Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
character

"Я не гомофоб, антисемит, расист, но..." - за этой фразой всегда скрываются предрассудки

На написание этой статьи меня подтолкнул вопрос на Яндекс.Кью, который звучит следующим образом:
"Я не антисемит, но почему большинство оппозиционных деятелей, редакторов и ведущих оппозиционных СМИ в России, таких как Эхо и Дождь - евреи?" - пользователь Граф, Яндекс.Кью.
Я написал под ним довольно развернутый ответ, однако мне кажется эта тема намного шире чем один выдуманный тезис про

На написание этой статьи меня подтолкнул вопрос на Яндекс.Кью, который звучит следующим образом:

"Я не антисемит, но почему большинство оппозиционных деятелей, редакторов и ведущих оппозиционных СМИ в России, таких как Эхо и Дождь - евреи?" - пользователь Граф, Яндекс.Кью.

Я написал под ним довольно развернутый ответ, однако мне кажется эта тема намного шире чем один выдуманный тезис про определенную национальность. От таких вопросов страдают не только евреи, но также темнокожие, женщины, представители ЛГБТ и вообще все те, кого можно выделить из общей массы по какому-либо признаку.

Сколько бы мы не рассуждали о том, что гуманизация обходит нас стороной, на самом деле это всемирный процесс. После окончания второй мировой войны абсолютно во всех странах наблюдается устойчивый тренд на снижение уровня насильственных преступлений, тюремного населения и повышения уровня терпимости. Причинами этого являются глобализация, проникновения социальных сетей, транспарентность, повышение уровня жизни и вовлечение женщин в публичную сферу.

У этого есть как негативные, так и положительные аспекты. Один из последних - с каждым днем все труднее публично высказывать откровенно ксеноновые идеи и призывать к поражению определенных групп граждан в правах на этом основании.

Это не означает что люди с такими взглядами полностью исчезли или что их теперь ничтожно меньшинство. Нет, их по прежнему довольно много, они хотят участвовать в общественном дискурсе и ради этого готовы подстраиваться под новые правила.

Как диктаторы стран третьего мира упирают на процедурность своего властвования и всячески имитируют демократические институты. Как религиозные лидеры выступают за равенство вопреки своим постулатам и пытаются размыть противоречия с научными фактами. Так и ксенофобы изображают прогрессивных людей которые усмотрели закономерность.

Однако, закономерности эти всегда ложные. Если присмотреться, можно легко увидеть что у этих высказываний есть общие черты. Они построены на тезисе "ну мы же всё понимаем", но никогда не на данных.

"Большинство оппозиционеров евреи" - допустим, а кто конкретно? Сколько их процентов от общей массы? Сколько еврее среди провластных политиков? Какой процент других национальностей? Какой процент евреев в целом по стране?

Как вы считаете, задавал ли автор себе эти вопросы прежде чем сформировать свой тезис? Нет. Ключевое отличие непредвзятого человека от ксенофоба заключается в том, что непредвзятый человек формирует позицию опираясь на факты, а ксенофоб ищет факты подходящие под его систему убеждений.

Безусловно, существуют евреи оппозиционеры. Также как и не очень умные женщины или представители ЛГБТ которые ненавидят Россию. Никого из них не большинство нигде, а их отношения с властью или интеллектуальные способности не связаны с их биологическим полом, национальностью или сексуальной ориентацией.

Однако, ксенофоб всегда вычленит "иного" из толпы, проведёт несуществующую корреляцию между его отличием и той чертой что кажется ему негативной а после закречит "я не гомофоб, антисемит, расист или сексист, но СМОТРИТЕ КАКУЮ ВЗАИМОСВЯЗЬ Я НАШЕЛ".

Следите за нами в Дзене или Telegram