Найти в Дзене
Учимся онлайн

Математика. Начальная школа. Окружность.

План- конспект по математике, 2 класс.
Тема. Окружность.
Цель: познакомить детей с понятиями: окружность, диаметр, радиус; научить различать и применять данные понятия в речи и применять на практике; закрепить пройденный материал; развивать мышление, логику, вычислительные навыки; воспитывать любовь к математике и стремление к знаниям.
Оборудование: иллюстрации, таблицы, демонстрационные

План- конспект по математике, 2 класс.

Тема. Окружность.

Цель: познакомить детей с понятиями: окружность, диаметр, радиус; научить различать и применять данные понятия в речи и применять на практике; закрепить пройденный материал; развивать мышление, логику, вычислительные навыки; воспитывать любовь к математике и стремление к знаниям.

Оборудование: иллюстрации, таблицы, демонстрационные чертёжные принадлежности.

Ход урока.

1. Организационный момент.

-На доске:

-Человек должен стремиться к знаниям.

-Как понимаете смысл данного предложения?

-Для чего человеку нужны знания?

-Учитель. Знания дают человеку жизнь. Знания очень важны для человека. Человек должен стремиться к знаниям – ради своего развития. Знания необходимы человеку для того, чтобы понимать и действовать, добиваясь нужного результата.

2. Устный счёт.

-Установить закономерность и продолжить:

289 312 335 358 – каждое следующее число увеличивается на 23;

986 934 882 830 – каждое следующее число уменьшается на 52.

-Компоненты при «+». «- «, «:», «.»:

-Прочитать разными способами:

100-43= 65+39= 20:10= 3.4=

- Задачи.

- В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в трёх

таких коробках?

- Бабушка поделила поровну 15 конфет между тремя внуками.

Сколько конфет получил каждый?

-На пошив одной наволочки требуется 2м полотна. Сколько

метров полотна потребуется на пошив четырех наволочек?

-На тарелки разложили 18 пирожных - по 2 штуки на каждую тарелку. Сколько потребовалось тарелок?

-В книге 32 страницы. Маша читает ежедневно по 4 страницы. За сколько дней Маша прочитает книгу?

- В одной упаковке 4 бутылки воды. Сколько бутылок воды в двух таких упаковках?

3.Постановка цели урока.

-Что нарисовано на доске? (Круг).

-Назвать предметы из окружающей обстановки круглой формы? (Часы, стол, ковёр, тарелка, стакан).

-Как можно изобразить круг?

4. Работа над темой урока.

А). Наблюдение.

- Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с понятиями: окружность, диаметр, радиус, циркуль.

- Циркуль- предмет, для построения круга.

-Окружность- граница круга. Окружность имеет центр.

-Радиус- расстояние от центра окружности до края окружности. Все радиусы одной окружности имеют одну длину.

-Диаметр- расстояние, которое проходит от края окружности , через центр и до края окружности. Диаметр должен проходить через центр окружности. Диаметр состоит из двух радиусов и делит круг пополам. Все диаметры одной окружности равны.

-На доске учитель подробно все показывает.

Б). Практическая работа.

-Отложить на линейке 2 см.

-Расположить циркуль.

-Начертить окружность.

-В месте укола от циркуля- поставить точку. Это центр окружности.

-Взять красный карандаш и провести линию от центра окружности до края. Это радиус окружности.

- Взять зелёный карандаш и провести от края окружности , через центр, к другому краю линию. Это диаметр.

В). Правило.

С. 25.

-Что узнали из правила?

Г). Закрепление.

С. 26, №4.

-Что заметили при выполнении задания? (Радиусы одной окружности имеют одинаковую длину).

С. 26, №5.

-Что проводили в окружности? (Диаметр).

-Что заметили?(Диаметры одной окружности равны. Диаметр делит окружность пополам. Диаметр состоит из двух радиусов).

5. Физкультминутка.

6. Работа над пройденным материалом.

А). Решение примеров на порядок действий.

-С. 26, №8.

-Как решить примеры?(Обозначить порядок действий, знать правило – как правильно обозначить порядок действий).

Б). Решение уравнений.

-С. 27,№9.

-Как решить уравнение? (Прочитать; назвать, что нужно искать; вспомнить правило, как найти неизвестное число и решить уравнение).

В). Решение задач.

-С. 27, №10, устно.

-Блиц турнир.

-Что это такое?( Молниеносная игра, на которую отводится короткий промежуток времени).

-О чём задачи?

-Как их решить?

-С. 27, №11, письменно.

-Как нужно работать с задачей?( Внимательно прочитать 3 раза, подумать: о ком и о чём задача. Подумать, что известно .Как ответить на главный вопрос задачи. Что обозначает каждое число в задаче).

-О чём задача?

-Что сказали про продукты?

-Что нужно найти?

-Как?

Г). Действия с величинами.

-С. 27, №12.

-Как решить примеры с величинами? ( Прочитать, назвать единицы измерения, найти меньшую единицу измерения в примере, преобразовать величины, выполнить вычисления).

7. Рефлексия.

-Что делали на уроке?

-Что узнали нового?

-Что такое окружность, радиус, диаметр?

-Для чего нужен циркуль?

-Как им пользоваться?

8. Итог урока.

-У детей на столах лежат рисунки с изображением ствола дерева. Детям нужно нарисовать листочки, в соответствии с тем, как работали на уроке.

ДЕРЕВО УСПЕХА. Каждый листочек имеет свой цвет: зелёный- все сделал правильно, жёлтый- встретились трудности, красный- не понял материал.. Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками.