Ребят, многие из вас хотят приехать в США. Большинство наверняка через туристическую или студенческую визу. Вы должны понимать, что может не повезти с консулом и, что очень легко нарваться на отказ. Быть готовым к отказу и сразу спланировать следующий шаг - это очень важно.
Как я уже говорил, отказать могут любому, и неважно, насколько, казалось бы ваши шансы велики или малы. Разумеется, есть критерии, по которым можно оценивать вероятность получения. Но гарантий нет вообще никаких. Будьте морально готовы. Отказ - штука очень неприятная, но ничего сверхстрашного в этом нет. У меня здесь много знакомых, кому дали визу не с первого раза. Да, и не только в США так.
Если консул вам сообщает, что он не может выдать вам визу, так как не верит, что вы вернетесь на родину после поездки в США (обычно они так аргументируют отказ), то главное не надо начинать выяснять с ним отношения, расспрашивать "как же так??", не предлагайте ему посмотреть ваши выписки о финансах или что-то еще, просто примите это, поблагодарите и уходите. Ну, и сделайте очень-очень грустное лицо, как сильно вы страдаете. А после выхода на улицу, расслабьтесь и вперёд работать дальше по плану! Это ещё не конец.
После собеседования определитесь, когда вы хотите попробовать снова, может быть, через неделю, может, и целый год. В случае отказа по тур визе я лично не советую подаваться до момента пока вы не совершите несколько поездок за границу (в идеале Канаду или Великобританию). Это покажет консулу, что вы не остались в других благополучных похожих странах, а значит уже вполне вероятное, что и в США не собираетесь оставаться. Иначе вы просто нарветесь на популярный вопрос: "Что изменилось с момента последнего отказа?". Не стоит показывать такое сильное рвение поехать в США.
В случае отказа по студенческой визе мой план был податься через неделю снова. Я читал о многих случаях, когда на повторном собеседовании давали визу, здесь проявить настойчивость - более закономерно, так как вы уже можете объяснить, что поступить в конкретный колледж США - мечта всей вашей жизни, а отказ рушит все ваши планы стать врачом, доктором или экономистом. Или вы можете сказать, что вам нужен именно американский английский, чтоб работать в конкретной американской компании, а нигде больше в мире его выучить не получится. Но в идеале не стоит говорить, что вы хотите там оставаться в будущем, особенно если у вас нет достойных, нужных Америке, навыков. Идеально для консула - это, если вы едете туда набраться ума или опыта, чтобы использовать это позже у себя на родине. Как правило, такой вопрос обычно не задают "Хотите ли остаться в США?", но диалог может легко уйти в такое русло, а там уже щекотливыми вопросами вас могут только так обстрелять.