоискатель и не выгнали с ЕГЭ.

-7

Это самые основные минусы на мой взгляд. Сделаем вывод.

Так он хорош, или же нет?

Я считаю, что эта система финальной оценки знаний требует реформации.

А с их планами попадания в 10-ку лучших стран по образованию, это необходимо сделать! Я думаю что ЕГЭ, это не последнее что может здраво оценить знания ученика.

Есть что сказать? Пишите в комментариях учту ваше мнение и сделаю вторую статью!

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки на статью! Всем удачи и до следующей статьи друзья!