Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как работает невесомость. Просто о сложном.

Житейский опыт уверяет нас: ве заставляет тело падать. Но тогда сразу возникает каверзный вопрос: тело, которое ничего не весит и падать не должно? Не так ли?
Отбросим пока силу тяготения и оставим только вес. Вес неподвижных тел в основном проявляется как давление на опору. Убрали опору - тело начинает падать. Почему? Так и хочется сказать, потому что имеет вес. Но нет. У тел, которые падают,

Житейский опыт уверяет нас: ве заставляет тело падать. Но тогда сразу возникает каверзный вопрос: тело, которое ничего не весит и падать не должно? Не так ли?

Отбросим пока силу тяготения и оставим только вес. Вес неподвижных тел в основном проявляется как давление на опору. Убрали опору - тело начинает падать. Почему? Так и хочется сказать, потому что имеет вес. Но нет. У тел, которые падают, вес тоже отсутствует. Потому что, это следует даже из логики.

Источник: cont.ws
Источник: cont.ws

Представим, что человек падает с каким-то грузом, например, с рюкзаком. Быстрее он будет падать с рюкзаком или медленнее. Представим, что и человек и его рюкзак сохраняют вес, как давление на опору. Человек летит вниз, рюкзак своим весом давит на человека, значит с рюкзаком человек падает быстрее, чем без него.

С другой стороны, рюкзак без человека падал бы медленнее, так как человек своим весом тянет рюкзак вниз. Получается, что привязав к себе медленно падающий рюкзак, человек должен падать медленнее. Это, по крайней мере, странно. Тяжелее рюкзак - быстрее падение, тяжелее рюкзак - медленнее падение. Получилось противоречие!!! Значит в падении вес тела не сохраняется. Ни человек, ни рюкзак, когда падают ничего не весят. Для всех свободно падающих тел тяжести не существует. Все они находятся в состоянии невесомости. Это не самый очевидный вывод. Все что падает: вниз, вверх, вбок, под углом - все невесомо.

Теперь будем подбираться к главному вопросу: почему пропал вес? Ответ: потому что у всех падающих тел одинаковое ускорение! Вопрос: почему у всех падающих тел одинаковое ускорение? Ответ: потому что пропал вес!! Согласитесь, не очень убедительно. Копаем глубже.

Давайте мысленно поднимем с Земли камень и бросим его. Да не просто бросим, там на 30, 40, 50, 100 метров. А бросим так, чтобы камень летел далеко-далеко, к границам Вселенной. Трудно? Но было бы легко, если бы убрать две вещи - планету Земля и воздух.

Уберем Землю и воздух и от малейшего толчка наш камень летит сколь угодно долго и далеко. А вот до этого догадаться еще сложнее, чем до невесомости. Ведь в нашем мире, где нельзя "убрать" Землю и воздух, все тормозит и падает. Если же все-таки мысленно убрать все препятствия с пути движущегося тела, почему оно будет лететь и лететь, двигаться и двигаться.

Потому что есть еще один важнейший фактор - инерция, которая очень бережно охраняет то состояние, в котором находится тело, будь это покой, или равномерное движение. Для нее, инерции, нет никакой разницы.

Источник: friends-partners.org
Источник: friends-partners.org

Обратим ситуацию. Вернем убранную Землю и поставим ее на пути нашего камня. Движение изменится и из равномерного станет ускоренным, но вес не появится. Камень будет невесом.

Даже теперь, в расцвет космической эры, многие считают (ну примерно 5 из 10), что космонавты находятся в невесомости, потому что они далеко от Земли. Но это не так. Космонавты в невесомости потому что они вместе с ракетой падают на Землю. Ракета-носитель так сильно разгоняет спутник, что когда он переходит в свободное падение, то поворачиваемый на Землю тяготением (а вот оно то слабое) не успевает упасть на нее. Движение по инерции, направленное по касательной к траектории происходит с высокой скоростью - 8 километров в секунду. Получается, падает и не может упасть!

Источник: uchebnik.mos.ru
Источник: uchebnik.mos.ru

Леонов, когда совершал первый выход в открытый космос, тоже падал и не мог упасть. Падал стой же скоростью, что и корабль из которого он вышел. Разговор про невесомость обязательно продолжится....

Подписывайтесь, делитесь в соцсетях. Не забывайте про лайки. Спасибо.