Читаю много статей про то , сколько люди тратят на еду. Многие сомневаются, что возможно минимальное количество денег тратить на продукты и питаться полноценно при этом. Но это не обман. Сейчас расскажу как получается экономить у меня.
В магазине я покупаю только самое необходимое, то что сам вырастить не могу на приусадебном участке. Вот бюджет на четыре недели на двоих взрослых человек: молоко 4 пакета - 204 руб., масло растительное 1 л - 94 руб., мука 2 кг - 79 руб., сахар 1 кг - 39 руб., дрожжи - 48 руб., гречка - 90 руб, рис - 82 руб., макароны дешёвые - 4 пачки - 56 руб. Итого 692 руб. Из муки мы сами печём хлеб. Но в основном мы едим овощи , выращенные на собственном огороде.
Есть множество рассуждений о том, дорого или не дорого, вредно или не вредно заниматься огородничеством, тяжело или не тяжело. Я скажу - не тяжело, когда в этом есть необходимость и ты осознаёшь, что это большое подспорье для твоего кошелька. И не дорого, если собирать самому семена от урожая и не использовать дорогостоящие агротехнологии. В землю вносим только навоз и перегной, пестицидами и гербицидами не пользуемся.
У нас под огородом соток пять примерно ( включая две теплицы), они дают нам всё необходимое на зиму. В первую очередь картофель и фасоль как основа, потом огурцы и помидоры, перец ,свекла, морковь, лук, редис, много зелени (укроп, петрушка , кинза), капуста качанная и цветная, баклажаны, кабачки и конечно же тыква.
Порадовала яблонька, посаженная два года назад, с неё собрали первые 3 кг яблок.
В свободное время хожу за грибами и за ягодами.
Всё что собираем - едим, замораживаем, закрываем в банки всевозможные салаты и закуски. Из земляники и черники делаем пятиминутку и замораживаем в маленьких контейнерах. Можно есть с блинами. Хватает почти до весны.
Ну, а если вы едите мясо то, конечно, ваши траты на еду будут гораздо выше.
Если вам будет интересно, напишу, что мы готовим из этих продуктов на каждый день. Пишите в комментариях. Всем здоровья! Живите вкусно!