Очень часто ко мне обращаются хозяева питомцев с такими словами. Зачем-не знаю...Может им кто-то сочувствует при этом. Может хотят поддержки моей как специалиста. А у меня с такими разговор короткий.
Раньше я очень часто эмоционально включалась в эту игру. Мол : "Что вы! Что вы! Вы посмотрите на своего пса! У него прекрасные данные! Смотрите какая сильная игровая или пищевая мотивация! Да с таким напарником можно горы свернуть!" До меня не доходила простая истина- никто не собирается никакие "горы сворачивать" для своего комфорта, даже палец об палец не ударят. Максимум что они готовы- выделить час своего времени, когда уже совсем припекло- что бы здесь и сейчас, вы (вы же специалист!) решили эту проблему, чтоб она никогда не возвращалась...Иначе вы плохой специалист!
Не волшебник я и даже не учусь им быть! Я просто работаю с собаками и у меня есть опыт и знания, как решить ту или иную проблему. Но не смогу я жить с собакой за хозяев. Поведение вашей собаки - это отражение вашего воспитания. Фраза "она тупая" равноценна честному признанию "я ленивый дурак".
Естественно каждая собака индивидуальна и требует особого подхода. Но она в первую очередь собака! И все ее поведение строится на рефлексах. Триггер -поведенческая цепочка - результат. Что бы изменить поведение собаки мы многократным повторением должны ослаблять ненужную нам реакцию и выстраивать другую. Это не один день работы. И тем более не один час.
Нет у собак волшебной кнопки- захотел включил, захотел выключил. Назвал волшебную команду- она тапочки принесла. Ни одна собака не рождается с программой в мозгах и знанием основных команд. Все что вы видите на выступлениях- это не показ супер умных собак, а демонстрация работы дрессировщика.
Так что, если вы не собираетесь утруждать себя совместными занятиями с собакой в дальнейшем, то посещение кинолога не принесет вам ничего. Ни сочувствия, ни соучастия и чудо не произойдет.
Здорово было бы а-ля чудотворец: протянул руку и сказал- "изыди бес!" И собачка с тех пор поводок не тянет.
Но даже в сказках- герой что то делает для достижения своей цели. А здесь люди перекладывают вину на заводчиков, на плохое прошлое, на что угодно- лишь бы выглядеть невинной жертвой обстоятельств. А на самом деле настоящая жертва этой ситуации в мохнатой шкуре.