Принесли из сарая тяжелую вязанку дров, бросили ее с грохотом возле печки. Поленья крепкие, здоровые. Запах от них такой, словно в комнату ёлку принесли. Затопили печку. Смотришь, через час - два от вязанки ни-чего не осталось. Только мокрое пятно на полу от растаявшего снега, да в печке горсточка золы.
Куда же вязанка девалась? Сгорела. А что такое - сгорела? Надо это дело расследовать. Вот и свеча тоже, когда горит, исчезает. Что же, она совсем исчезает или это только кажется? Сделаем такой опыт. Возьмем ложку и свечку. Подержим ложку над свечкой. Ложка затуманится, покроется водяными капельками. Откуда взялась вода? Ясно, что из свечи, больше неоткуда. Теперь вытрем ложку и подержим ее над пламенем. Ложка покроется сажей - кусочками угля.
Откуда уголь? Опять-таки из свечи. Почему же раньше угля не было видно? Да потому же, почему не видно в доме балок или гвоздей. Балки, гвозди, кирпичи становятся заметными только во время пожара. Так же и тут: уголь становится заметным только тогда, когда мы устраиваем маленький пожар - зажигаем свечу.
Ну хорошо. Когда свеча горит, из нее получаются вода и уголь. А куда же они деваются?
Вода улетает в виде пара. Этот-то пар и садится на ложку, когда мы ее держим над пламенем. Но куда же девается уголь? Когда свеча коптит, уголь улетает в виде копоти - маленьких кусочков угля - и садится на потолок, на стены, на окружающие вещи. Но если свеча горит хорошо, копоти нет — уголь весь сго-рает.
Сгорает? А что такое сгорает?
Вся история начинается сначала.
Куда уголь девается, когда он сгорает? Одно из двух: или он пропадает, ис-
чезает совсем, или он превращается в какое-то другое вещество, которого мы просто не видим.
Попробуем невидимку поймать. Для
этого нам понадобятся две банки из-под варенья иогарок свечи.
Огарок свечи надо насадить на проволоку, чтобы его удобнее было опускать в банку. А в стакан надо налить известковую
воду. Воду эту мы приготовим так: возьмем немного негашеной
извести, разболтаем ее в воде и процедим сквозь промокатель-
ную бумагу. Если раствор получится мутный, мы процедим
его еще раз, чтобы он был совсем прозрачный.
Теперь зажжем огарок и опустим его осторожно на дно пус-
той банки. Огарок погорит-погорит и погаснет. Вытащим его,
зажжем и опустим в банку снова. На этот раз огарок погаснет
сразу, словно его погрузили в воду.
Значит, в банке теперь что-то есть, что мешает свече
гореть.. Что же там может быть? Ведь на вид банка совсем
пустая. Сделаем тогда вот что. Добавим в банку известковой воды.
Вода замутится — станет белой. А если мы нальем известковой
воды в другую банку, где ничего не было, вода останется про-
зрачной. Значит, в той банке, где раньше горела свеча, есть
какой-то невидимый газ, который делает мутной известковую
воду.
Ученые назвали этот газ углекислым газом. Они нашли, что
углекислый газ получается и тогда, когда горит уголь,
Теперь мы можем ответить на вопрос, куда девается свеча.
Она превращается сначала в уголь и воду. Вода улетает, а уголь
сгорает и превращается вуглекислый газ.
То же самое происходит и с дровами. Дрова тоже превраща-
ются в уголь и воду. Уголь сгорает, хотя немного несгоревшего угля
всегда остается печке. А сгоревший уголь, то есть углекислый газ, улетает
вместе с водяным паром в трубу. Белый дым, который валит зимой из труб, это и есть водяной пар, сгустившийся на мо-
розе в капельки воды. А если дым черный, значит, печка коптит; в дыме остается много несгоревшего угля - сажи.