Идёт война американцев с русскими. В разгар военных действий русские солдаты захватывают в плен американского генерала. Они сразу привезли пленника в штаб на допрос. Там в кабинете их ждут офицер и переводчик.
Злой американец заходит, садится и ждет, что же будут с ним делать. Русский офицер через переводчика спокойно спрашивает:
– Как вас зовут? – Меня зовут Джон Джексон, я генерал армии Соединённых Штатов Америки, – генерал сидит с гордо поднятой головой, злится, но отвечает. – Немедленно отпустите меня! Вы пожалеете! Скоро сюда прибудет армия великой Америки. Вы ответите за все злодейские поступки!
– За что мы должны отвечать? Мы сейчас находимся на русской территории. Вы – вероломные захватчики, которые пришли с войной на наши земли.
Генерал:
– Мы пришли с великой миссией, мы освободим ваш народ от пут тирании, дадим свободу и гарантируем демократию. Ваша страна – это маленькая кучка варваров, которые отняли у бедной Украины Курилы и Крым. Мы же, как большая страна, должны им помочь.
Офицер хмыкнул:
– Мы отняли у Украины Курилы? Америка – самая большая страна? Вы хорошо знаете географию?
– Американцы никогда не ошибаются!
Офицер показывает на карту мира, которая висит на стене кабинета и просит:
– Хорошо, покажите мне здесь Украину, Россию, Курилы и США.
Генерал смотрит и говорит:
– Это русский фейк, я не верю вашим картам.
– Тогда берите планшет и через американский гугл ищите!
Генерал нашел информацию и притих: «Неужели президент карту не видел, когда давал приказ о наступлении?!»