Привет друзья! Долгожданная статья.
Я расскажу свою историю переезда в США. Как я попала в Америку, что для этого делала. Ну что готовы? Погнали!
Моя любимая синее BMW выкуплено! Ключи от квартиры переданы новым хозяевам. Чемоданы стоят у дверей. Семья в слезах. Ну примерно так я переезжала в далекий, в то время неизвестный мне город Лос-Анджелес.
Сразу опередив мысль многих, богатых родственников, покровителей у меня нет, в общем я сделала всё сама. Как я добилась, сейчас я Вам расскажу.
Если честно туристом, я так себе была. Путешествием я предпочитала пахать на работе. У меня, как и у многих наверно была цель: купить квартиру, машину, встать на ноги, в людей вырваться. Ну и родителям помочь, поэтому работала в сутки на пролёт. И для меня выбраться на какой-либо промежуток времени поехать куда ни будь, типа Эстонию или в Турцию уже прям было событием. А тут в Америку! В страну из фильмов. Поэтому я мечтать не могла, а сейчас иду в центре Лос-Анджелес, иду и рассказываю вам свою историю переезда.
Меня зовут Нелля. Да, это моё реальное имя, об этому у меня часто спрашивают, как меня зовут и правда ли меня зовут так. Я родилась в России, на окраине Москвы. В таком, если знаете... не богатом "райончике" под названием Выхино. Да-да, это тот самый, "шныревый" район из песен Гуфа. Мои родители обычные люди, мама с папой по профессии экономисты. Так что сказать мои родители олигархи, собрали чемодан денег и отправили свою дочь в далекую Америку я не могу. Более того мои родители были против моего переезда в штаты. Мама всегда говорила: "Дочь, старайся, будь не зависима, иди вперед, не бойся трудностей". Мне кажется по такому принципу я до сих пор живу.
Как то раз мне попалось на глаза информация о визе творческих людей. "Хм мм.. интересно подумала я, надо этот вопрос изучить" потому что я о таком ни когда не слышала. Я слышала о тур визе, лотерея Green Card, а вот виза для творческих людей... с чем это едят? Короче, это знак судьбы - не иначе! И я начала изучать информацию, смотреть критерии и собирать пакет документов. Сам процесс занял около 2-х лет. Скопленные деньги я потратила на адвокатов, которые составляли петицию и всякие сборы на подачу документов американские. В общем весь процесс занял прилично такое время, потом месяц ожидания и только потом я дождалась ответа.
Почему Лос-Анджелес или Калифорния? Потому что я работала в кино, рекламе, творческая среда, хороший климат, плюс много русских язычных ребят сюда переехали. И мне кажется каждый 8 или 10 здесь точно русский говорящий. Именно поэтому мой выбор впал именно на Лос-Анджелес, конечно из недостатков тут тоже есть свои недостатки, особенно на цены на жилье, от которых я была в шоке.
В конце 2017 года виза стояло у меня в паспорте. Собственно мне оставалось пройти только медицинскую комиссию, которую я успешно прошла, сдала анализы, сделала все необходимые прививки. И кстати, обязательно делать по всем иммиграционным визам, в том числе по выигранным Green Card. Влететь у меня было пол года, т.е. это время когда действует медицинская комиссия. И если ты немножко задержался, то нужно заново проходить медицинскую комиссию и после этого влетать в штаты.
А дальше было все как в тумане, 11 часовой длинный перелет, кошка собой. Потом на границе вопрос офицера, причем когда влетаешь по такому типу визе тебя отводят в специальное местечко и расспрашивают подробно. После этого я оказалась в отели и легла звездой и подумала ну все, я приехала!
Если Вам понравилась эта статья, дайте обратную связь в виде лайка и подписки на канал :)
В следующей статье, я расскажу Вам свои первые впечатления о штатах.