Когда ждешь пока щенок подрастет, пройдет карантин и выйдет на первую прогулку, в голове рисуется идеалистическая картинка встречи с "соратниками"- владельцами:
-Добрый день! Как зовут вашу прелесть? А сколько ей лет? А можно они поиграют?
И вы вместе стоите, умиляетесь, пока собачки сами себе играют. А потом обсуждаете, делитесь переживаниями, новостями...
Такое бывает, но ой как редко!
Чаще всего проблемы возникают еще на этапе "Здравствуйте!". Либо ваш щенок, завидев четвероногого собрата, начинает буксировать вас к желаемому объекту, либо "объект" начинает к вам стремительно приближаться. И не всегда это заканчивается положительными эмоциями.
Если ваш щенок робкий, испугавшись, он может потом вообще отказаться контактировать с сородичами и проявлять агрессию. А если активный, сам может напугать и получит подкрепление своей жесткости. В первом случае вы тщетно будите просить придержать собаку. Диапазон реакций хозяев начинается от игнорирования просьбы со словами: "А чё такова? Пусть играют!" до откровенно садистской ухмылки с вялыми попытками свою собаку отозвать/поймать. Во втором случае вы выслушаете все, что думают про вас и вашего щенка в нецензурной форме, а еще эта информация будет долго будоражить общественность.
Осознав, что в воспитании есть кое какие проблемы, скорее всего вы займетесь их исправлением. И тут начнется шоу....Вы узнаете, что каждый второй встречный- кинолог и точно знает как надо! А каждый первый - счастливый обладатель бесповодочной собаки, которая не отзывается и просто жаждет поиграть. А у вас отработка выдержки...была... В конце, как вишенка на торте- появится женщина, со словами: "Держите собаку, она меня сожрет!"
Несмотря на давление "традиций выгула" вы добьетесь результатов и окажется, что прогулка с собакой- это время общения с ней. Игрушки,лакомства поселятся у вас в карманах, а взамен собака будет дарить свое внимание... Не совсем дарить, конечно...Вы его будите нарабатывать совместными усилиями. Рано или поздно захочется этот результат показать. Здесь главное не обольщаться.
Существует много соревнований различного уровня. И если вы стали чемпионом своего района, это не делает вас "Гуру ВсеяРуси". То, что подошло вашей собаке, может не подойти другой. В любом случае, конкуренты , оставленные вами позади, с удовольствием будут находить недостатки в вашей паре. И только самые адекватные поздравят и похвалят за успехи.