«Тетрадь смерти» («Death Note”)
Аниме завоевало достаточно много фанатов, в чтсло которых вхожу и я. Нарисовано это аниме в 2006 году, но рисовка достаточно хороша для того времени. В сюжетемы видим достаточно сложное соревнование между двумя гениальными людьми. С семнадцатой серии всё перевернулось с ног на голову, я полностью не понимал, что происходило, но в итоге 6 серий спустя нам всё-таки решили рассказать, что же всё-таки происходит. Для меня с самого появления Рьюзаки стал одним из любимых персонажей, он достаточно не привычен для меня, так как все его странные движения, его любовь к сладкому и его круги под глазами просто прекрасны. Он очень умён, но по его внешности этого сказать нельзя. Для того чтобы узнать кто такой Ягами Лайт он признаётся ему, что он Эл и сближается с ним всеми возможными способами. Так же он как-то сказал, что Лайт первый его друг, по-моему он сказал это достаточно искренне, как жаль, что Ягами оказался лицемером итак не считал. Моё сердце разбилось, когда в двадцать шестой серии нам ведают о том, что Рьюзаки умирает. Так же мы видим персонажа, который называет себя вторым Кирой, им, а точнее её оказывается девушка Миса, которая весь сериал меня очень-очень сильно бесила, ведь она была достаточно глупа. До такой степени что сумела "влюбиться" в Киру, а точнее в Лайта, который умело ей манипулировал. В двадцать седьмой серии мы видим двух новых персонажей, которые оказываются приемниками Эл. По-моему лучше всего их можно было вставить в начало - убить, а после вставить Рьюзаки, который победит Лайта. По-моему Рьюзаки просто взяли и поделили на пополам получив Ниа и Мелло. Ниа, как персонаж мне очень понравился, а вот Мелло наоборот. Нам так и не рассказали кем они являются для Рьюзаки, слышала, что они хотели сделать их его сыновьями, но увы они отказались от такой задумки, но в любом случае они не показали нам кто они для него. Думала, что Ниа и Мелло будут работать вместе, но увы этого не произошло, точнее произошло, но лишь в конце. Ниа достаточно быстро вычисляет, что Лайт является Кирой, впрочем, как и Рьюзаки. Ниа очень способный мальчик, да к тому же очень-очень милый, так как в свои восемнадцать лет он вычисляет преступников с помощью игрушек. Выскажу и своё мнение о Лайте, а точнее о Кире. Он является эгоистичным, так как ради тетради он был готов убить свою сестру и отца. Ягами для меня был достаточно противен, так как он использовал двух девушек для своей выгоды, обманывая их о том, что он их любит. Мне ещё и жалко этого человека, так как он просто запутался в своей же жизни. Но за свои поступки нужно отвечать, он и ответил - его победил Ниа, слегка избив его, а Рюк уже добил его. Единственная проблема в том, что Миса не понесла никакого наказания. В последней серии я думала, что она совершит самоубийство, но этого не произошло. А так же любимым персонажем для меня стали Рюк и Сэм - Боги смерти. Делать такую фишку, что Рюк обожает яблоки, а Сэм довольно полюбил шоколад из-за Мелло для меня достаточно круто. В конце у меня возник вопрос почему Рюк никак не помог Лайту. Мне казалось, что они друзья, но всё-таки Лайт был человеком, который развлекал его все шесть лет. В аниме проскакивали мысли, над которыми я захотела задуматься. Одна из таких мыслей была сказана мне персонажем Миками, который считал, что золотой середины не существует, а существует лишь добро и зло в людях.