Всех приветствую на канале!
Правильная кровля помогает в дальнейшем и от этого зависит как перезимуешь и не будет ли поддувать и капать сверху. Хочу немного рассказать как я покрыл крышу у бани на даче сам, вдруг кому-то будет это полезно. Первым делом на подготовленные и прикрепленные стропила я постелил плёнку для гидроизоляции, от нижнего края раскатал рулоны наверх по всей ширине, каждый ряд стелил внахлёст, сильно естественно не натягивал, потому что плёнка от жары расширяется и может запросто лопнуть, поэтому делал с лёгким провисом.
Далее я проложил рейки на плёнку, придавив ее к стропилам, это даёт необходимую воздушную прослойку, тем самым позволяя испаряться влаге. По завершении этого, я обил досками обрешётки всю площадь крыши. Следующим моим действием было установление ветровых досок с торцов, на которые потом я прикрепил ветровые планки из металла, капризные планки были прикреплены после.
Затем приступил к креплению непосредственно листов профнастила: сперва первый ряд, затем и второй внахлёст волну в волну одного листа в другой. Скраю немного подрезал ножницами по металлу выступающий вниз край. Саморезы использовал кровельные с резиновой прокладкой шуруповертом с аккумулятором, по длине смотрел на толщину обрешётки, чтобы они не прошили ее насквозь.
Всё, крыша для бани была готова, но ещё я решил установить водоотводы желобы с водосточной трубой, чтобы дождевая вода не подмывала землю, не загрязняла грязными каплями, и вода дождевая полезна для растений. Трубы сделал на каждую сторону по одной и желоб с углом для ската воды. Вот так произошли мои кровельные работы.
Всем удачи и спасибо за внимание!