В обсуждениях ПК vs консоль многие приходят к выводу, что консоль покупать выгодней так как она стоит в 2-3 раза дешевле нормального ПК. А еще, консоль тянет все игры весь свой срок службы и не нужно на ней решать проблемы с вылетом игры, с фризами, редактированием реестра для оптимизации игры и прочее.
Однако, в подобные темы сразу врываются ПК геймеры и начинают рассказывать о том, что купивший консоль человек побежит тратить по 5 000 рублей за каждую игру и уже после покупки 10 игр он заплатит за свое хобби куда больше, чем человек собравший ПК за 100к и покупающий игры в Steam.
Люди покупающие игры по 5к рублей есть, но они богатые и это их дело за сколько они игры покупают, у них эти деньги есть и они их отдают за игры без сожалений. Если они могут себе это позволить и хотят, то это их дело. Но если вы не из тех, кто горит желанием покупать игры за такие деньги, то есть другие методы.
Стал лучше относиться к Playstation 5 и цене на игры
Уже пару раз я писал о том, как можно экономить на играх для консолей, но там я не учитывал один метод, который я недавно попробовал и был шокирован тем, сколько стоит поиграть в НОВИНКИ на консолях.
И после этого, я сменил гнев на милость даже по отношению к PS5, хотя меня по-прежнему смущает в ней более слабая мощность, меньший по объему SSD и самое главное – применение жидкого металла, которым можно убить всю консоль пытаясь через пару лет заменить его (ищите в youtube видео "жидкий металл убивает ноутбуки").
И это по сравнению с Xbox Series X, который стоит на 1к рублей дешевле и лишен жидкого металла и является более мощной консолью.
Однако, теперь меня не смущают цены на игры и даже gamepass мне теперь не особо нужен, разве что только через покупку его «левыми» методами, покупая ключи на 14 дней по 100 рублей.
Но за фулл прайс он мне не нужен, так как есть более интересные лично для меня методы доставать игры за дешево. В общем, о методах экономить на играх для консолей я писал уже, но теперь напишу о своем личном опыте и своих тратах.
«Кек, на консолях ваших платный онлайн» - Иван Иванов из комментов
Начну конечно же с моего любимого «платного онлайна» в сторону которого кидаются ПК геймеры. Подписался я на него позднее, чем купил саму консоль, и подписка обошлась мне в 2400 рублей за целый год. Если вы сейчас в недоумении от того, почему так дешево, ведь на сайте Sony подписка стоит 3300 рублей в год, то сообщаю – купить (легальный, лицензионный) ключ на активацию годовой подписки PS Plus можно в любое время года на плати ру с хорошей скидкой. Просто наберите там «ps plus подписка» и выбирайте срок подписки и цену. Сайт надежный.
В общем, потратил я на эту подписку за год 2400 рублей и подписывался я на нее не из-за доступа к сетевому режиму, а для получения «халявных» игр. Получил я еще не все игры, но напишу список игр, которые я уже сейчас имею по этой подписке. Инди игры включать не буду. В скобочках указана цена этой игры сейчас на ПК в Steam.
- Middle-earth: Shadow of War (825 рублей)
- Need for Speed™ Payback (1399 рублей)
- Vampyr (1499 рублей)
- PUBG (949 рублей)
- Rise of Tomb Rider (950 рублей)
- NBA 2K20 (1999 рублей)
- Call of Duty®: WWII (1999 рублей)
- STAR WARS™ Battlefront™ II (2499 рублей)
Если бы я покупал эти игры на ПК в Стиме сейчас, то они обошлись бы мне в 12 119 рублей. Но я их получил по подписке за 2400 рублей на Playstation 4. И даже если бы, в половину из этого списка вы бы не стали играть, то все равно 1-3 игр из этого списка достаточно, чтобы окупить этот «платный онлайн» на консолях. А ведь я еще не включил некоторые инди игры типа fall guys или эксклюзивов типа Erica.
Но самое главное, что игры мне еще будут выдавать до лета 2021. А подписка окупилась уже в первые 2 месяца как я на нее подписался, так как покупать COD или Star Wars по цене в Стим я бы не стал вообще. В списке выше 8 игр и по логике некоторых ПК геймеров, я должен был на них потратить 8 х 5000 = 40 000 рублей. Но нет, записываем пока в мои траты 2400 рублей за целых 8 игр, хотя с учетом инди их 12.
Диски
Сразу после покупки консоли, первым делом я купил интересующие меня игры на дисках: RDR2, God of War, Uncharted 4, Bloodborne, Detroit.
Конечную стоимость игры рассчитываю так: Цена покупки, минус цена продажи, равняется конечная стоимость игры для меня.
Red Dead Redemption 2 купил за 1700 рублей получив скидку 400 рублей оплатив баллами магазина, которые мне начислили в честь какого-то там праздника. После прохождения игры продал диск за 1700 рублей. Итого: 0 рублей.
God of War купил за 700 рублей в Мвидео, после прохождения продал за 500. Итого 200 рублей.
Bloodborne купил за 700 рублей в Мвидео, после прохождения продал за 500 рублей. Итого 200 рублей.
Detroit Become Human купил за 600 рублей б/у в магазине, после прохождения продал 400. Итого 200 рублей.
Uncharted 4, купил за 500 рублей б/у, продал за 500 рублей после прохождения.
Плюс 5 игр в моей копилке, поиграл я в них всего за 600 рублей.
Покупка игр в цифре
Во время карантина я купил в PS Store несколько игр:
- Deus Ex: Mankind Divided – 300 рублей
- Dishonored 2 – 225 рублей
- Prey – 225 рублей
- METAL GEAR SOLID V: GROUND ZEROES – 175 рублей
- METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN – 175 рублей
- Until Dawn – 600 рублей
Кроме «Дожить до рассвета», все игры из этого списка покупались по принципу «какая низкая цена по скидке, надо брать». В копилку добавилось 6 игр, а из кармана пропало 1700 рублей.
Аренда игр
А вот теперь переходим к самому главному, что я совсем недавно попробовал и что теперь буду делать всегда. Аренда игр и при этом аренда не дисков, а аккаунтов. Сейчас я работаю над тем, чтобы пройти все эксклюзивы Playstation 4 и потом в 2021 спокойно перейти на новую консоль Xbox или PS5. Начал я с поиска диска Spider Man 2018 на Авито. Хотел купить диск по самой низкой цене что найду, чтобы потом выгодно продать обратно на Авито и взять следующую игру.
Включил сортировку по цене – это считайте за гайд как искать эти объявления после вбивания названия нужной вам игры.
Но наткнулся на объявление о Spider Man за 130 рублей. Я, конечно, понимал, что это не диск, а скорее всего какой-то чувак без отзывов продает свой аккаунт, но я все же решил открыть это объявление. Оказалось, что это вовсе не продажа аккаунта и продавец не ноунейм без отзывов.
Это оказался продавец с кучей отзывов и игры у него можно было взять в аренду на 7 дней. Аренда для меня — это идеальный вариант, ведь мне не придется после прохождения продавать ее на Авито и терять те же самые 200-500 рублей, что теряются на продаже дисков.
И даже из дома выходить не придется. А что такое 200 – 500 рублей за игру? Это оптимально и не дорого. Ведь за 200 – 500 рублей из развлечений сейчас мало что доступно и за эти деньги даже любители армянской «водички» не смогут развлечься. А за 200 рублей так и в кинотеатр на пару часов не сходить, а тут игра на десятки часов за такие деньги.
В общем, я решил «рискнуть» и перевести незнакомому чуваку деньги на карту, но на самом деле у продавца было 120+ 5* отзывов и риска там не было. Перевел деньги и сразу же получил данные аккаунта. Дальше все в 10 раз проще, чем аккаунты с играми для ПК с онлайн/оффлайн активацией Steam, где надо чужаку давать доступ к своему ПК через teamviewer и танцевать с бубном или же танцевать с бубном с копированием (возможно зараженных) файлов с авто активацией Стим аккаунта для игры оффлайн.
На консолях тебе просто выдают данные аккаунта, ты включаешь консоль, жмешь 1 кнопку, вводишь данные аккаунта, далее скачиваешь игру и играешь. Никакого бана вам за это не светит. Забанить могут только арендованный аккаунт, но это уже не ваши проблемы. Но судя по процветающему бизнесу сдающих в аренду игры, аккаунты им не банят вообще.
В общем, я без проблем поиграл и прошел Spider Man всего за 130 рублей. А далее я перешел к вишенке на торте и взял в аренду самую лучшую игру в истории – The Last of Us II. Обошлась мне аренда в 180 рублей за этот шедевр! 5к гейминг говорите? Пффф…
Потом я возьму в аренду и другие игры и сейчас можно взять уже даже новинку Watch Dogs Legion за 200 – 300 рублей. А пока, записываю эти 2 игры в копилку и минус 310 рублей из моего кошелька.
Итого
Считаем количество игр, что я поиграл после покупки консоли. Получается 21 игра + инди игры. По логике некоторых ПК геймеров, на эти игры я должен был потратить 21 х 5к = 105 000 рублей. А если по 4к считать за игру, то 84 000 рублей, что с учетом стоимости консоли равняется стоимости нормального игрового ПК для игры 1080 @ Ultra, 60-90 FPS.
Но обошлись мне эти игры в 5010 рублей за 21+ игру или менее 240 рублей за игру. Всего 5000 рублей и это за почти год владения консолью. Все еще думаете, что играть на консолях это дорого и что по цене консоли + игры можно купить годный ПК и игр в Стиме накупить?
Лично мне, сама консоль PS4 Slim обошлась в 2019 в менее, чем 18 т.р. Покупал ее не во всяких Мвидео где никогда консоли брать нельзя, но и покупалась она до короновируса и с долларом по 64, а не по 80. А в 2020 она конечно подорожала до 23-25к, но и ПК комплектующие подорожали с ростом доллара.