Всем привет! Сегодня поговорим о состоянии покоя и как к нему прийти. Этот вопрос интересует очень многих, судя по статистике. Давайте для начала определимся, зачем нам нужно это состояние. А оно нам нужно, потому что мы испытываем беспокойства.
Рассмотрим причины беспокойств.
Вот есть происходящее. Каждый день наполнен различными переживаниями, событиями, но наше внимание постоянно скачет, переключаясь от события к его оценке, от воспоминания о событии к прогнозированию результатов. То есть из прошлого в будущее. И очень мало мы присутствуем в настоящем. Это скачкообразное движение внимания и вызывает беспокойства.
Если глубоко посмотреть из медитации, то видно, что когда внимание дёргается, на уровне физики возникают напряжения. Накапливаясь со временем, они становятся многослойными, и уже очень трудно игнорировать такое количество напряжений внутри себя.
Чтобы эти напряжения вышли из нас, необходимо остановиться, успокоиться. Это значит остановить внимание на чём-то одном: на настоящем, на звуках, на каком-то предмете в вашем моменте. Просто задержать внимание на ощущениях с закрытыми глазами. Если вы попробуете держать внимание в пальце какое-то время, что вы почувствуете? Что ощущение пальца со временем будет меняться. Произойдёт погружение в глубину ощущений, и вы начнёте чувствовать некоторые слои той реальности, из которой всё состоит.
При этом, периодически, вас будут отвлекать любимые мысли о прошлом, о будущем, различные беспокойства, и вы будете терять ощущения этого пальца. Задача – просто возвращаться к этому чувству и нарабатывать его. Со временем вам больше раскроется глубина этого переживания. Палец я привёл как пример. Это универсальный способ для того, чтобы погрузиться в глубину не только внутреннего, но и внешнего.
Допустим, у вас есть какая-то цель, задача, и вам её нужно решить. Вы на неё настраиваетесь, внимание на неё обращаете. В упражнении ваша цель – палец, а в жизни – решаемая вами задача. Вы её решаете, а вас постоянно отвлекают: оценка, сомнения, неуверенность, внутренний диалог... По аналогии с пальцем, вы просто учитесь возвращать внимание к вашей цели и обязательно действовать.
Когда мы останавливаем своё внимание, то постепенно уходит лишнее напряжение и начинает открываться истинный покой. Внутренний покой – это уже ближе к Дому. Это часть нашей природы. Мы состоим из покоя, и это очень комфортное состояние. Оно наполняет, и хочется в нём присутствовать постоянно. Но жизнь регулярно нас из него выдёргивает, не давая в нём залипнуть. Иначе эволюция остановится.
Мы снова вовлекаемся в какое-то происходящее, и нам снова требуется возвращаться к покою. В принципе, так и происходит движение: мы вовлекаемся во что-то, вспоминаем, что мы вовлеклись, и возвращаемся к покою. Нас снова выводят из равновесия, мы это почувствовали, поняли, что ушли, остановились, успокоились, вернулись.
Почему нам интересен покой и всё, что глубже?
Это высокие состояния, про которые мы забыли, которые ушли из области нашего восприятия и по которым мы скучаем. Покой, может быть, не такое уж и высокое, но это состояние, из которого идёт устойчивое творение.
То, что исходит из покоя, реализуется, материализуется очень быстро. Если вы будете пребывать в этом состоянии, жить в нём, то вы будете замечать, как воздействуете на реальность, как вы начинаете её менять под себя.
Потому что, в принципе, всё, что вы видите, – это ваше отражение. И оно вам показывает, как вы к нему относитесь. Проявляет то, что вы действительно хотите, но только из покоя. Из раздражения, страха, обиды и боли вы не добьётесь желаемого. Необходимо прийти в резонанс с происходящим. Покой – это начальный слой резонансного состояния.
Александр Ларионов, пробужденный инструктор Школы Гивина
Читайте также:
Будильник Осознанности. Инструмент управления Вниманием. Потренируемся?
Как убрать напряжение и напитать тело жизненной энергией?
Ставьте 👍 лайк, если нашли что-то полезное для себя и подписывайтесь на наш канал!
#Александр Ларионов #равновесие #душевный покой #внимание #практика осознанности