Найти тему

Я ем дешевую гречку 3 раза в день: об экономии на еде.

Продолжим тему экономии. Уж очень она мне близка и думаю читателем будет полезна.

Сегодня хочу поговорить о питании, а именно об экономии на еде. И нет, это не призыв искать самую дешевую гречку и сидеть на ней месяц. Конечно, рацион человека должен быть здоровый, разнообразный и сбалансированный. Я лишь за осознанные и рациональные траты.

Еда это то пункт в каждой семье, который "сжирает" очень много денег. Можете из любопытства посчитать сколько вы тратите в месяц. Если вы раньше этого не делали, я думаю вы удивитесь. Заведите привычку делать учет расходов и доходов, это очень полезно, несомненно.

Вообще по статистике что имеем:

  • когда вы голодны, вы тратите больше денег, нежели если вы сытый (может быть банально и очевидно),
  • в среднем на одного человека тратится около 8 тысяч рублей в месяц на продукты питания.

В наше время нелегко, особенно, если у вас на плечах съем квартиры, ипотека и прочие прелести. Без вариантов в таких обстоятельствах стоит рационально тратить деньги в том числе и на еду.

Хочу дать вам максимально простые советы, которые действительно вам помогут экономить и облегчат жизнь:

  • из очевидного: планировать покупки, составлять списки и строго им следовать. Не нужно делать спонтанные покупки и уж тем более, если вы голодный (категорически нет). Не надо как хомячок нести в свою норку всего и побольше ( потом ведь придется ликвидировать лишнее и испортившееся, а это не выгодно и не рационально). Лучше всего продумать свой рацион на неделю - две и купить необходимые продукты.
  • покупайте оптом! Крупы, сахар, приправы, фрукты, овощи: главное уметь это хранить, это тоже стоит продумать отдельно, но это не так сложно как вам кажется!

  • отдельно про овощи и фрукты: покупайте побольше в сезон. Это можно отправить на засолку и на заморозку (да не всё так получится сделать, но это лучше чем ничего).
  • советую не покупать (или по крайней мере делать нечасто такие покупки) полуфабрикаты. Это всё те же пельмешки, котлетки, пиццы, блинчики и так далее. Выгоднее купить ингредиенты самому и сделать дома. А еще вы замечали, что нарезанный хлеб, сыр и тому подобное стоят дороже? Но что мешает вам нарезать самому дома? Сюда же относится разделанная курица. Рациональнее купить целую и разделать дома.
  • что насчет обедов на работе? Вместо перекуса в местных кафе и фаст фуде, не лучше принести домашнее? Ощутимо экономит ваш бюджет.
  • не ведитесь на маркетинг. Под красивой упаковкой может скрываться обычная букашка, как бы банально это не звучало.

На этом всё, вы можете поделиться своими советами по экономии под этой статьей в комментариях. Спасибо!

Еда
6,93 млн интересуются