Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Солянка

Анекдот: Преподаватель на экзамене - "Машенька, быстрее свет или звук?" - "А давайте сделаю вам приятно"

Студенческая тема мне всегда была близка. Сегодня хочу её продолжить и рассказать один очень смешной анекдот. Также предлагаю в комментариях поделиться историями про учебу, неважно, где: техникум, институт или университет. Если у вас были нелепые случаи, то прошу написать, давайте посмеемся вместе.

Начну я. У меня на физике был случай, который до сих пор стыдно вспоминать. Поступал я в вуз по технической специальности, но с физикой никогда не дружил. Экзамен по этому предмету я сдал абсолютно случайно. Примерно также, как повезло студентке из анекдота.

Итак, дело в анекдоте происходит в зимнюю сессию. Преподаватель по физике принимает экзамены по одному. Строгий профессор в очках сидит за столом и валит всех подряд.

Первый студент заходит, ему задается вопрос:

– Что выше: скорость звука или скорость света?

Студент-отличник сразу отвечает:

– Скорость света больше, чем скорость звука.

– Хорошо, а почему?

Студент подумал и сказал:

– Приведу пример из жизни. Когда включаешь телевизор, то сначала всегда картинка появляется, только потом звук.

Профессор огорчённо вздыхает, качает головой и говорит:

– Да, от вас я такого не ожидал. На пересдачу!

Заходит второй студент и получает тот же вопрос: «Что выше: скорость звука или скорость света?» Студент долго не думал и ляпнул:

– Скорость звука выше!

– Почему? – надежды в голосе профессора уже не было.

– Ну… Это самое… Например, включаешь телевизор, а там сначала звук начинается, в потом уже включается картинка. Так что скорость звука выше.

– На пересдачу!

Преподаватель задумался, не слишком ли он сложные вопросы задает? Хотя нет, понятие скорости света и звука относится к базовым знаниям. Должен же хоть кто-то понимать вопрос!

Третьей заходит студентка-блондинка. Преподаватель спрашивает:

– Что выше: скорость звука или скорость света?

– Свет! – уверенно ответила девушка.

– Хорошо! А почему? Можете объяснить?

Студентка пожимает плечами и достаёт из сумочки зеркало, отдает его в руки профессору со словами:

– Это даже не физика, а обыкновенная логика. Посмотрите: глаза же впереди ушей.