Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КинООфилин

Обзор ужастика "Небесные акулы" 2020

Фильм "Небесные акулы" ("Sky Sharks") 2020 года снял режиссёр Марк Фезе. Долгострой, который начали снимать в 2015 с перерывами на чай, кофе, документалки про Умберто Ленци и музыку Соул. Из-за такого производства вариант с обновлённой графикой продемонстрировали на фестивалях только в 2019 году.

Во время геологической экспедиции, исследующей недра Антарктики, учёные обнаружили секретную немецко-фашистскую исследовательскую плавучую станцию. Пролежавшие в заморозке семьдесят лет зомби верхом на модифицированных летающих акулах, отправляются покорять мир. Никто и ничто не может им помешать, кроме непосредственного создателя. Как говорил ещё Тарас Бульба: "Я тебя породил! Я тебя и убью!"

-2

По названию и описанию сразу видно, что фильм является гордым представителем среднебюджетного трэша. Пять лет назад, когда только начались съёмки, идея скрестить самых грозных злодеев кинематографа с нацистами не казалась такой заезженной, а вышедшего три года назад "Железного неба" зрителям было мало. Заручившись поддержкой энтузиастов с краудфандинговых площадок, Фезе приступил к разработке собственного проекта. Но, как говорится, нельзя войти дважды в одну реку. Сперва этот тезис доказало продолжение "Железного неба", а теперь и данный кусок кинематографии. Больше всего лента напоминает набор из нескольких короткометражек, криво слепленных сквозными персонажами, зачастую - только через реплики и фразы, но не визуал. Собственно, посмотреть в фильме есть на что, и я сейчас не про обнажённую Еву Хаберманн. CGI-эффекты в фильме крайне неравномерные и прыгают с ужасающей скоростью от вполне годных, до вырвиглазных. Иногда прямо за одну сцену. Но те, что удались, выглядят отлично. Зомби верхом на летающих акулах с торпедными аппаратами под плавниками, здорово же! Кстати, о звезде культового сериала "Лексс": в фильме не только она играет. Режиссёр затащил в ленту когорту жанровых актёров. Тут и Кэндимэн -Тони Тодд, и Шан Цунг - Кэри-Хироюки Тагава, и Аманда Бирз из "Ночи страха", и Лар Парк-Линкольн из "Пятницы 13 - 7", и Мик Гаррис, написавший огромное количество сценариев к ужастикам... В качестве подарка для особо ушибленных, в роли японской учёной снялась Асами, если не знаешь кто это, то лучше не знай дальше. К сожалению, именно на концепции, внешнем виде некоторых сцен и кастинге плюсы ленты заканчиваются. Когда речь заходит о связном повествовании и проработке персонажей, то перед глазами лишь огромная нацистская фига. Избалованный "Железным небом" зритель ожидает, что любую, даже самую дикую историю можно рассказать интересно, если постараться. Режиссёру, судя по всему, такая мысль в голову не пришла и весь сценарий с репликами уместился на трёх-четырёх листочках формата A4. Также, решив стилизовать свой фильм под восьмидесятые и под семидесятые разом, Фезе откровенно переборщил с темой, так сказать, груди. Слишком много - это тоже плохо, особенно, когда не к месту, даже в качестве стилизации. В итоге, вместо цельного фильма, получилось буйство визуальных эффектов всех степеней качества, на фоне которого, жанровые актёры участвуют в странном капустнике. При таком раскладе неудивительно, что ещё не всё, судя по трейлерам, влезло в и без того раздутую картину. Как трэш - двойка по пятибалльной системе. Как фильм - кол, твёрдый и прочный, словно крупповская сталь. Плюс за финальную сцену с летающим линкором-мегалодоном и попытку поиграться в социальную сатиру на тему преемственности США как Четвертого Рейха. Смотреть, если, конечно, возникнет желание, строго в компании под газировки "Буратино" и "Саяны". Можно "Байкал", я вот люблю "Байкал". В противном случае, лучше пересмотреть "Железное небо" или "Операция: "Мёртвый снег"".

Подписывайтесь, ставьте лайки, комментируйте. Это помогает публикации получать новые показы. Статьи выходят два раза в день. Обзоры всех новых ужасов и подборки лучших и худших.