Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПОЧТИ НОВЫЕ АВТО

Купил Renault Duster в минимальной комплектации 1.6л, 4х2: отчет и отзыв после года эксплуатации

Сегодня в нашем обзоре - популярный народный автомобиль - Renault Duster. Популярен он особенно на периферии, из-за невысокой цены и достаточно высокой надежности. Несмотря на то, что, по сути, это легковой автомобиль, то есть асфальтовый кроссовер на легковой платформе - геометрические параметры позволяют использовать его и вне дорог, причем довольно успешно.
Часто Дастер покупают как первую

Сегодня в нашем обзоре - популярный народный автомобиль - Renault Duster. Популярен он особенно на периферии, из-за невысокой цены и достаточно высокой надежности. Несмотря на то, что, по сути, это легковой автомобиль, то есть асфальтовый кроссовер на легковой платформе - геометрические параметры позволяют использовать его и вне дорог, причем довольно успешно.

Часто Дастер покупают как первую иномарку на замену нашим Ладам или Нивам Шевроле. Ценообразование производителя по этой модели всегда было довольно хитрое - относительно низкая базовая цена за "голый" автомобиль на переднем приводе, с достаточно существенной доплатой в пару сотен тысяч за полный привод и базовые блага цивилизации (обогрев сидений, противотуманки, кондиционер). Да и купить Дастер в минималке непросто - его никогда нет в наличии, так как дилеры дооснащают его допами на 50-100 тысяч и продают уже в таком виде.

В начале ноября 2019го базовый Дастер на переднем приводе стоил 719 000 рублей. К слову, на текущий момент цена составляет уже внушительные 865 000р.

При покупке из всех вариантов дилерского дооснащения мы выбрали наиболее полезный, как нам показалось набор:

  • окраска металлик
  • рейлинги на крыше
  • боковые дефлекторы
  • уплотнитель капота
  • подкрылки
  • магнитола + колонки (дешманский Пионер)
  • коврики в салоне

Итоговая цена составила 775 тысяч рублей.

Почему базовая комплектация? Потому что только на нее хватало денег, все просто, а допы были бы на любой комплектации. Что характерно, за покупкой пришлось ехать в Москву, так как на периферии голый Дастер не продают даже с допами - только под заказ и ждать от 3х месяцев.

Почему передний привод? Это осознанный выбор, так в эксплуатации были и полно- и переднеприводные автомобили, и, во-первых, для проходимости решающее значение играют шины и, конечно, так называемая прокладка между рулем и сидением. Скажу сразу, о выборе не пожалели, никаких проблем на АТ-резине и хорошей шипованной зимней - не возникало, а были и поездки в лес за грибами-ягодами, на рыбалку, в деревню с "последней милей" по грунтовке. Единственное, что в лес далеко теперь не заезжаем в дождливую погоду, но и на прошлой машине (Шеви Нива) излишняя уверенность однажды привела к пробою колеса и ремонту оного с применением штатного домкрата, будь он неладен и проектировавший его конструктор, - но это отдельная история.

Итак, Рено Дастер в "бомж-комплектации" на переднем приводе. Прошел год, пробег уже перевалил за 18 000, расскажем что делали с машиной и какие были происшествия за это время.

-2

Еще когда ждали машину в автосалоне на выдаче - через Интернет заказали зимнюю резину, решили сразу же переобуться. Как уже написано выше - передний привод выбрали осознанно, и это подразумевало хорошие проходимые шины. Что касается зимы, то выбрали одно из лучших предложений в сегменте шипованных шин на рынке - Нокиан Хакка 8 suv.

-3

Автомобиль хотя и эксплуатируется в провинции, но все-таки в небольшом городе. Прошедшая зима показала, что выбор был сделан правильный, проблем с проходимостью не испытывали.

Зима прошла, и при замене резины на летнюю приняли решение продать заводскую и купить более проходимую АТ или МТ резину. Выбрали на этот раз не самый дорогой вариант, но с хорошими отзывами: Cordiant Offroad штатных размеров 215/65/r16. На них как раз самые первые фото автомобиля. Были опасения, что на асфальте не будет достаточной устойчивости и будет шум - но оказалось все отлично. А может, дело в том, что на машине не гоняем, обычная скорость на трассе в пределах разрешенных 90-110 км/ч.

Также весной, на пробеге 5000 км, сменили масло и фильтр - обкатка завершилась.

19 августа, перед дальней поездкой, было пройдено ТО-1 (пробег 12630 км). У официального дилера в Смоленске вышло 11 550р.. Недешево для бюджетного автомобиля.

-4

Могли бы сэкономить, если бы привезли свои запчасти - но сейчас много подделок, поэтому решили не рисковать. Считаем, что если заморачиваться своими запчастями - надо покупать не фирменные (Renault же не производит масла и фильтра), а проверенные бренды. Но при этом смотреть на их сайтах официальных продавцов либо брать в фирменном Интернет магазине - но этот путь как раз не позволит много сэкономить - ведь в таких точках продаж цена всегда выше, и в итоге выйдет ненамного меньше, чем у дилера.

Еще до ТО-1 вылез непонятный звук под капотом, оказалось — маленький камушек попал куда-то в район подшипника натяжения ремня. Следствие эксплуатации на дорогах не лучшего качества (на периферии таких немало). На ТО его извлекли, шум пропал. В остальном на ТО только регламентные работы.

Не обошлось без "украшалок" - но мы ограничились только оплеткой на руль. Многим знакомым этот вариант кажется спорным, но главное - нам нравится. В любом случае красивее, чем штатный руль, который идет в минималке.

-5

Также были закуплены и установлены чехлы на сидения.

-6

Зимой на них дополнительно настилаем шерстяные накидки - отсутствие обогрева не напрягает совершенно.

Спустя некоторое время после ТО, как раз под завершение дальней поездки, на приборке вылезла "пила" - известный всем владельцам Рено индикатор неисправности электрики в автомобиле. У нас минималка, поэтому только минимальный набор датчиков. А так как на работе двигателя, динамике автомобиля это не сказывалось - спокойно продолжили движение, но параллельно посмотрели возможные причины в Интернете. Лампочки горят, аккумулятор не разряжен. Позвонили своему дилеру, где проходили ТО - нам ответили, что, скорее всего, нам не сбросили счетчик ТО. Сказали как сбросить, все сделали, больше индикатор не появлялся - значит, действительно, дело в забывчивости мастера.

Купили и установили защитную сетку радиатора. Все-таки часто ездим по шоссе, а в провинции насекомых немало, - защита желательна.

-7

Также купили и установили пластиковые накладки на пороги, в район закрывания 5й двери и под педаль газа, чтобы не было коррозии в этих проблемных местах. Это тоже настоятельно рекомендуется для нашей минимальной комплектации. В более старших комплектациях все это вроде и так есть.

-8

На фото видно, что эти накладки первыми загрязняются, а если их нет, то протирается краска, что приводит к ржавчине.

На этом пока все, машина радует и не доставляет хлопот.

-9

Не жалеем о покупке, хотя сейчас с учетом подорожания уже брали бы что-то подешевле, а год назад цена на минималку еще была адекватной. Это наше мнение, а ваше мнение и ваш опыт эксплуатации и рекомендации нам на будущее - пишите в комментариях! Подписывайтесь на наш канал, будет еще много новых интересных обзоров!