Думаю, что "холка" моя начала расти лет с 25-ти, только обнаружила ее где-то годам к сорока, когда бороться с этим стало трудно, порой кажется, что невозможно. Про не эстетичный вид говорить не приходилось, одежду без воротника не надевала и волосы, как раньше не подбирала шпильками в пучок. Стала откровенно стесняться этой шишки.
Шея периодически ныла, сколько себя помню. Бывало, ее замыкало так, что головой не могла повернуть. Отсюда и дикая головная боль, которая длилась неделями. Странно, но и к этому состоянию, правда на таблетках, можно привыкнуть.
Невропатолог заключила, что всё это от сидячей работы, когда шея постоянно в напряжении.
- Да какая сидячая работа? Постоянно на бегу, как "электовеник", разъезды - то дача, то к родителям в деревню помочь по хозяйству, и маленькие тогда еще мальчишки (после школы одного - на борьбу, другого - на плавание). Бегала даже беременная за троллейбусом, едва завидев его издалека, приближающегося к остановке. Вот однокурсники-то ржали, глядя мне в след.
Но годы шли - "холка" росла себе и не оставляла меня в покое. Дошло до того, что по ночам стали неметь руки. Сна толком нет, стряхиваю руки по нескольку раз за ночь, поднимаюсь уставшая и снова тру изо всех сил шею...
Что только не перепробовала: примочки, уколы, физиотерапия, ДДТ, даже купила себе электрический массажер. Все бесполезно. Как была боль, так и осталась. И шишка эта на шее! Будь она не ладна. Лишь изредка помогал лечебный массаж , и то на время.
Случайно пересеклись со знакомой. Мы и дружбу то никогда не водили, так кивали друг другу при встрече. Видно решила она со мной заговорить из-за моего серого унылого вида.
Скрывая недомогание с натянутой улыбкой я отшутилась, мол ничего особенного. А пока стояли говорили о том о сём, я невольно по привычке потирала "свою мозоль". Знакомая всё поняла. Дама умная и жизнью битая.
Предложила записать меня к своему специалисту. Услышав о психологе, я отмахнулась. Никогда всерьез не воспринимала эту профессию. Наверное шаблоном запечатлелся "неоценимый вклад в развитие моих детей" школьного психолога, ограниченного рамками однотипных анкет о психологическом состоянии индивидуума и коллектива.
Но, поддавшись уговорам приятельницы (да по правде и обидеть ее не хотелось) я уже сидела в кабинете напротив грозного хмурого дядьки и готовилась выслушать приговор этого Сергея Николаевича. Повествовать о себе я особенно не торопилась. Пока он, уловив мое недоверие, не заговорил первым...
Мой собеседник оказался очень милым и приветливым человеком, умудренным житейским опытом и казалось понимал меня с полуслова. На мгновения забывала о том, что передо мною доктор. Очнулась, осмыслив, что мы болтаем о чем-то отвлеченном, но никак ни о моих проблемах.
- У Вас самое обычное проявление психосоматики!" - услышала я и сначала очень удивилась.
- Отсюда и берется "холка"!
- Милочка, а что ты хочешь ? - продолжал он. - Организм же не казенный! Навалила на себя все проблемы мира и тащит их на себе, доблестно преодолевая препятствия! Этакая деятельная и предприимчивая с врожденным "синдромом отличницы" в погоне за достатком и благополучием! Так ведь? - окончательно умыл меня Сергей Николаевич.
С благодарностью вспоминаю нашу встречу. И о его нелегком труде военным хирургом в госпиталях горячих точек, и о том, что позже и не сразу выучился на психотерапевта, и о моих лестничных и трапециевидных мышцах, о стрессе и дыхании. Попутно - свои яркие вспышки в судьбе, конфликты и переживания, обиды проглоченные и причиненные.
Дорогие читатели! Чему научил меня доктор?
Всем, таким как я, кто "и на скоку и в избу" с закоренелым диагнозом "Я сама!" рассказываю всего о двух приемах, не позволяющих "холке" увеличиваться.
ПЕРВЫЙ. Всякий раз, когда мы сосредоточены на чем-то важном, либо нервничаем и суетимся по любому поводу (дома, на работе, в дороге, даже на отдыхе и в постели - когда сон не идет) - задерживаем внимание на своем теле! В этот момент ( 100%) наши плечи подняты. Спазм в шейном отделе - реакция организма на стресс. Все происходит на физическом уровне. Значит само тело нам подсказывает, что не справляется с напряжением мозгового штурма. Опускаем плечи, расслабляемся.
И всегда при наступлении выше описанного состояния снова фокусируемся на плечах. Опускаем их и расслабляем. Уходит не только тревожность, но и вопросы, требующие взвешенного решения кажутся уже не настолько сложными.
Постарайтесь этот прием довести до автоматизма. Результат не заставит себя ждать!
ВТОРОЙ. Расслабив плечи, дышим не грудью, как привыкли, а животом (заодно и мышцы пресса подкачиваем:)) - успокаиваем мозг и тело.
О данной методе нигде больше не слышала и Вам ее не навязываю. Но думаю, хуже точно не будет.
Мне очень помогает, надеюсь поможет и Вам!
Остальное за нас могут сделать грамотные руки массажиста. И зажим снимут и шишку со временем разобьют.
Благодарю, что дочитали до конца. Если материал был для Вас полезен - ставьте "лайки".