Не для кого не секрет что во времена высоких технологий и обилия интернет коммуникаций для мошенников открылось огромное "рабочее поле". Возможности сегодняшних мошенников поражают. За первую половину 2020 года незаконно мошенникам удалось завладеть практически 4-мя миллиардами рублей!!! Вдумайтесь в эту цифру! 4 миллиарда рублей!
Масштабы воровства поражают, но Россияне не перестают попадаться на удочки мошенников. Основная группа риска это конечно же люди выше среднего возраста, доверие к лицу на той стороне трубке завоевывает мгновенно - (ведь он знает как меня зовут - значит банк!)
Что же делать если звонит непонятный номер и на той стороне вежливый сотрудник банка интересуется у вас не совершали ли вы ранее операции по счету с какой то ничтожной суммой - к примеру 35 рублей, вы как бы думаете что 35 рублей не страшно и проникаетесь доверием, но по итогу у вас воруют все средства с карты и добрый человек оставляет вам ШИШ без масла.
Первое правило! Никогда не поддерживайте разговор с такими звонками, СОТРУДНИК БАНКА ПОЗВОНИТ ВАМ ТОЛЬКО В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ и вероятность такого звонка 0.000001.
Второе! Не в коем случае не сообщать никаких личных данных, реквизитов карты или счета по телефону - это попросту может кто то услышать вблизи и воспользоваться!
Третье! Чем настойчивее "СОТРУДНИК" тем больше вероятность что вас обманут и оставят ни с чем!!!
Четвертое! Если вы все же сомневаетесь в действительности ли это банк то попросите лицо на той стороне трубки перезвонить через 5 минут - а сами позвоните по горячей линии в свой банк и выясните их ли это специалист или ВОР!
Пятое! Можно воспользоваться программой АНТИСПАМ. Если будет интересно могу поделиться впечатлением от одной действенной программой. Вы даже не узнаете что они пытались вас обмануть!
Благодарю за внимание, надеюсь моя статья напомнит вам об эллементарных правилах разумного бытия в 2020 году.