Роман "Потому что ты моя"
Глава 2
Спустя пятнадцать минут они сидели втроем за столиком на веранде небольшой уютной кофейни. Кофейня пустовала, посему была рада троим полуночником. Их приняли за семью послевоенных беженцев. Марио олицетворял собой характерного итальянца, Аделина же выглядела в равной степени изящной итальянкой, француженкой или бельгийкой, интересная внешность выдавала явное смешение кровей.
Свет тусклого фонаря падал прямо на мальчишку, Марио наконец удалось как следует его разглядеть. Зеленые глаза матери, ее же темные волосы. Даже на самого Марио мальчик походил больше, чем на родного отца. Ребенок неловко грыз булку, роняя крошки себе на штанишки и молчал. Он не произнес ни звука за все время, не закапризничал, не порадовался булочке. которую ему услужливо заказал Марио, едва ли не на последние деньги. Сколько мальчику на вид? Года два-три. Дети уже говорят в таком возрасте? Марио не знал точного ответа. И все-таки какой мрачный и страшно спокойный ребенок. А может такими и должны быть дети войны.
-- Марио, - произнесла Аделина своим негромким вкрадчивым голосом, мужчина и мальчик, сидящие с ней за столом, синхронно подняли глаза, услыхав свое имя. Она обращалась к мужчине, а вовсе не к сыну. -- Мне жутко повезло встретить тебя тут на вокзале. Сейчас такое время, что одинокая женщина не может чувствовать себя в безопасности.
-- Да, ты права, - Марио оторвал взгляд от мальчика, став одним сплошным вниманием к ее словам. -- Ты приехала к кому-то?
-- Нет, мне не к кому приезжать. Свекровь не примет меня, ты же знаешь. Я даже не знаю, здесь ли она.
-- Она уехала, - Марио навел справки ранее, тщетно пытаясь разыскать саму Аделину.
-- Тем более. Я приехала сюда наудачу, так как некуда ехать.
-- Есть вести от Гастона?
-- Никаких, с тех пор как он ушел на фронт. И уже не будет, я думаю.
-- Нельзя так думать.
-- Нельзя, - согласилась Аделина. - Может быть поэтому я и вернулась. Здесь ему будет проще меня отыскать.
-- У него двойной стимул жить. Теперь, помимо тебя, у него есть сын.
-- Он не знает о сыне! - Резко оборвала Аделина. Она так занервничала, что пролила на скатерть свой горький кофе. Марио было больно, что она, привыкшая к самым изысканным яствам, вынуждена сейчас травиться этим дешевым пойлом. Хотя эти мысли грешны, она жива и здорова, а нечего больше и желать.
-- Значит вам некуда идти?
-- Получается, что так. Но я не хочу грузить тебя своими проблемами. У тебя своих, наверное, достаточно. Я была рада увидеться. Рада, что у тебя все хорошо. Я заплачу за кофе и булку для сына.
Она поднялась, чтобы уйти, но Марио задержал ее за руку.
-- Подожди, - сказал он. - Не уходи, пожалуйста. Я снимал просторную комнату в отеле, вы можете первое время пожить там, я оплачу ваши расходы.
Лицо Аделины болезненно сжалось.
-- Не нужно, Марио, - почти умоляюще сказала она. - Пожалуйста, давай не будем превращать наше светлое прошлое в такую грязную сделку. Я этого не вынесу, клянусь...
-- Ты не поняла меня! Я не потребую ничего в ответ. Мы ведь не чужие люди.
-- Я оставила тебя ради богатого жениха. Тебе не резон быть добрым ко мне.
-- Я не держу зла. Прошла война, не все ли равно теперь... Подумай о сыне. Ты красивая женщина, тебе небезопасно здесь одной. Едва ли тебе удастся найти работу. Я не причиню тебе зла, обещаю. Пожалуйста, позволь оберегать тебя...вас.
Мальчик смотрел на них все также спокойно и безучастно. Аделина бросила на сына взгляд и горько вздохнула. Марио потребовались все душевные силы, чтобы не заключить ее в объятья и не прижать к своему израненному сердцу.
В этот момент ее сын протянул Марио ручку и встал рядом с ним. Марио поднял его на руки.
-- Пошли, - мягко сказал он Аделине. - Доверься мне, как доверился он.
Ей ничего не осталось, как подчиниться.