План- конспект. Чтение. 2 класс. УМК «Перспектива».
Тема урока. Жизнь дана на добрые дела. Знакомство с названием раздела.
Основные нравственные понятия раздела: взаимопомощь, трудолюбие, честность. С. Баруздин «Стихи о человеке и его делах».
Цель: познакомить с названием раздела, раскрыть значение нравственных понятий раздела: взаимопомощь, трудолюбие. Честность; познакомить с творчеством Баруздина; развивать речь, умение анализировать и синтезировать произведение, обогащать речь детей новыми словами; воспитывать любовь к чтению, к литературе, прививать правила нравственности.
Оборудование: ИКТ, иллюстрации, выставка книг, портрет писателя.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Проверка готовности детей к уроку.
2. Речевая разминка. Постановка целей урока.
-Прочитать стихотворение с разной скоростью.
Как тебя не похвалить!
Вдела ты в иголку нить,
Аккуратно и красиво
К платью пуговку пришила!
- О чём стихотворение?
- От чьего имени написано данное стихотворение?
- Прочитайте что написано на доске:
АЛЕД ЕЫРБОД АН АНАД ЬНЗИЖ
-Да, правильно: жизнь дана на добрые дела.
- Что это такое? (Название раздела)
3.Работа по теме урока
А). Введение в раздел.
-Как понимаете название раздела? ( Ответы детей).
-Учитель. Жизнь дана на добрые дела. Человека ценят за поступки. Жить нужно делая добрые дела, тогда добро к тебе вернётся. Человек рождён для того, чтобы приносить пользу.
-Открыть учебник на с. 122.
-Прочитать основные понятия раздела. ( Взаимопомощь, трудолюбие, честность).
-Объяснить значение этих понятий.
-Учитель.
-Взаимопомощь- это проявление заботы о другом человеке.
-Трудолюбие-это положительное качество человека, когда он стремится к труду, старается.
-Честность-это качество добросовестного и искреннего человека. Честный человек дорожит дружбой, с уважением относится к людям и всегда говорит правду. Совершает правдивые поступки.
Б). Работа над пониманием содержания раздела.
- Что такое добрые дела?
-Прочитать диалог детей.
-Согласны вы с ними?
- Прочитать сведения профессора Самоварова.
-Какие добрые дела делаете вы?
-Учитель.
-Доброе дело- это такое дело, от которого другим людям хорошо, оно
приносит пользу другому человеку, живому миру и природе. Добрые дела делаются бескорыстно.
4. Физкультминутка.
5. Знакомство с творчеством С. Баруздина.
А). Выставка книг.
- Дети рассматривают книги автора.
Б). Биография автора.
-Дети рассматривают портрет писателя.
-Учитель.
- Сергей Алексеевич Баруздин (1926-1991)- писатель.
Родился в Москве. Во время ВОВ будущему писателю было всего лишь 15 лет, а он уже работал рабочим в типографии. В 17 лет ушёл добровольцем на фронт.
Первые книги автора появились в 1950 году. Это произведения для детей. О хорошем и плохом, о природе, о чистоте детской души.
В). Первичный синтез.
-Чтение цепочкой, с. 123.
Г). Анализ произведения.
-О ком и о чём прочитали?
-В форме чего построено произведение?
-Какие дела совершал человек?
-Соответствуют ли они названию раздела?
-А как проходит ваш день?
-Учитель.
-Произведение построено в форме диалога. Диалог- это разговор двух или нескольких лиц. В произведении становится понятным, что день данного человека проходит бесцельно, не интересно, скучно. Так не должно быть! Каждый человек должен планировать свой день. Чтобы поступки преследовали и достигали цель. Чтобы от данных поступков была польза окружающим. Жизнь каждого человека должна быть интересной, яркой и насыщенной!
6. Рефлексия.
-Что делали на уроке?
-Что узнали нового?
-Каким должен быть человек?
-Какие поступки совершать?
-Какими должны быть вы?
-Какие поступки совершаете вы?
7. Итог урока.
ОБЛАКО «ТЕГОВ» , которые необходимо заполнить:
- сегодня я узнал………
-было трудно…………
-я понял, что……….