25 января 1945 года студентами Челябинского педагогического института было образовано литературное общество «Снежное вино», которое позднее официальная власть назвала тайным.
Свое название общество получило по строкам стихотворения А.А.Блока «Снежная маска» (1907 г.), тем самым подчеркивая символистскую направленность своего творчества и выражая критическое отношение к культивировавшему в искусстве принципу социалистического реализма.
Членами общества были приняты программа, девиз «Мысль через искусство», разработан герб, членская книжка, утверждены обязанности и правила поведения членов общества, порядок проведения собраний, определена периодичность выхода одноименного машинописного журнала.
В 1-й список членов общества, составленный 25 января 1945, были включены имена А.П.Демидова, В.И.Левицкого, Я.А.Малахова, О.Л.Плебейского, Г.А.Сорокина. Президентом избран Плебейский, творчество которого обсуждалось на собрании Челябинского отделения Союза писателей СССР, где получило высокую оценку Л.К.Татьяничевой. Позднее членами общества стали: безработный Б.Ф.Михайлов (настоящая фамилия Длугаборскас), юрист О.О.Ружевский, инженер Г.М.Лыткин.
Кружковцы издали всего два выпуска альманаха "Снежное вино", правда, без официального на то разрешения. Первый номер открывала статья, в которой излагалась позиция редактора и объяснялась причина издания журнала: "Стремление к чему-то далекому, смутным блеском сияющему в туманной дали искусства, стремление выйти из рамок сухой действительности в необозримый океан новизны и свободы натолкнуло нас на мысль создать "Снежное вино". И далее: "…К какому берегу пристанет наш фантастический корабль страстных мечтаний и горьких разочарований, к радужным ли берегам сочувствия, или разобьемся о мрачные утесы холодного равнодушия, но лучше вспыхнуть и умереть, чем жить тлея!". Работа над третьим сборником так и не была завершена.
Враги народа
В 1946 году «Снежновинцев» арестовали и обвинили в распространении официально не утвержденного издания, в связи с чем, отбывали наказание (от 3 до 10 лет лишения свободы с последующим лишением гражданских прав) в лагерях.
Вместе с членами общества был осужден и поэт Борис Яковлевич Брук за то, что общался с кружковцами и сочувствовал им. Он даже хотел написать письмо-протест о несправедливом аресте "снежновинцев", но его отговорили. "С ужасом думаю, скольких бы я утянул за собой в подвалы НКВД. Так что можно понять тех, кто не верил, за что нас арестовали. Разумному человеку трудно поверить в абсурд", - вспоминал Брук.
Тайное общество перестало существовать. Члены общества были признаны "врагами народа", два выпуска альманаха арестованы и более 45 лет пролежали в архивах КГБ.
После возвращения из заключения продолжили заниматься литературным творчеством О.Л.Плебейский, В.И.Левицкий и Б.Я.Брук.
О.Плебейский стал членом Союза писателей СССР. В Челябинске в 1968 г. вышла его книга "Откликной гребень". В сборнике "Стихотворения", изданном в 1994 г., он опубликовал лагерный цикл "В бесовских узилищах". Известным поэтом, прозаиком, автором и составителем нескольких десятков книг стал Владимир Левицкий. Многим челябинцам хорошо знакомо и творчество Брука. Сборник стихов "Муза в ГУЛАГЕ", вышедший незадолго до его смерти, посвящен жене поэта - Людмиле Ивановне Брук.
Лишь в 1992 г. в газете "Уральская новь" появилась публикация Б.Я.Брука, из которой многие челябинцы, пожалуй, впервые так подробно узнали о судьбах "снежновинцев". Узнали и ужаснулись, поскольку как ни пытались, так и не смогли найти в невинных стихах и рассказах о любви, о романтических приключениях угрозу государству со стороны "банды мерзопакостных негодяев, которые на своих гнусных сборищах клеветали на наш социалистический строй", - а именно так говорил в обвинительной речи на суде прокурор.
В 2002 году челябинский писатель В.А.Черноземцев выпустил книгу под названием «Горький вкус снежного вина», в которой автору удалось объединить в единую канву литературные произведения "снежновинцев" разных периодов их жизни и творчества, воспоминания и архивные документы.