Роман "Потому что ты моя"
Глава 1.
Марио не мог поверить своим глазам. Он спрятался за колонной вокзала и наблюдал, как шпион в плохом детективном кино.
Конечно же, это она. Такую красоту невозможно спутать или забыть. Те же густые темные волосы, зеленые глаза, белая кожа. Та же красивая женственная фигура, тонкая талия, изящные плечи. Только бёдра стали женственнее, более округлыми.
Рядом с ней сидел мальчишка. Ее сын. Маленький человек, у которого ее глаза. Что привело сюда ее с маленьким сыном? Где же Гастон, ее муж? Мужчина, которого она предпочла Марио.
Может ли Марио ее осудить? Сложно сказать. Гастон богат, красив, влиятелен, на десять лет старше. Он был Марио другом, пока она не перерезала их дружественную нить острым клинком своих зелёных глаз. Как он смотрел на неё! Увидев его взгляд, Марио сразу понял, что на их дружбе можно ставить крест.
Так и случилось. Она вышла за замуж за Гастона, став мадам Россиньоль.
Марио не пришёл на их свадьбу. Смысл? Увидеть ее такой красивой и обманчиво невинной в белом свадебном платье? Разве можно это вынести? Или поглядеть на счастливые гордые глаза Гастона? Нет, увольте.
Общество приняло их брак сквозь зубы, она была не ровня Гастону. Его мать сжала тонкие губы и не дала сыну благословения. Только друзья-мужчины отнеслись к выбору Гастона с пониманием. Такая женщина стоила того, чтобы ради неё положить на карту все.
Она блистала в высшем свете Парижа, став одной из самых красивых и известных женщин города, если не самой. Гастон наряжал ее как куклу, ее прическа, платья и обувь были безупречны. Мужчины желали ее тайно и открыто. Женщины шипели и завидовали, не в силах скрыть своей зависти.
А потом... Потом началась война. Марио воевал в самых жарких сражениях, не жалея своей жизни, ставшей пустой без неё.
От неё и Гастона не было вестей. Он воевал, а она покинула оккупированный Париж.
И вот она снова здесь. Она только сошла с поезда, одета в простой дорожный костюм. На них с мальчиком ветхая старомодная одежда, но никогда она не была так хороша даже в самом дорогом платье - последнем писке парижской моды. Или Марио только так кажется, так как он давно ее не видел?
Он знал, что она еврейка по матери, чудо, что ей удалось выжить в этой войне, где этот народ вырезали с лица земли. Марио и то было тяжко, как итальянцу , под конец войны. Интересно, что ей пришлось пережить...
Вот их глаза встретились. Марио прочёл в них узнавание. Подъехал его поезд. Он должен ехать, но взгляд любимых зелёных глаз пригвоздил его к месту.
Поезд уехал без Марио. Проводив его глазами, Марио решился к ней подойти.
– Здравствуй, Аделина, - сказав он, подойдя к ней вплотную.
– Марио... ,— только и смогла сказать она, привстав со скамейки.
Они смотрели друг на друга целую вечность.
– Ты жив? – Произнесла она. – Я не надеялась тебя увидеть. Ты все ещё ненавидишь меня?
– Нет, - Марио покачал головой. Теперь он смотрел на мальчика, что боязливо глядел на него в ответ.
– Это мой сын, - сказала Аделина. – Тоже Марио. Я назвала его в честь тебя.