Редко в каком городе сейчас нет водопровода. Почти каждый из нас тратит в день вёдер 10-12 воды. А в старину, в XV-XVI веках, житель такого города , как Париж, расходовал только одно ведро. Вот и представьте, часто ли он мог мыться и много ли он тратил воды на стирку белья и уборку дома. Да и немудрено, ведь водопроводов тогда не было. Кое-где на площадях были колодцы. В них часто находили трупы кошек и крыс. В старину людям не только недостовало воды, но и недоставало чистоплотности. Мыться каждый день люди стали совсем недавно. Лет триста тому назад даже короли не считали нужным мыться ежедневно. В роскошной спальне французского короля вы нашли бы огромную кровать, такую большую , что её нельзя было стлать без помощи специального инструмента - "постельной палки". Вы нашли бы там балдахин на четырёх раззолоченных колоннах, великолепные ковры, венецианские зеркала, часы работы лучших мастеров.. Но сколько бы вы не икали , не нашли бы там умывальника! Каждое утро королю подавали мокрое полотенце , которым он вытирал лицо и руки. И все находили , что этого вполне достаточно. У нас люди были гораздо чистоплотнее. Иностранцев , приезжавших в Москву , поражало то, что русские часто ходят в баню. Врач Коллинз ( англичанин, в 1659-1666 годах служил врачом у русского царя Алексея Михайловича) писал: " Бани здесь очень употребляются и приносят большой доход, потому что вера обязывает русских ходить в баню. Когда печи разогреваются, то обыкновенно плескают на них холодной водой. Некоторые выбегают из бани, валяются в снегу нагие и потом опять возвращаются! "
Эх! Даже в баньку захотелось!
Но вернёмся в Париж. Бельё парижанин менял редко: раз в месяц , а то и в два. Тогда думали не о том, чтобы рубашка была чистая, а о том, чтобы кружева на манжетах были подороже, да грудь получше вышита. И только двести лет назад дошли до того, что бельё стали менять чаще.
Носовой платок тоже появился совсем недавно, ему всего только лет триста. Сначала им пользовались немногие , считая его ненужной роскошью.
Пышные балдахины над кроватями служили защитой от клопов, падающих с потолка. В музеях до сих пор сохранились зонтики от клопов. Балдахины мало помогали, насекомые устраивались в его складках ещё с большим удобством. Канализации не было. В Париже помои выливали прямо на улицу. И всё это стекало в канаву вырытую посреди улицы. Вонь, вероятно, была невыносимая.
Грязная была и наша Москва. Когда в 1867 году там прокладывали газовые трубы, обнаружили под землёй остатки деревянных мостовых XV-XVI веков. Поверх самой древней мостовой лежан на аршин слой грязи (0,7 метра), потом шла опять мостовая - более поздняя - и поверх неё ещё слой грязи. Немудрено, что в старину люди болели больше , чем сейчас. Никто тогда не знал , что где грязь, там и зараза. Случалось , что целые города вымирали от страшных болезней - чумы, чёрной оспы, проказы. Из десяти детей доживало до пяти лет только пятеро.
После изобретения мыла ситуация поменялась. Мыло - главный враг грязи! Какое же мыло лучше моет - то, которое дает больше пены, или то, которое почти совсем не пенится? А что такое пена? Вся она составлена из маленьких пузырьков, вот они и "хватают" и уносят грязь и пыль. То же самое делают на заводах, когда хотят отделить, отмыть руду от "пустой породы" - от камня. И руда , и камень в воде тонут . Но в пене, если их измельчить , они не тонут. У пузырьков пены очень большая сила. Они поднимают и кусочки руды и кусочки камня и выносят их наверх. И тут начинается отбор . Кусочки породы не могут долго держаться на пузырьких и падают на дно аппарата. В конце концов в аппарате на поверхности образуется корка руды , которую легко снять.
Человек хитёр - он и мыльные пузыри заставил на себя работать! Да зравствует мыло и водопровод!