Приветствуем Вас!
С детства нас учат, что хвастаться нехорошо. Поэтому нам так сложно адекватно реагировать на комплименты.
Однако похвалы и комплименты стимулируют человека на успех и поднимают настроение, повышают самооценку и укрепляют отношения между людьми.
Но есть еще ряд причин, по которым некоторые люди смущаются, когда их хвалят.
1. Неуверенность в себе
Как правило, такая проблема идет из детства. Когда родители и воспитатели чаще требовали правильного выполнения всех действий, не придавая уверенности и обделяя в безусловной любви.
2. Боязнь оценки
Кажется, что похвала делает человека обязанным выразить любезность в ответ. Это вызывает стресс, особенно если человек не умеет этого делать.
3. Недооценивание своей работы
Сомнение в своем профессионализме и компетенции заставляет занижать оценку своих трудов.
4. Сомнение в искренности
Понимание, что человек делает неискренние комплименты, вызывает ощущение, что в похвале скрыто издевательство или скрытая цель.
5. Нежелание выделяться
Нежелание быть «белой вороной», на которую обратили внимание заставляет вести себя максимально скромно и незаметно.
Правильная реакция на комплименты:
1. Улыбнуться
2. Посмотреть в глаза собеседнику
3. Принять и поблагодарить
4. Вести себя естественно
5. Воспринимать комплимент как позитив
6. Не пытаться найти тайный смысл
Для того, чтобы научится принимать похвалу можно попробовать небольшой комплекс упражнений:
- Найдите в себе 10 положительных качеств
- Составьте список целей
- Хвалите себя мысленно за каждое, даже незначительное, достижение
- Придумайте систему поощрений для себя
А как Вы реагируете на комплименты? Замечали ли когда-то скрытый смысл? Поделитесь в комментариях.
Всего Вам доброго!