Собрал краткие и познавательные факты об очень загадочном и таинственном городе. Четко, лаконично, и по делу – поехали!
Факт 1
Город Норильск — один из 5 самых северных городов с населением превышающим 100 тысяч жителей. Объем выпадающего здесь снега измеряется миллионами тонн.
Факт 2
Норильск – один из самых ветреных населенных пунктов планеты.
Факт 3
Полярная ночь в Норильске длится 45 дней, с 30 ноября до 13 января. «Дневное время суток» в этот период - всего час, а температура может опускаться ниже 50°C.
Факт 4
Номера домов написаны огромными, трехметровыми цифрами, чтобы можно было разглядеть в непогоду.
Факт 5
Город появился из-за того, что в этих краях нашли полезные ископаемые и построили завод.
Факт 6
Внутри Норильска есть заброшенный “старый город”.
Факт 7
Актировка - официальное разрешение не посещать занятия в школе из-за плохих погодных условий.
Факт 8
В этом городе можно увидеть снег в июле.
Факт 9
Однажды, чтобы улететь из города, жителям пришлось запускать самолёт “с толкача”.
Факт 10
Черная Пурга – это события 2008 года. В результате сильнейшего ветра в городе выбивало окна и срывало крыши некоторых домов. Люди не могли передвигаться под весом собственного тела.
Факт 11
В этом городе можно увидеть северное сияние.
Факт 12
Люди, особенно подростки, не боятся морозов и любят погулять в минус 40 градусов.
Факт 13
Очень высокие цены на продукты. Особенно на фрукты и овощи. Особенно зимой.
Факт 14
Город фактически отрезан от остального мира. Добраться можно по воздуху или вплавь, железной дороги нет. Зимой выход только один – самолет.
Факт 15
Дома строятся на очень больших и очень крепких фундаментах.
Факт 16
Многих на работу возят колоннами автобусов со спецтехникой.
Факт 17
В аэропорту можно простоять “в очереди”. Он может работать по фактической погоде.
Факт 18
Зима в Норильске – 9 месяцев, с сентября по май
Факт 19
Снег во дворах не чистят. Нет, иногда, конечно, чистят. Но сугробы все равно не меньше, чем по колено. Его там очень много, нереально много!
Факт 20
Это город, который никогда не спит. Это не образное выражение. Норильский Никель работает в три смены. Кто-то идет с работы, а кто-то только собирается.