Гражданская оборона - несомненно, не только уникальнейший проект Егора Летова, но и ярчайшее явление русскоязычного андеграундного искусства.
Значительную начальную часть своей истории Егор Летов и его основной проект были лишены сцены по двум причинам: общего отношения властей к жесткому року, и выраженной андреграундной направленности творчества. Поэтому этот обзор стоит начать с того, чем занимались Егор Летов и его творческое окружение на протяжении своей сознательной жизни.
Музыка Гражданской обороны претерпела интересную эволюцию от garage/punk/avantgarde/minimal в середине 1980-х, через punk/hard core классического периода 1987 - 1989, и до garage/postpunk/psychedelic второй половины 1990-х - 2000-х.
Содержание и эволюция поэзии Игоря Федоровича Летова, родившегося 10 сентября 1964 в Омске, и известного почти всю жизнь под псевдонимом Егор, еще интереснее. Для меня это образная, футуристично-психоделичная поэзия визионера, которого можно назвать одновременно Юрием Мамлеевым и Виктором Ерофеевым в поэзии, и... в то же время никем из них.
Очень сложно давать оценку столь креативной, неординарной и неповторимой творческой личности, как Егор Летов. Любая оценка, анализ, изучение - это, все же, проза, тогда как Егора Летова и Гражданскую оборону интересно именно слушать в их поэзии - музыке.
Совершенно очевидно, что и на сцене как Егор Летов в отдельности, так и Гражданская оборона в своих разных инкарнациях, представляли собой уникальное зрелище. Этим и интересно изучать их Серую книгу концертов.
1984 - 1990. Ранний и классический периоды
В фильме "Здорово и вечно" показано, какие обстоятельства привели к появлению в Омске 8 ноября 1984 такого специфического проекта, как Гражданская оборона.
Однако, еще до появления названия "Гражданская оборона" существовал проект Посев. Он оставил некоторое количество артефактов, впоследствии заботливо восстановленных в виде одноименной компиляции.
Композицию "Открове" того периода довелось услышать тем, кто побывал на концертах, посвященных 20-летию Гражданской обороны.
Весьма сомнительно, что Посев где-то выступал, так что можно смело утверждать, что впервые Егор Летов вышел на сцену именно с Гражданской обороной.
Широко распространено мнение, что впервые Гражданская оборона выступила 12 апреля 1987 в ДК им. Чкалова на I Новосибирском рок-фестивале. Однако, есть сведения, что группа под таким названием дала свой первый концерт все же 6 ноября 1986 на квартире у Александра Рожкова (того самого флейтиста, который отметился в песне "Оптимизм" в 1986).
Что же касается выступления 12 апреля 1987, то оно явно было знаковым. На том фестивале его оргкомитет находился в замешательстве: областной комитет комсомола запретил приезд групп «Звуки Му» и «Аукцыон». В программе появилась «дыра», и президент рок-клуба представил начальству прибывшую в качестве замены омскую команду.
Прежде, чем организаторы опомнились и оборвали выступление группы на песне "Страна дураков", Гражданская оборона успела отыграть около 25 минут. Надо ли говорить, как выступление впечатлило публику. Многочисленные гости фестиваля разнесли легенду о группе по всей стране.
Воодушевлённый прорывом на сцену, Егор Летов за май—июль 1987 года записал пять альбомов Гражданской обороны, которые многие считают лучшими в дискографии группы. (Впрочем, в составе группы на момент записи был один один человек: Егор Летов записал все партии сам).
Долгое время бутлег с записью этого выступления имел неофициальное хождение, и только совсем недавно запись была издана официально коллекционным тиражом на виниле.
Этот своеобразный успех привел и к серии выступлений Егора Летова в акустике на квартирниках и в общежитии Академгородка Новосибирска.
(Кроме впечатлений самого Егора Летова и зрителей, стоит упомянуть, что, имея в виду это выступление, появилась расхожая фраза: "Панк-рок в СССР существовал ровно 20 минут").
К 1988, кажется, перестроечная оттепель дошла до Сибири, и на на II Новосибирском рок-фестивале в том же ДМ имени Чкалова Гражданская оборона выступила уже без приключений. Последовали выступления и на других фестивалях, и в сентябре группа добралась уже и до Вильнюса. Это были первые внесибирские гастроли Гражданской обороны.
В октябре Егор Летов с гитарой появился в Ленинграде. Эти выступления можно считать прологом в ленинградскому периоду группы.
4 декабря Гражданская оборона впервые выступила в Москве, на фестивале "СыРок" в Измайлово. Несмотря на запрет Егора Летова проводить съемки выступлений группы, запись этого концерта сохранилась.
Доводилось и мне останавливаться в гостиничном комплексе "Измайлово", и, конечно, с трепетом я проходил мимо его концертного зала.
1989 принес ряд новшеств в гастрольную жизнь: ленинградский период, совместные выступления Егора Летова с Янкой Дягилевой (и, соответственно, Гражданской обороны с группой Великие октябри), расширение концертной географии.
Первый совместный концерт Гражданской обороны и Великих октябрей состоялся 7 января в Новосибирске, в актовом зале НЭТИ, а 26 февраля группа приняла участие в харьковском фестивале "Рок против сталинизма", где встретились как местные, так и московские, уральские и ленинградские коллективы.
8 июня Гражданская оборона выступила на VII фестивале Ленинградского рок-клуба, а 29 июня дала сольный концерт в Киеве.
В июле на одном из ленинградских квартирников был записан своеобразный акустический вариант альбома "Русское поле экспериментов".
Октябрь - выступления в Москве, Ленинграде, Таллине, Воронеже, декабрь - в Барнауле, Горьком.
17 февраля 1990 в московском ДК МАИ Гражданская оборона и Великие октябри дали последний совместный концерт.
А вот совместные выступления Егора Летова и Янки Дягилевой еще продолжались. В основном это происходило на квартирниках, но случился и концерт в Библиотеке № 109 имени Шолохова - в столь милом моему сердцу районе Москвы.
14 апреля 1990 Гражданская оборона в таллинском ДС «Linnahall» дала последний концерт в классическом составе (Летов-Рябинов-Жевтун-Климкин).
На тот момент предполагалось, что это последний концерт группы вообще: Егор Летов считал, что времена изменились, и истинные творческие единицы, чтобы не стать частью масс-культуры, должны уйти в подполье, а творчество и выступления Гражданской обороны воспринимаются большинством неверно.
Вместе с Янкой Дягилевой он провел еще серию выступлений: в Москве (в том числе 22 апреля в уже упоминавшейся библиотеке), Таллине, Киеве и Ленинграде, где в ноябре этот дуэт выступил в последний раз.
В целом, в количественном отношении, публичные выступления Егора Летова и Гражданской обороны "первой эры" (1986 - 1990) составляют едва ли четверть общего количества их перфомансов.
1990 - 1993. Сценический перерыв
Уйдя в творческое подполье, Игорь "Егор" Летов, Кузьма "УО" Рябинов и Игорь "Джэфф" Жевтун создали новый, исключительно студийный проект Егор и опи**вшие (изначально выбрав вызывающее название, чтобы отбивать желание освещать свои творческие поиски у журналистов).
Проект записал три студийных альбома: "Прыг-Скок" (1990), "Сто лет одиночества" (1993) и малоизвестный альбом "Психоделия Tomorrow", изданный только в 1999.
Еще ранее, в 1988 - 1990, трио Летов-Рябинов-Судаков "Манагер" создало также исключительно студийный проект Коммунизм, записавший 14 альбомов.
1993 - 2003. Красный период
Драматичные октябрьские события в Москве 1993-го изменили отношение Егора Летова к реальности и мотивировали его не только на музыкальную деятельность.
Вместе с группой Инструкция по выживанию, под руководством и при участии оппозиционных политических деятелей самого разного толка, Летов, к удивлению многих, создает оппозиционное движение "Русский прорыв", в рамках которого планирует самые разнообразные акции.
Первым крупным мероприятием нового движения должны была быть акция 19 декабря в московском ДК имени Горького. О том, что произошло тем холодным вечером у злополучного ДК, до сих имеет хождение самая противоречивая информация.
Факты состоят в том, что на мероприятие продавались недешевые билеты, и к назначенному времени оно не началось. Молодежь, подогретая спиртным и столько горячо жаждущая увидеть своих кумиров, пошла на штурм ДК. Все закончилось приездом ОМОНа, разбитыми стеклами, искореженным трамваем, пострадавшими с обоих сторон.
По версии группы, в срыве мероприятия были виноваты организаторы, которые продали билетов больше, чем было зрительных мест, а когда поняли, что не смогут его провести, исчезли. Публика при этом оказалась спровоцирована на беспорядки.
Сам Егор Летов находился внутри ДК и сыграл на гитаре своему окружению несколько песен. Это и было первое публичное исполнение его новой гимновой песни "Родина".
Поскольку концерт в Москве не состоялся, впервые после перерыва Гражданская оборона выступила только 12 февраля 1994 в Тюмени. Впрочем, "Русский прорыв" долго не продержался, сойдя на нет к концу того же года.
Что касается состава, то, лишившись ударника Аркадия Климкина, решившего найти себе вторую родину, к Летову, Рябинову и Жевтуну присоединился ударник Александр Андрюшкин. Иногда на бас-гитаре играл Аркадий Кузнецов, музыкант из Инструкции по выживанию.
В Москве же группа с успехом выступила 27 мая в ДС "Крылья советов", где публика на ура принимала старые и новые песни.
Позиция Егора Летова продолжала вызывать вопросы не только у коллег и поклонников, но и у журналистов. В среде либеральных журналистов, вдруг получивших возможность писать о чем и как угодно, Егор Летов вызывал открытую неприязнь.
Сам Егор во время гастролей дал немало остроумных интервью.
2 июня "Русский прорыв" добрался до Петербурга. В этот день в Ленинградском дворце молодежи Егор Летов дал акустический концерт, который был записан и издан.
На следующий день там же состоялся электрический концерт. Он также был записан и издан.
И Егор, и Гражданская оборона на этих записях звучат неровно, но это компенсируется неистовым драйвом, гармоничными сет-листами, харизмой исполнителей и горячим приемом публики.
Для меня эти записи являются еще и интересным срезом времени: в залах еще можно было курить, никто не снимал "на память" на телефоны (их еще не было) дрожащую картинку с какофоническим звуком, минимум охраны, перед сценой не выставлялся барьер, и на нее мог выскочить практически любой.
В 1990-х, Егор Летов в акустике и Гражданская оборона в электричестве, успешно выступают по стране в самых разных залах. В некоторых из них принимают участие деятели леворадикальной оппозиции - Эдуард Лимонов, Виктор Анпилов, и другие.
Некоторые из этих концертов были записаны и до сих пор имеют хождение в виде бутлегов, причем довольно приличного качества (например "Красный шаман" - концерт Гражданской обороны от 14 декабря 1994 в Новосибирске, или концерт Егора Летова в петербургском клубе "Полигон" от 24 мая 1997, и многие другие).
Концерт Гражданской обороны, состоявшийся 4 июля 1997 в московском Дворце спорта "Крылья советов", был записан и вышел официально под незатейливым названием "Концерт Г.О.".
Меня на этой записи больше всего впечатляет "И вновь продолжается бой", кавер на известную советскую песню.
Тогда же, в 1997, наконец вышли новые альбомы Гражданской обороны - "Солнцеворот" и "Невыносимая легкость бытия", первый из которых входит в число моих любимейших пластинок группы.
В 1990-х Гражданской обороне не удалось отметить свои 10-ти, и 15-летний юбилеи. За их организацию брались леворадикальные организации, но удовлетворительно провести мероприятия им не удавалось.
Период 1998 - 1999 можно назвать периодом кризиса состава Гражданской обороны, поэтому Егор Летов много выступает с акустическими концертами.
Дело в том, что Кузьма Рябинов и Игорь Жевтун отошли от активного участия в группе. В качестве гитариста мог бы выступить Евгений "Махно" Пьянов, который до этого уже записывался и выступал с группой, но в декабре 1999 он неожиданно погиб. На его похоронах Егор Летов познакомился с гитаристом Александром Чеснаковым.
Что же касается вакантного места басиста, стоит сказать, что еще в 1997 Егор Летов познакомился с Натальей Чумаковой (до этого они виделись на похоронах Янки Дягилевой в 1991). Наталья станет не только басисткой группы, но и гражданской женой Егора и сопродюсером его записей на весь последующий период.
Сергей Летов приглашал своего младшего брата Егора принять участие в совместном проекте, но вместо этого тот предложил Сергею "временно" присоединиться к Гражданской обороне.
Так, в начале 2000 сложился новый состав группы: Летов-Андрюшкин-Чумакова-Чеснаков-Летов (старший), который и продолжил свои интенсивные гастроли, и записал в 2000-2001 альбом "Звездопад" (2002), целиком состоящий из каверов на песни советских композиторов (больше всего с этого альбома мне нравится версия песни "Шла война"). Это была реализация давней задумки Егора Летова еще со времен "Русского прорыва" (тогда альбом предполагалось назвать "Родина").
Насколько интересно звучал этот состав на сцене, можно услышать из сохранившихся записей, в том числе официального бутлега "Свобода". На этой записи слышно, что punk/garage композиции Егора Летова зазвучали с духовыми инструментами Сергея Летова с явным налетом psychedelic/jazz/avantgarde.
Запись была сделана на концерте Гражданской обороны 26 апреля 2002 в московском кинотеатре "Улан-Батор".
В качестве бонус-треков к этой записи добавлены 3 песни из выступления группы от 27 мая 2001 в кинотеатре "Восход".
В 2002 Егор Летов немало выступал с сольными акустическими концертами.
Меня с Гражданской обороной познакомил двоюродный брат, подаривший в 1997 кассету с записью компиляции "Все идет по плану" (не альбом, а перезаписанный в 1989 Егором Летовым материал), за что я ему пожизненно благодарен.
На тот момент группа меня не впечатлила (властителями моих дум и сердца были ДДТ), разве что "Все идет по плану" помогала сдавать в институте очередной зачет. Потом года на три мной завладел русскоязычный brit pop (Сплин, Мумий тролль, Земфира).
А вот в 2002 обстоятельства сложились так, что восприятие мной творчества группы стало максимально возможным и благоприятным. Поэтому, прибыв знойным июльским деньком в Ярославль, и увидев оранжевую афишу предстоящего сольного концерта Егора Летова, я сразу решил на него сходить. Концерт состоялся 18 июля в клубе "Партизан" (ныне не существует).
Сохранилась и фрагментарная, любительская запись этого концерта архивного качества. Помню, какое одобрение публики вызывало наличие у Егора банки "Ярпива", которое он немедленно продегустировал.
Наибольшее впечатление на том концерте на меня произвели до этого не слышанные "Моя оборона" и завершающая "Русское поле экспериментов". Очень жаль, что по сравнению с мартовским акустическим концертом в "Полигоне", Егор не сыграл "Солдатами не рождаются". Так я ничего и не услышал с одного из любимейших мной альбомов "Так закалялась сталь" (1988) (еще одним таким альбомом стала "Война" (1989)).
1 мая 2003 Гражданская оборона завершала большой рок-фестиваль "Рок против террора" на Лубянской площади, организованный Московским городским комитетом КПРФ. Группа сыграла 9 песен и быстро покинула сцену.
Зато Гражданская оборона выступила с очень необычным сетом. Думаю, можно смело утверждать, что на этом выступлении "Родина" и "Песня про китайского народного добровольца" были сыграны в последний раз. Также я встречал информацию, что на этом же выступлении состоялась премьера новых песен "Долгая счастливая жизнь" и "Собаки", которую Летов посвятил событиям в Ираке. 1980-е были представлены только завершающей "Все идет по плану". Очень жаль, что в этот вечер группа не решилась воскресить "И вновь продолжается бой".
Это выступление было последней политической акцией Егора Летова и Гражданской обороны. В 2004 Летов заявил, что больше ни в каких политических движениях и акциях не участвует. В одном из его онлайн-интервью на вопрос об отношении к текущей социальной ситуации он ответил, что теперь воспринимает ее "как данность".
2004 - 2008. Последние годы
К 2004 Сергей Летов завершил свое участие в Гражданской обороне, а в 2005 в результате некого конфликта с Егором группу покинул и Александр Андрюшкин. Его заменил Павел Перетолчин. Так сложился последний состав Гражданской обороны: Летов-Чумакова-Чеснаков-Перетолчин.
Перемены в мировоззрении Егора Летова и в составе группы отразились и на звучании трех последних альбомов Гражданской обороны.
Отдельной презентации альбома "Долгая счастливая жизнь" (2004) не проводилось, так как его выход совпал по времени с концертами, посвященными 20-летию группы. Это был единственный юбилей Гражданской обороны.
Концерт в Москве состоялся 13 ноября, проходил при большом стечении публики и гостей, и был записан как фильм и аудиозапись.
На сцену с группой выходили Кузьма Рябинов, Игорь Жевтун и музыканты из групп Чернозем и Черный Лукич. 6 ноября на юбилейном концерте в Петербурге на сцену также поднимался и Сергей Летов.
Сам концертный альбом вышел прекрасно оформленным (хотя, я читал, что планировалось более серьезное оформление).
Это был мой второй концерт группы, и он мне понравился, хотя и показался однобоким по двум причинам: во-первых, в честь юбилея, подумал я, можно было бы тряхнуть стариной и выдать имидж из косух, черных очков и булавок, как в 1980-е, а во-вторых, мне не понравилось отсутствие в сете песен "Красного периода".
2005 был отмечен выходом альбома "Реанимация". На нем размещена, на мой взгляд, самая необычная композиция группы.
Презентация альбома состоялась в московском Дворце спорта Лужники 27 мая.
Я рассудил, что Гражданская оборона на стадионе будет смотреться не аутентично, и в 2005 группу на сцене не застал.
12 февраля 2006 Егор Летов дал сольный концерт в московском клубе "Апельсин" (ныне не существует).
Он был также записан и позже издан в аудио- и видеоформатах. Как оказалось, это было последнее сольное выступление Летова в столице.
Это был мой второй и последний сольный концерт Егора Летова. Он мне понравился, я словно погрузился в некий мистический мир песен Егора, наконец-то удалось увидеть в этих песнях нечто большее, чем протест, мрак, социальность.
Способствовало положительным впечатлениям и место - "Апельсин" оказался очень уютным клубом (который, правда, в этот вечер от наплыва публики трещал по швам - по окончанию концерта разгоряченная публика даже сломала дверь, ведущую из зала в вестибюль).
На этом концерте были сыграны и эксклюзивная "Наши", и многие сольные песни Егора, записанные в свое время вне Гражданской обороны, но лично мне не хватило камерности - ведь ради нее, как я предполагаю, и проводятся сольные концерты. Да, несколько вещей типа "Забота у нас такая" было, а полуакустических вещей в наследии Егора не так и много, но все же хотелось поменьше драйва и побольше тонкости. Например, я всегда мечтал услышать живьем шедевральную "В каждом доме".
В конце 2006 Гражданская оборона начала работать над своим новым - и, как выяснилось, последним альбомом, а 19 ноября в том же клубе состоялся уже электрический концерт группы.
Так как Егора Летова я уже видел на сцене в 2006, на этот концерт я решил не идти. А зря: группа до сих пор считает это выступление одним из лучших в своей истории. На видео видно, сколько адекватной и горячей публики собралось в тот вечер в клубе, и с каким удовольствием играет группа. Так мной была навсегда упущена возможность услышать в живую "Некрофилию", "Тошноту" и "Песню барсука".
Последний альбом Гражданской обороны "Зачем снятся сны" вышел в мае 2007. Его презентация состоялась 26 мая в моем любимом клубе "Б1", в котором тогда я оказывался впервые. Это был мой третий и последний концерт группы.
Сам концерт мне очень понравился - длинный сет, был хорошо представлен новый альбом, отличный звук, драйвовая игры группы, экраны. Жаль только, что не сыграли "Потрясающий вид из окна", которая на тот момент, наверное, была моим фаворитом с нового альбома. Также непонятно, почему не сыграли "Все идет по плану" - ведь в интервью после концерта Егор говорил, что "не устал ни капельки".
Зато сыграли "Самоотвод", которую я так долго хотел услышать, и Егор, наконец-то немного оторвался от гитары и совсем немного, но показал свои фирменные шаманские танцы, которыми так славились концерты 1980-х.
В интервью после концерта, которое было записано и вошло бонусом в концертное видео, Егор Летов остроумно отвечал на вопросы (в том числе о новом альбоме и нынешнем звучании группы), так что его тоже интересно смотреть.
26 октября в московском клубе "Точка" состоялся последний московский концерт Гражданской обороны.
Так уж получилось, что в этот день в "Икре" выступал Василий Шумов, нанесший специальный визит в Москву из Лос-Анджелеса. Так как Центр до этого на сцене я еще не видел, предпочтение было отдано вечеру в "Икре".
Так возможность услышать в живую "Прыг-скок" и "Значит ураган" была упущена навсегда.
После Москвы Гражданская оборона выступила до конца 2007 в Петербурге, Рязани, Воронеже, Липецке, Петрозаводске, Пскове, Новгороде, и совершила тур по городам Сибири.
8 февраля 2008 Гражданская оборона выступила в Уфе, а на следующий день, 9 февраля, дала свой последний концерт в "Tele-club" Свердловска.
Этот концерт был снят местным телевидением.
24 февраля должен был состояться сольный акустический концерт Егора Летова в Петербурге, после которого был запланирован большой весенний тур группы, начинавшийся на юге России. На 2009 планировались концерты, посвященные 25-летию группы.
Увы, все этим планам не суждено было сбыться. 19 февраля Егор Летов неожиданно скончался у себя дома в Омске на 44-м году жизни. Умер в той самой квартире, где провел юность и зрелые годы, и сделал столько интересных записей.
Как и ранее, 2000-е годы оставили после себя немало бутлегов с записями концертов Егора Летова и Гражданской обороны.
Одним из них является официализированный бутлег концерта, состоявшегося в новосибирском клубе "Рок-Сити" 17 мая 2004.
Для меня ценным изданием является пиратский диск "Егор Летов/Г.О. Лучшее", купленный в 2003. На нем представлены записи с акустических выступлений Егора Летова от мая 1997 и марта 2002, и электрического концерта Гражданской обороны от 8 декабря 2001, которые проходили в петербургском клубе "Полигон".
В обзоре "Охотник за автографами" приведена обложка этого неофициального сборника с автографом Егора Летова.
В марте 2014 мне удалось немного пообщаться с Сергеем Летовым. Выяснилось, что он хорошо помнит этот электрический концерт, "на котором мы все напились", как и высоко ценит свою запись с ДДТ ("Время" (1985)).
Сергея Летова, кроме выступления Гражданской обороны 1 мая 2003, я видел на сцене еще дважды: на юбилейном концерте ДДТ 4 ноября 2000, и в тот мартовский вечер вместе с Электрическими партизанами.
Подводя итоги "второй эры" (1993 - 2008) Гражданской обороны, стоит сказать, что она вышла примерно в три раза более активной. Можно по разному относиться к Егору Летову и его творчеству, но невозможно не заметить, что в эти годы Гражданская оборона звучала исключительно интересно и разнообразно.
После возвращения на сцену в 1993, Гражданская оборона значительно расширила и концертную географию, гастролируя не только по России, но и по странам СНГ, ближнему и дальнему зарубежью, в том числе США.
Одной из самых интересных деталей концертной истории Егора Летова и Гражданской обороны является факт, состоящий в том, что ни Егор, ни группа, по каким-то своим соображениям, ни разу принципиально в родном Омске не выступали.
Мне же остается только сожалеть, что я не застал еще один-два концерта группы (особенно электрический концерт в "Апельсине" от ноября 2006). Что поделать - тогда были совсем другие времена: рок-кумиры были моложе, креативнее и продуктивнее, клубная жизнь активнее, а выбор концертов больше. Поэтому можно было позволить себе выбирать и откладывать что-то на потом, не задумываясь, что праздник может кончиться быстрее, чем это предполагалось...
Егор Летов: "Не теряйте надежды и совести, не впадайте в грех уныния, не складывайте оружия, не опускайте рук. Хватит заживо гнить в своих уютных капканах. Покиньте свои пыльные, затхлые закоулки — выйдите на свет безбожный, вдохните полной грудью. <...>
Требуйте и достигайте невозможного! Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе.
Мир держится — пока ещё держится! — на каждом из нас — живом и непобедимом. И пусть нас мало — нас и всегда было немного — но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперeд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В вечность.
Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!".
Егор Летов и Гражданская оборона, конечно, могут быть интересны не только ценителям панк-рока. Все, кто ценит нонконформизм в искусстве и в жизни вообще, авангардное, минималистичное, психоделичное и вообще необычное звучание, найдут в этих записях что-то для себя.