Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Наборы для радиолюбителей. Прошлое и настоящее.

Чем увлекались радиолюбители 60-80-х годов, что можно было собрать из готовых наборов и что нам предлагают сейчас?

Чем увлекались радиолюбители 60-80-х годов, что можно было собрать из готовых наборов и что нам предлагают сейчас?

Честно говоря хотел писать статью не об этом. Вспомнил, как в детстве собирал радиотелефон из готового набора. То ли мне его подарили на ДР то ли выписывал из каталога посылторга, не помню.

В наборе были две стильные (по тем временам) трубки нежно кремового цвета, красные кнопки ну и плата с кучкой радиодеталей. Собирали с другом каждый свою трубку. Было прикольно поболтать тем более что у нас в поселке домашних телефонов было штук 5 не более. Проводных!

Полез в инет, думал найти картинку но увы, не нашел. Печально. Но нарвался на сайт где собраны если не все, но многие радионаборы. Вот он. Спасибо автору что сделал такое доброе дело. Все фотов этой статье я взял там. Не бейте пожалуйста.

И захотелось сделать некоторый обзор, сравнить с тем, что предлагает нам промышленность (китайская в основном) сейчас. Итак, что же было модным у радиолюбителей 60-80 годов?

1. Конечно же радиоприемники. В основном ДВ, СВ диапазонов но были КВ и УКВ. Самые простые на паре транзисторов до довольно сложных. Плюс таких наборов в том, что не нужно было выпаивать из других плат деталей. Готовая плата, динамик, феррит, КПЕ и другие дефицитные детали. Ну и конечно корпус. Вот некоторые из них:

2. Второе по значимости как я считаю это усилители. Предварительные унч, усилители мощности, эквалайзеры, тонкорректоры, усилители головки магнитофонов и проигрывателей.

Многие наборы шли с корпусом, блоком питания. Причем качество таких устройств было сравнимо с заводским а цена намного ниже.

3. Третье место в моем рейтинге занимают наборы радиоуправления. Помимо радиодела я еще занимался авиамоделизмом. Собрать радиоуправляемую модель самолета или планера это была мечта!

Достать "настоящую" пропорционалку можно было только в Москве. А у простеньких радиус действия не хватал даже на школьный стадион. А собрать самому не хватало ни опыта ни радиодеталей. Нужны были кварцы на 27 МГц а где их взять? Так и осталось мечтой.

4. Ну и конечно ЦМУ куда без них. Конечно, такие устройства старались собирать сами, но тиристоры были в дефиците так что ради них порой выписывали набор. Но про ЦМУ я уже писал раньше.

5. Электронные кубики. С удивлением обнаружил что их выпускали уже давно. Ну и конечно наборы типа "звуковые эффекты", светофор, наборы радиодеталей, наборы электронная лаборатория и прочее.

А что же сейчас на первом месте? Как ни печально это роботы, телеуправляемые машинки, вездесущий Ардуино. :) Конечно, и сейчас можно собрать усилитель на ТДА-шках и укв приемник. Но в основном предлагают схемы автоматики, цифровые устройства.

Я уже делал обзор по радио конструкторам, подробно писать здесь не буду. Кому интересно, ссылка в конце.

Какой же вывод? Увы и ах. Мир изменился. Аналоговая техника уходит в прошлое и ни кому не интересна. Как пелось в одной песне: "вкалывают роботы а не человек". :) Ну вот так как то.

Поставьте ЛАЙК если статья была вам интересна!

Напишите, какие наборы вы собирали в своем детстве!

Подписывайтесь на канал!

Моя статейка про ЦМУ.

А вот про радио конструкторы современности.