Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизненное кредо

Мудрый доктор объяснил мне откуда берется "холка" и как перестать ее наращивать. Всего 2 работающих приема!

- Навалила на себя все проблемы мира и тащит их на себе, доблестно преодолевая препятствия!

Думаю, что "холка" моя начала расти лет с 25-ти, только обнаружила ее где-то годам к сорока, когда бороться с этим стало трудно, порой кажется, что невозможно. Про не эстетичный вид говорить не приходилось, одежду без воротника не надевала и волосы, как раньше не подбирала шпильками в пучок. Стала откровенно стесняться этой шишки.

Картинка из открытых источников Интернет
Картинка из открытых источников Интернет

Шея периодически ныла, сколько себя помню. Бывало, ее замыкало так, что головой не могла повернуть. Отсюда и дикая головная боль, которая длилась неделями. Странно, но и к этому состоянию, правда на таблетках, можно привыкнуть.

Невропатолог заключила, что всё это от сидячей работы, когда шея постоянно в напряжении.

- Да какая сидячая работа? Постоянно на бегу, как "электовеник", разъезды - то дача, то к родителям в деревню помочь по хозяйству, и маленькие тогда еще мальчишки (после школы одного - на борьбу, другого - на плавание). Бегала даже беременная за троллейбусом, едва завидев его издалека, приближающегося к остановке. Вот однокурсники-то ржали, глядя мне в след.

Но годы шли - "холка" росла себе и не оставляла меня в покое. Дошло до того, что по ночам стали неметь руки. Сна толком нет, стряхиваю руки по нескольку раз за ночь, поднимаюсь уставшая и снова тру изо всех сил шею...

Что только не перепробовала: примочки, уколы, физиотерапия, ДДТ, даже купила себе электрический массажер. Все бесполезно. Как была боль, так и осталась. И шишка эта на шее! Будь она не ладна. Лишь изредка помогал лечебный массаж , и то на время.

Случайно пересеклись со знакомой. Мы и дружбу то никогда не водили, так кивали друг другу при встрече. Видно решила она со мной заговорить из-за моего серого унылого вида.

Скрывая недомогание с натянутой улыбкой я отшутилась, мол ничего особенного. А пока стояли говорили о том о сём, я невольно по привычке потирала "свою мозоль". Знакомая всё поняла. Дама умная и жизнью битая.

Предложила записать меня к своему специалисту. Услышав о психологе, я отмахнулась. Никогда всерьез не воспринимала эту профессию. Наверное шаблоном запечатлелся "неоценимый вклад в развитие моих детей" школьного психолога, ограниченного рамками однотипных анкет о психологическом состоянии индивидуума и коллектива.

Но, поддавшись уговорам приятельницы (да по правде и обидеть ее не хотелось) я уже сидела в кабинете напротив грозного хмурого дядьки и готовилась выслушать приговор этого Сергея Николаевича. Повествовать о себе я особенно не торопилась. Пока он, уловив мое недоверие, не заговорил первым...

Картинка из открытых источников Интернет
Картинка из открытых источников Интернет

Мой собеседник оказался очень милым и приветливым человеком, умудренным житейским опытом и казалось понимал меня с полуслова. На мгновения забывала о том, что передо мною доктор. Очнулась, осмыслив, что мы болтаем о чем-то отвлеченном, но никак ни о моих проблемах.

- У Вас самое обычное проявление психосоматики!" - услышала я и сначала очень удивилась.
- Отсюда и берется "холка"!
- Милочка, а что ты хочешь ? - продолжал он. - Организм же не казенный! Навалила на себя все проблемы мира и тащит их на себе, доблестно преодолевая препятствия! Этакая деятельная и предприимчивая с врожденным "синдромом отличницы" в погоне за достатком и благополучием! Так ведь? - окончательно умыл меня Сергей Николаевич.

С благодарностью вспоминаю нашу встречу. И о его нелегком труде военным хирургом в госпиталях горячих точек, и о том, что позже и не сразу выучился на психотерапевта, и о моих лестничных и трапециевидных мышцах, о стрессе и дыхании. Попутно - свои яркие вспышки в судьбе, конфликты и переживания, обиды проглоченные и причиненные.

Дорогие читатели! Чему научил меня доктор?

Всем, таким как я, кто "и на скоку и в избу" с закоренелым диагнозом "Я сама!" рассказываю всего о двух приемах, не позволяющих "холке" увеличиваться.

ПЕРВЫЙ. Всякий раз, когда мы сосредоточены на чем-то важном, либо нервничаем и суетимся по любому поводу (дома, на работе, в дороге, даже на отдыхе и в постели - когда сон не идет) - задерживаем внимание на своем теле! В этот момент ( 100%) наши плечи подняты. Спазм в шейном отделе - реакция организма на стресс. Все происходит на физическом уровне. Значит само тело нам подсказывает, что не справляется с напряжением мозгового штурма. Опускаем плечи, расслабляемся.

И всегда при наступлении выше описанного состояния снова фокусируемся на плечах. Опускаем их и расслабляем. Уходит не только тревожность, но и вопросы, требующие взвешенного решения кажутся уже не настолько сложными.

Постарайтесь этот прием довести до автоматизма. Результат не заставит себя ждать!

ВТОРОЙ. Расслабив плечи, дышим не грудью, как привыкли, а животом (заодно и мышцы пресса подкачиваем:)) - успокаиваем мозг и тело.

О данной методе нигде больше не слышала и Вам ее не навязываю. Но думаю, хуже точно не будет.

Мне очень помогает, надеюсь поможет и Вам!

Остальное за нас могут сделать грамотные руки массажиста. И зажим снимут и шишку со временем разобьют.

Благодарю, что дочитали до конца. Если материал был для Вас полезен - ставьте "лайки".