Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🛠Мастерская OnlyKit🛠

Рассказываю как заточить сверло с помощью ржавой гайки.

Сегодня хочу рассказать о не хитрой самоделке, с помощью которой вы легко заточите любое сверло по металлу. Данную самоделку сможет повторить каждый у себя в мастерской или гараже. Итак сначала немного теории.
По стандарту среднее значения угла при вершине должно быть 120°(по 60° с каждой стороны), а задний угол около 8°. Для самоделки, далее ее буду называть "кондуктор", понадобиться гайка. Т.к. у любой гайке все грани равны 120°. Я нашел на улице гаражного кооператива такого размера. Если вы хотите затачивать маленькие сверла, то можно и маленькую гаечку взять, мой же кондуктор будет точить сверла до 8 мм. Первым делом нужно сделать V-образные пропилы с двух сторон гайки. Но они не будут одинаковые, тут я и буду учитывать задний угол равный 8°. С одной стороны так, А с противоположной на 2-3 мм повыше. Вообще не обязательно строго соблюдать 8° заднего угла, можно сделать 7° или 10°. Главное что бы он не был равен 0. Тогда ваше сверло не будет сверлить, будет сильно греться и в итог
Оглавление

Сегодня хочу рассказать о не хитрой самоделке, с помощью которой вы легко заточите любое сверло по металлу.

Данную самоделку сможет повторить каждый у себя в мастерской или гараже.

Итак сначала немного теории.
По стандарту среднее значения угла при вершине должно быть 120°(по 60° с каждой стороны), а задний угол около 8°.

Для самоделки, далее ее буду называть "кондуктор", понадобиться гайка. Т.к. у любой гайке все грани равны 120°. Я нашел на улице гаражного кооператива такого размера.

-2

Если вы хотите затачивать маленькие сверла, то можно и маленькую гаечку взять, мой же кондуктор будет точить сверла до 8 мм.

Первым делом нужно сделать V-образные пропилы с двух сторон гайки. Но они не будут одинаковые, тут я и буду учитывать задний угол равный 8°.

С одной стороны так,

-3

А с противоположной на 2-3 мм повыше.

-4

Вообще не обязательно строго соблюдать 8° заднего угла, можно сделать 7° или 10°. Главное что бы он не был равен 0. Тогда ваше сверло не будет сверлить, будет сильно греться и в итоге вы его выкинете.

Вернемся к "кондуктору". Делаю пропилы.

-5

В начале я писал, что самоделку может сделать любой, даже не имея сварочного аппарата. Да, вот на этом этапе "кондуктор" уже готов.

-6

Имеем 120° для заточки и 8° наклона. Вставляй сверло, зажимай пальцем и точи "на здоровье"

Я же не буду рисковать и имея сварочный аппарат произведу не большие доработки. Что бы заточка проходила более безопасно для моих пальцев рук.

Свершу я приварю шайбу,

-7

а на нее гайку меньшего размера. Далее в гайку будет вкручиваться болт для фиксации сверла.

-8

Все готово! Принимайте работу.

-9

Теперь тесты и как правильно точить.

На фото ниже я указал рабочую часть, она будет одна- левая. Сверло зажимаем как на фото, чтобы режущая кромка совпадала с краем сверла.

-10

Затачиваю одну сторону сверла,

-11

а потом переворачиваю его и точу вторую. Только так получиться ровная заточка, если точить с одной грани гайки, а потом повернуть на другую 100% заточка будет кривая. "Диванные эксперты" могут сказать, что рабочая часть будет стачиваться и т.д. и т.п. Но это же ржавая гайка, таких можно сотни наделать, а я вот уже как несколько месяцев подтачиваю сверла и ничего у меня не сточилось.
Так же забыл написать, что сверло в "кондуктор" нужно вставлять так, что бы режущая часть смотрела вниз, а хвостовик вверх на вас.

Вот такая красота получилась у меня:

-12

Проверяю, все идеально!

-13

Приступаю к сверлению:

-14

Посмотрите какая стружка вылетает после заточки.

-15

На этом я заканчиваю свою статью, больше информации на эту тему можете посмотреть в видео:

Жду от вас предложений по доработке или советов на эту тему.

Не забудьте зайти в гости и подписаться на мои каналы Дзен, Я.Эфир, YouTube и ВК.

Прощаюсь с вами до следующей публикации!