Сегодня хочу рассказать о не хитрой самоделке, с помощью которой вы легко заточите любое сверло по металлу. Данную самоделку сможет повторить каждый у себя в мастерской или гараже. Итак сначала немного теории.
По стандарту среднее значения угла при вершине должно быть 120°(по 60° с каждой стороны), а задний угол около 8°. Для самоделки, далее ее буду называть "кондуктор", понадобиться гайка. Т.к. у любой гайке все грани равны 120°. Я нашел на улице гаражного кооператива такого размера. Если вы хотите затачивать маленькие сверла, то можно и маленькую гаечку взять, мой же кондуктор будет точить сверла до 8 мм. Первым делом нужно сделать V-образные пропилы с двух сторон гайки. Но они не будут одинаковые, тут я и буду учитывать задний угол равный 8°. С одной стороны так, А с противоположной на 2-3 мм повыше. Вообще не обязательно строго соблюдать 8° заднего угла, можно сделать 7° или 10°. Главное что бы он не был равен 0. Тогда ваше сверло не будет сверлить, будет сильно греться и в итог