Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Vladislav Ivanov

Как поступить в университет в Германии

Этот небольшой мануал о поступлении в немецкий вуз основан исключительно на личном опыте. К сожалению, в интернете довольно трудно найти полную и релевантную информацию о процессе поступления в немецкие вузы, поэтому я решил облегчить жизнь многим абитуриентам и дать общее представление о процессе поступления. Итак, Вы решили поступать в немецкий вуз.
Оглавление

Этот небольшой мануал о поступлении в немецкий вуз основан исключительно на личном опыте. К сожалению, в интернете довольно трудно найти полную и релевантную информацию о процессе поступления в немецкие вузы, поэтому я решил облегчить жизнь многим абитуриентам и дать общее представление о процессе поступления. Итак, Вы решили поступать в немецкий вуз.

Прежде всего, нужно понять, есть ли у Вас право поступать в университет в Германии.

В магистратуру можно поступать, если вы имеете законченный бакалавриат по релевантному направлению.

На бакалавриат поступать после российских или украинских 11 классов нельзя, за некоторым единичным исключением, например, если вы учились на специальной программе. Но подавляющего большинства людей это не касается. Чтобы поступить на бакалавриат в Германии нужно или сначала закончить штудиенколлег (колледж довузовской подготовки) в самой Германии или поступать после 1 курса университета на родине. Но направление подготовки должно быть релевантным. Грубо говоря, нельзя закончить первый курс филфака и поступать в Германии на медицину.

Что лучше выбрать - 1 год университета на родине или штудиенколлег - тут уж каждый решает сам. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Если вкратце, преимущество коллега на мой взгляд, в адаптации - в университете после года жизни в Германии будет легче, опять же язык за год в среде значительно подтянется. Да и уровень немецкого в коллег требуют чаще всего В2, а в университет С1. Минус коллега в том, что учащиеся могут подрабатывать только на каникулах, не во время учебы, а значит, нужно будет где-то брать деньги на жизнь. Впрочем, если они у Вас есть, тогда не проблема.

Ещё один вариант поступать на бакалавриат с уже законченным на Родине бакалавром. В таком случае, у Вас есть право поступать на любую специальность в Германии. Скажем, получили Вы в России диплом историка, но что-то в голову клюнуло и решили изучать математику. Без проблем можете подавать документы на бакалавриат.

Ещё важный момент - и в случае с законченным бакалавром, и в случае поступления после 1 курса, университет должен быть скажем так признанным. Это можно проверить на сайте Анабин (https://anabin.kmk.org/anabin.html). Но подавляющее большинство вузов признается.

Итак, предположим, право на поступление в немецкий университет у Вас есть. Что дальше?

Выбор программы и языка обучения

Подавляющее большинство учебных программ в Германии преподаётся на немецком языке, но есть, конечно, и полностью на английском. Как впрочем и на двух языках. Университетов в Германии очень много, на их рейтинг ориентироваться не стоит, лучше смотреть, какая программа и какой город вам больше по душе. Искать вузы можно на нескольких ресурсах - Даад (https://www.daad.de/de/), Мастерспортал (https://www.mastersportal.com/) и Бакелорспортал (https://www.bachelorsportal.com/). Может быть, есть ещё какие-то, но лично я пользовался этими и мне за глаза хватило. Можно поставить фильтр по направлению и языку и выбрать наиболее интересное. Только всю информацию нужно проверять на сайтах университетов, иногда могут быть неточности. В целом, ничего сложного в поиске программы обучения и университета нет.

Небольшое отступление. Можно заметить, что университеты в Германии делятся непосредственно на Университеты и Hochschule/Fachhochschule. Ложное представление о том, что Хохшуле - это что-то типа ПТУ. Совсем нет, это такие же университеты, где можно получить бакалавра и магистра. Только они более практически ориентированы. Это даже хорошо, если цель учебы - карьера. Если же хочется быть ученым, то лучше идти непосредственно в Университеты - они более академичные и там гораздо больше теории.

Что по цене?

Обучение в университетах Германии бесплатное. Единственное, что каждый семестр нужно платить так называемы семестровый сбор. Он составляет плюс минус 300 евро в семестр. Сюда включены различные административные сборы и проездной на целый семестр по городу, в котором находится вуз, или даже по всей земле, как например в Северном Рейне Вестфалия. Все, кроме этого сбора непосредственно за учебу ничего больше платить не нужно, другие обязательные расходы есть, но учебного процесса они не касаются.

Нужно только отметить, что на данный момент университеты в земле Баден Вюртемберг берут семестровый сбор в размере 1500 евро в семестр. В остальных землях, как уже сказано выше, около 300 евро.

И конечно, все это относится к государственным вузам, коих подавляющее большинство. В частных университетах плата за обучения уже довольно внушительная.

Процесс поступления

Итак, Вы выбрали интересную вам программу и вуз. И кстати, лучше выбирать несколько, чтобы повысить свои шансы куда-то поступить. Надо иметь в виду, что на некоторые программы в некоторых вузах приём может быть без ограничений, так называемый NC-frei. Это значит, что если вы сумели правильно подать документы и нигде не накосячили, то вам вышлют приглашение на учебу. Чаще всего NC-frei программы относятся к техническим специальностям, программированию, инженерии, математике. Тут надо смотреть правила в каждом отдельном вузе на каждой отдельной программе.

Второй тип приема - ограниченный, это значит, что берут не всех желающих, а только тех, кто пройдёт отбор. Тут все просто - у вуза есть ограниченное количество мест на программу и он отбирает среди заявителей тех, чей средний балл аттестата наиболее высокий. Вступительных экзаменов в немецкие вузы нет, ну разве что на творческие специальности. Иногда ещё требуют мотивационное письмо, но это тоже далеко не везде. Ещё важный момент, в некоторых вузах может быть квота на приём иностранцев, скажем 10 процентов, то есть немцы и остальные граждане Евросоюза идут по одной квоте, а иностранцы по другой. Из-за этого проходной балл у иностранцев может быть выше.

Итак, с этим разобрались. Дальше идёт очень важный шаг.

Сбор и подача документов.

Тут нужно рассказать, как происходит подача документов в немецкий вузы. Есть три способа. Первый и самый распространённый - через Уни-Ассист (https://www.uni-assist.de/). Это такая организация, которая помогает вузам обработать документы абитуриентов. Вы просто регистрируетесь на сайте Уни-Ассиста, заполняете анкету и создаёте заявку в выбранный там же вуз на выбранную программу и отправляете весь пакет документов, требуемый вузом, по имейлу или почте. Это тоже на усмотрение вуза. В Уни-Ассисте можно подать столько заявок, сколько хочется, но нужно иметь в виду, что эта услуга платная - 75 евро за первую заявку и по 30 за каждую последующую.

Второй способ тоже через Уни-Ассист, но не полностью. Вы отправляете туда свои документы, Уни-Ассист пересчитывает ваш средний балл на немецкую систему и присылает VPD (Vorprüfungsdokumentation)- это что-то вроде права поступать в немецкий вуз, некий сертификат, там обычно указана информация где вы учились и средний балл в немецкой системе. Эту бумагу и другие документы Вы уже отправляете напрямую в вуз.

Третий способ - просто все документы отправляете сразу в вуз, и там уже пересчитывают ваш средний балл самостоятельно.

На некоторые программы ещё необходимо зарегистрироваться на сайте Хохшульстарт (https://www.hochschulstart.de/). Это нужно для того, чтобы если вы например поступили на более приоритетную программу и приняли приглашение, то остальные заявки сразу автоматически отваливаются и на них освобождается место для других абитуриентов.

Дальше вам нужно собрать документы для подачи. Тут требования могут отличаться от вуза к вузу, но есть те, которые вам в любом случае нужны.

а) Сертификат на знание языка - немецкого, английского или обоих. Смотрите требования на сайте вуза, чаще всего подходят TestDaF для немецкого и IELTS для английского.

б) перевод школьного аттестата на немецкий язык. Копию аттестата нужно заверить, лучше всего в посольстве Германии, хотя можно и у обычного нотариуса, но это лучше смотреть в требованиях к документам от вуза, и пришить к ней перевод. Некоторые вузы требуют присяжный перевод. Это перевод, выполненный присяжным переводчиком, уполномоченным немецким судом. Обычно такие переводчики живут в Германии, тут уж придётся потратиться на почтовые пересылки, хотя есть одна женщина переводчица, которая живет в Москве. Иногда вузам не требуется присяжный перевод и его можно сделать в обычном бюро переводов.

в) перевод академической справки или диплома. Тут все то же самое, что и со школьным аттестатом. Единственное, что если диплом на русском и английском языках, то чаще всего его переводить на немецкий не надо. Но заверить копию надо.

г) заявление. Ну тут все понятно, нужно отправить подписанное заявление. Если подача через Уни-Ассист, то оно там же и формируется, его нужно только распечатать, подписать и приложить к остальным документам.

д) копия паспорта, заграничного. Тут все понятно. В целом на этом все, однако ещё раз повторю, у разных вузов требования могут быть разными и возможно им нужно будет что-то ещё. Например, мотивационное письмо, или сертификат о прохождении практики. Но это все скорее исключения.

Следующая задача - отправить все документы вовремя, уложиться в дедлайны. Они тоже у каждого вуза отличаются, хоть и не сильно. Чаще всего учеба начинается в зимнем семестре, то есть с октября. Это значит, что уже весной-ранним летом нужно отправлять документы.

Зачисление

Итак, Вы большой молодец, все сделали правильно, подали документы в сроки. Дальше остаётся только ждать, иногда ответы приходят быстро, иногда приходится протомиться в мучительных неделях ожидания. Но вот вдруг пришло вам письмо счастья, о том, что Вас берут. Дальше нужно подготовить документы для зачисления. Чаще всего это те же документы, что и использовались при подаче, поэтому делая переводы документов об образовании неплохо было бы сделать несколько копий. Плюс некоторые подписанные заявления, соглашения итп. Ну и чаще всего виза. И конечно, медицинская страховка. Обязательно немецкая.

Виза

Да, чтобы поехать в Германию учиться нужно получить студенческую визу. Как только вы получили приглашение от Универа, сразу можно начинать этим заниматься. Список документов есть на сайте посольства Германии, тут его перечислять не вижу смысла. Там все довольно просто. Единственное, что нужно подтвердить наличие необходимых финансов. Самый железобетонный способ - это блокированный счёт на 10 с небольшим тысяч евро в немецком банке. Деньги с этого счета будут перечисляться вам в течение года. Этот счёт также нужен будет при получении вида на жительство уже в Германии. Есть ещё несколько способов доказать наличие финансов - оформить поручительство со стороны гражданина Германии, получить стипендию. Может ещё какие-то есть, но подавляющее большинство открывает именно блокированный счёт.

После того, как вы подали документы в посольство и получили визу, можете приезжать на учебу. Жильё нужно искать самостоятельно. Можете отправить заявки в общежития и возможно вам дадут комнату, а можете снять квартиру или комнату в студенческом вг на свободном рынке.

Итог

Конечно, это всего лишь краткий обзор и нюансов практически в каждом пункте может быть огромное количество. Тем не менее, надеюсь, что я дал общее представление о процессе поступления. Если у Вас есть вопросы, пишите комментарии, я постараюсь ответить. Пишите и свои предложения, что еще вы хотели бы узнать о процессе поступления в немецкие вузы или просто о жизни в Германии.