Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Врата счастья

Сон и смерть. В чём разница?

Смерти нет! Мы вечны! С нами Бог!
Каждый вечер мы ложимся в постель и предаёмся сладкому состоянию забытья, после которого чувствуем прилив и восстановление жизненных сил... Как-то однажды наше тело останется лежать бездыханным и спустя несколько дней его закопают в землю, а душа отправится в путь к Творцу её, чтобы принять от Него себе удел обитания в мире духов, сообразный её
Оглавление
Смерти нет! Мы вечны! С нами Бог!
Смерти нет! Мы вечны! С нами Бог!

Каждый вечер мы ложимся в постель и предаёмся сладкому состоянию забытья, после которого чувствуем прилив и восстановление жизненных сил... Как-то однажды наше тело останется лежать бездыханным и спустя несколько дней его закопают в землю, а душа отправится в путь к Творцу её, чтобы принять от Него себе удел обитания в мире духов, сообразный её устройству... Что общего между этими двумя состояниями и в чём разница? Оказывается и то, и другое есть сон, точно так же как и то, и другое есть смерть, но только в разных степенях и в разной мере. Но обо всём по порядку. Начнём маленькое частное исследование.

"Успи" (усыпи) значит по-церковно-славянски "умертви". Успением (засыпанием) именуется неизбежный для всякого человека акт разлучения души и тела человека, который обычно у людей именуется умиранием или смертью. Усопший (уснувший) опять же это в церковной православной терминологии умерший, мёртвый.

В чём же дело? Почему такие, казалось бы очень разные, принципиально различные жизненные явления и феномены как СОН и СМЕРТЬ практически приравниваются по смыслу в священных текстах? Это стоит внимательного рассмотрения вначале, конечно, в свете Божественного откровения.

Когда и как к людям впервые пришла смерть по Библии? Во-первых, когда Адаму, первозданному бессмертному человеку было сказано Творцом его; "В день, в который вкусишь от него (запрещённого, заповедного дерева познания различия добра и зла ), смертью умрёшь" над человеком нависла угроза, опасность смерти (как виртуальная возможность развития событий, которой однако легко и просто было избежать при помощи верности и благоразумия и никакой фатальности наступления смерти это клятвенное утверждение не содержало, поскольку было лишь условием подтверждённого акта добровольного сознательного выхода из послушания Богу).

Во-вторых, когда змей обольстил женщину, а женщина мужчину и они вместе вкусили всё же запретный плод по совету падшего ангела - сатаны и вопреки совету Творца (,чем некоторым образом определили свой выбор духовного послушания, а значит зависимости, и, поскольку дерево познания было заповедным, клятвенным, то есть связанным с ненарушимым словом неизменяемого Творца, то и зависимость получилась клятвенной, то есть очень серьёзной и глубокой), они в тот же день, хотя и не умерли физическим телом, но совершенно бесспорно умерли некоторым другим образом - духовно, поскольку в них оМЕРтвели, потеряли живость и жизненность (уснули! стали пассивными, бездеятельными, вялыми) некоторые функции духа - добродетели, объединяющие человека с Творцом и поставляющие ему свыше жизненную силу бессмертия - нетварные энергии, благодать Животворящего Духа.

Ну и в-третьих, конечно же неизбежно (по непреложному закону причин и следствий, то есть постепенного нисхождения всех процессов и явлений из тонких архетипических духовных миров в свои плотные проекции физического мира) духовная смерть прародителей из-за постепенного лишения жизненной силы свыше произвела угасание, заболевание, старение и смерть их физических тел, хорошо нам известные и никем из их потомков самостоятельно непреодолимые.

Итак, смерти не было (и вновь не будет по слову Библии), но она пришла как результат греха (и вновь уйдёт как результат покаяния), значит СМЕРТЬ НЕ НЕОБРАТИМА (это очень важно!) как и сон, который обратим. Будет и всеобщее воскресение мёртвых, подобное пробуждению от обыкновенного сна, поскольку, как мы сейчас выясним, СОН РАВЕН СМЕРТИ и оба эти термина обозначают одно и то же ОБЩЕЕ ЯВЛЕНИЕ ДЕЗАКТИВАЦИИ, но по естественным причинам произошло то, что термин "сон" присвоен людьми только явлению ежесуточного отдыха тела с погружением сознания в транс, а термин "смерть" исключительно явлению необратимого обезчувствования и разложения тела человеческого, которому суеверные люди, будучи невежественны, придали чересчур драматический, катастрофический характер, тогда как на самом деле образом и того, и другого одинаково является простой технический выключатель (штепсель, тумблер, что угодно) и, как результат, простое прекращение работы некоторых функций, подчинённых выключателю...

Чтобы точно выяснить сущность понятия и понять его с собеседником одинаково, то есть адекватно, соответственно, необходимо вначале согласно договориться об одинаковом содержании контекстов, вкладываемых в соответствующие слова (термины и названия, употребляемые обоими) во избежание недоразумений (таких обычных на грешной земле). Ибо, по слову мудрых, разум, потерявший гибкость бывает не готов и не способен видеть очевидное, хотя оно ясно как белый день и не скрыто. Поэтому вновь пристально рассмотрим обыкновенные контексты привычных и понятных всем нам слов СОН и СМЕРТЬ и затем взглянем на них немного иначе, поднявшись НАД обоими понятиями и, тем самым, немного расширив обзор.

Обычно под словом сон мы автоматически, машинально подразумеваем всем привычное обыкновенное временное ежесуточное состояние замирания своего тела с ослаблением или отключением чувств, после которого происходит снова пробуждение и возвращение бодрости. Под словом же смерть обычно всегда имеем в виду состояние человека, при котором чувства тела совершенно и необратимо бездействуют, жизненные функции тела абсолютно перестают работать, а само оно холодеет и разлагается.

Но позволим себе заметить, что при всём при том, что эти привычные истолкования этих двух слов так различны, есть в них и масса общего, совершенно одинакового, а именно: ПАССИВНОСТЬ, НЕЧУВСТВИЕ, БЕЗДЕЙСТВИЕ. И если мы посмотрим на человека целого, как он есть (а именно такой он всегда и есть независимо от его ложных, иллюзорных мыслей о себе), то увидим его единый гармоничный организм, комплекс из духа, души и тела (трёх частей различных по плотности и природе, но объединённых Животворящим Духом), где СОН РАВЕН СМЕРТИ, поскольку ВСЯКАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЧЕЛОВЕКА, СТАВШАЯ ПАССИВНОЙ, БЕСЧУВСТВЕННОЙ, БЕЗДЕЙСТВУЮЩЕЙ СЧИТАЕТСЯ И НАЗЫВАЕТСЯ СПЯЩЕЙ ИЛИ МЁРТВОЙ.

Отключаясь или засыпая (становясь исключённой, пассивной, бесчувственной, бездействующей), всякая функциональная часть человека (который на самом деле в своей целокупности включает в себя копию всего мироздания, а значит ВСЁ, абсолютно всё сотворённое имеет в нём свою часть и проекцию) считается и называется мёртвой, поскольку отключена от жизненной силы свыше, анафематствована (то есть отлучена от присносущной благодати, нетварных энергий свыше, проклята отрицанием от Бога по причине своей неисправности).

Отключение функционирования (то есть жизни) части человека (от Святого Духа) есть её сон или смерть. Восстановление (включение) функционирования (жизни) части человека (в общение Святого Духа) есть её пробуждение или оживание, жизнь, воскресение.

Мы спим и видим сны (наяву)... Мы умерли для Божества и Его эмпирейных райских ангельских духовных благодатных миров, живём в гробу этого тёмного космического мира животно-демонической жизнью и воскреснуть для Него духом не спешим... Не спешим верой и любовью и надеждой преодолеть все экраны сокрытия Бога, существующие в нас в качестве персональной встроенной модели мироздания, разбудить в себе все спящие добродетели, проснуться от всех прелестей и кошмаров нашего искажённого страстями восприятия, выйти из матрицы мира иллюзий, управляемого бесчеловечными манипуляторами, получать и получать Божественный Свет в меру своей растущей любви и самоотдачи, освящаться и вдохновляться, чтобы душа легко и естественно мурлыкала известный припевчик: Смерти нет! Мы вечны ! С нами Бог!