Найти в Дзене

Покупаем с выгодой

Сегодня хочу поделиться с вами своими лайфхаками при покупке продуктов питания.

1) АКЦИИ

Приходя в магазин за покупками продуктов питания, мы обращаем внимание, конечно, на их стоимость. Время от времени все магазины запускают те или иные АКЦИИ. И этим нужно уметь пользоваться. То есть в то время пока идёт акция, взять не 1 шт., а 2-3 или больше, по возможности. Да, сегодня вы потратите больше, но выиграете в ближайшей перспективе. Набирать ящиками, конечно, не стоит. Лучше купить по акции столько продукта, сколько сможете употребить за месяц. Если посчитать месячный бюджет, то экономия за месяц окажется ощутимой.

2) ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ НА ВЕС

Очень советую обращать внимание и на эту деталь, так как очень часто производитель нас обманывает, немного уменьшая вес товара. Упаковка кажется стандартной вроде бы. Сейчас объясню, в чем фишка. Например, крупы. Производитель делает упаковку не 1 кг, а 800 гр. Внешне это не заметно. Цена за пачку при этом ниже. И мы не особо всматриваясь, берём ту, что дешевле. На деле получается, что при пересчёте цена за килограмм оказывается выше. На фото ниже видим гречку по цене 42.99₽. Вес 900 гр. Цена за кило составит 47.77₽. Это маркетинговый ход производителя-привлечь покупателя низкой ценой, снизив цену за счёт уменьшения веса.

Фото с просторов интернета
Фото с просторов интернета

Такое можно встретить среди цен на крупы, макароны, консервы, сливочное и растительное масло, молоко и многое другое. Не попадитесь на эту уловку!

3) БЕРИТЕ БОЛЬШУЮ УПАКОВКУ. В общем и целом цена за большую упаковку ниже, чем на маленькую.
Тем более если вы постоянно пользуетесь этим товаром. Не бойтесь взять большую упаковку сразу. Здесь и сейчас вы потратите больше, но выиграете в долгосрочной перспективе.
Например, масло сливочное, мною любимое Вкуснотеево. Пачка масла 400 гр стоит 309 ₽. 200 гр пачка стоит 159 ₽. Путем нехитрого подсчёта видим, что большую пачку брать выгоднее аж на 9₽.
309:2=154.5₽
159-154,5=4.5
4,5×2=9₽
А если возьмём 2-3 пачки масла?
А если ещё и будет какая-нибудь акция?
С большой выгодой на месяц запасемся.

Фото из Интернета. Не реклама ;)
Фото из Интернета. Не реклама ;)


4) СЧИТАЕМ ЦЕНУ ЗА ШТУКУ В УПАКОВКЕ!!!Выше писали, что выгоднее брать большую упаковку. Да это так!!!

НО НЕ ВСЕГДА СТОИТ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ТОЛЬКО НА РАЗМЕР УПАКОВКИ!!!

Производитель обычно указывает размер скидки в процентах на ценнике. Это также не всегда информативно. Чтобы сделать правильный выбор из нескольких вариантов, возьмите в привычку считать цену за единицу товара. Например памперсы. На них часто бывают разные акции. Количество, цены и скидки очень разнятся и трудно понять что выгоднее. Решение простое--СЧИТАЙТЕ ЦЕНУ ЗА ЕДИНИЦУ В УПАКОВКЕ!!!

Фото из интернета
Фото из интернета

Желаю Вам выгодных и приятных покупок!!!