Сейчас я не так часто заглядываю в Дзен, поэтому не знаю, насколько актуальна эта новость сегодня - все-таки пик обсуждения пришелся на вчера. И тем не менее это надо оставить в истории: вчера публично разошлось видео с попыткой четверного акселя от Нейтана Чена. Наверняка у всех много вопросов. Попробую на них ответить.
Сначала само видео (более четкое, если так можно про него сказать). Происходило это, кстати, на Скейт Америка 2020 на закрытой тренировке. Слухи о существовании видео пошли еще неделю назад, но его долго никто не сливал, и вот вчера свершилось:
А замедленное видео есть в инстаграме у меня. В комментариях объявилась пара людей с проблемами со счетом, один из этих людей - фаню, так что там все понятно: беднягам видится три оборота. Но придется признать: здесь было далеко не три. И даже больше трех с половиной. А если честно, то около четырёх.
Проще говоря, да, это не "случайно перекрученный триксель", как кому-то хотелось бы себя утешать. Это попытка четверного акселя. Насколько он недокручен - решать не возьмусь. Кому-то видится вообще чистая попытка (только упал с приземления), мне видится около 90 градусов недокрута. Вопрос только зачем. Не будучи Шерлоком, можно понять, что прыгал это Нейтан не первый раз - иначе зачем "оператор" в принципе доставал камеру? Заход на триксель не является чем-то сверхъестественным в мужском катании, и вряд ли тот, кто был на арене (кто-то из приближенных: тренер, член команды) заинтересовался бы настолько, что достал камеру. Значит, до этого Нейтан минимум один раз делал квад аксель. Чем и вызвал интерес снимающего и желание записать одну из попыток.
Дальше - к предыстории. Не буду сейчас искать цитаты, потому что у Нейтана Чена они всегда предельно одинаковы: "По поводу 4А лучше спросите у Юзуру Ханю". С тех пор, как Ханю заикнулся об изучении 4А, этот вопрос регулярно задают и Чену: "Что думаете об изучении квад акселя?". А ничего, казалось бы, не думает. Не его это, да с таким страдающим трикселем... Опустим факт, что триксель у него уже сезон как минимум вполне стабильный. Оказия случилось только на этой Скейт Америка, и я еще подумала, что это с ним - бабочек сто лет не бывало. А потом выясняется, что парень втихую 4А тренирует. Ну, теперь не удивительно - иногда может переклинить при изучении нового прыжка.
В общем, открещивался Нейтан каждый раз от этого четверного акселя. А вот его тренер Рафаэль Арутюнян еще в прошлом году изъявил желание (ну, или спалил контору) того, чтобы Чен выучил 4А.
Разумеется, мы будем стремиться к тому, чтобы все прыжки программы были четверными и аксель в том числе ... мы работаем в этом направлении.
Тогда интервью высмеяли: мол, опять не сходится, Арутюнян выдумывает, в то время как Чен активно отказывается от 4А.
Что ж, вполне возможно, что теперь, когда Нейтан вернулся из университета в Калифорнию, тренер решил взяться за идею всех квадов поплотнее. Известно, что уже вернули 4Р (писала об этом тут). Но 4А... дерзко. Все помнят, как бурно и с каким придыханием до звёздочек в глазах обсуждались попытки квакселя Юзуру Ханю на финале Гран-при? Конечно, некоторой социальной группе попытки Нейтана теперь поперек горла, напрягают заметно, поэтому реакция на видео максимально небрежная: ну, как будто каждый день такое в интернет попадает, и чуть ли не каждый юниор Тутберидзе подобное на разминке прыгает. По-моему, попытками Кигана Мессинга и то восхищались активнее. Даром что не конкурент Ханю даже с 5А.
Поэтому восхищнусь немного за тех, кто демонстративно этого избегает: молодец, Нейтан! Удивил, честно. Уж на что не великий актер, но заставил всех поверить, что кваксель ему неизвестен в принципе. И уж казалось, что здравый смысл одержал верх, не будет попыток в этот прыжок, все силы будут брошены на стабильный контент с 5 квадами в ПП. Но нет, все-таки Чен - не Чен без авантюры.
И главное, чтобы не закончилось, как на ОИ-18. Я склонна считать, что к провалу в двух коротких привели больше нервы, чем тасование контента. Но накатка стабильного контента все равно звучит надежнее, чем вставка 4 ритта, еще и квакселя в придачу. Правда вряд ли в программе этот 4А когда-либо появится.
А где тогда? И зачем его накатывать? Поставлю на турниры серии бэ. Нейтан их уже сто лет как не посещал, глядишь, и увидим его где-нибудь в Эспоо на ФинТрофи в 2021. Тут ведь главное приземлить этот 4А, застолбить за собой на международном уровне. Остальную программу можно даже не докатывать, если цель такова. Тратить на 4А "крутые" турниры типа Гран-при я сомневаюсь, что Нейтан рискнет.
Не менее доставляют теории в стиле "Тетради смерти" с блефом на блефе: то Ханю сказал, что тренирует 4А, чтобы Нейтан на него полез и убился, то Чен попытался в 4А, чтобы Юзуру вылез из норы, полез на него и тоже убился.
А вы что думаете? Как вам такой сюжетный поворот? Зачем Нейтан это делает?
>Было интересно? Кликни на рекламу и подпишись на канал, будь в курсе событий!<
Тэги: #спорт #фигурист #натан чен #юдзуру ханю #юзуру ханю #скейт америка #рафаэль арутюнян