Смерти нет! Мы вечны! С нами Бог!
Каждый вечер мы ложимся в постель и предаёмся сладкому состоянию забытья, после которого чувствуем прилив и восстановление жизненных сил... Как-то однажды наше тело останется лежать бездыханным и спустя несколько дней его закопают в землю, а душа отправится в путь к Творцу её, чтобы принять от Него себе удел обитания в мире духов, сообразный её
Смерти нет! Мы вечны! С нами Бог!
Каждый вечер мы ложимся в постель и предаёмся сладкому состоянию забытья, после которого чувствуем прилив и восстановление жизненных сил... Как-то однажды наше тело останется лежать бездыханным и спустя несколько дней его закопают в землю, а душа отправится в путь к Творцу её, чтобы принять от Него себе удел обитания в мире духов, сообразный её
...Читать далее
Оглавление
- Каждый вечер мы ложимся в постель и предаёмся сладкому состоянию забытья, после которого чувствуем прилив и восстановление жизненных сил... Как-то однажды наше тело останется лежать бездыханным и спустя несколько дней его закопают в землю, а душа отправится в путь к Творцу её, чтобы принять от Него себе удел обитания в мире духов, сообразный её устройству... Что общего между этими двумя состояниями и в чём разница? Оказывается и то, и другое есть сон, точно так же как и то, и другое есть смерть, но только в разных степенях и в разной мере. Но обо всём по порядку. Начнём маленькое частное исследование.
- "Успи" (усыпи) значит по-церковно-славянски "умертви". Успением (засыпанием) именуется неизбежный для всякого человека акт разлучения души и тела человека, который обычно у людей именуется умиранием или смертью. Усопший (уснувший) опять же это в церковной православной терминологии умерший, мёртвый.
- В чём же дело? Почему такие, казалось бы очень разные, принципиально различные жизненные явления и феномены как СОН и СМЕРТЬ практически приравниваются по смыслу в священных текстах? Это стоит внимательного рассмотрения вначале, конечно, в свете Божественного откровения.
Смерти нет! Мы вечны! С нами Бог!