Сейчас образовательная система даёт детям возможность - ходить в школу или вычеркнуть ее из своих жизни. И дети все чаще выбирают второй вариант.
Казалось бы - все просто, сидишь дома занимаешься. Никто из тебя деньги на шторы и цветы не тянет. Но не тут-то было. Лично на своем опыте мы убедились, что траты есть. И их так много, что иногда голова кругом идёт.
Сама школа.
Не каждый ребенок сможет сам себе составить график учебы и строго ему следовать. Да и у родителей не всегда на это есть время. Плюс еще и промежуточная аттестация, о которой в простой школе не так то легко договориться. Поэтому часто на помощь приходят онлайн-школы. Но бесплатно вас там никто учить не будет. Лично у нас в месяц на каждого ребенка выходит 5.000р. Школьников в нашей семье двое, так что сумма - 10.000р в месяц.
Учебники.
Если ребенок закреплён за обычной государственной школой, то ему согласно законодательству, обязаны выдать книги бесплатно. Но часто школы хитрят и ссылаются на всякие форс-мажоры и вынуждают родителей купить все самостоятельно. А это влетает в копеечку. У нас за первый класс на двоих детей учебники и рабочие тетради вышли на 12.000. Во втором классе - на 14.000. Было весьма ощутимо. Благо, финансы эти были взяты с канала на Дзен, который неплохо деньги приносил. Так что семейный бюджет не сильно пострадал.
Одежда.
Мы покупаем детям обновки по мере необходимости, а не к первому сентября. Это большой плюс. Мы даже надеялись, что получится обойтись без белых рубашек и строгой одежды (на дополнительные занятия в джинсах-кроссовках ходят). Но не тут-то было. Черт нас дёрнул ходить на кружки, подразумевающие отчётные концерты. А там как раз нужен был светлый верх, темный низ. 4 раза в год эти вещи одевались, но купить пришлось. Примерно по 2.000р на каждого. На двоих 4.000р - если округлить, копейки не считая.
Самое дорогое - это дополнительные секции. Нам повезло, два кружка были бесплатными - туда оба ребенка ходили. Ещё два платными - каждое занятие 250-300р. Итого за месяц на двоих ещё почти десятка набегала. И так 7 месяцев (потом секции закрылись по государственно-медицинским причинам).
Всякие тетрадки-ручки-карандаши - примерно на 4.000р за год - на двоих. Тоже не разово покупали, а по потребностям. Это с учётом, что многое осталось ещё с периода подготовки к школе (ножницы, линейки, кисти).
Ещё оплатили шахматы и логику онлайн - по полторы тысячи за курс. За двоих 3.000. И учи.ру за год 9.000.
Итого примерный подсчет трат за первый класс 180.000.
На каждого по 90.000р.
В месяц по 20.000 из моего личного кармана.
Да когда я в школе учился мне фломастеры только раз или два в год покупали, и если я их ломал - мог потом от матери получить. А тут такая куча денег. Так это ещё не всё. Их же ещё кормить-одевать надо. Телефоны с планшетами они просят. Игрушки всякие.
Нет ребят, что-то все это дороговато. И не факт, что меня в таком темпе на 11 классов хватит.